понедельник, 5 сентября 2005 г.
Русская рулетка 1
В шести зарядном револьвере находится 1 патрон. Ваш коллега раскрутил барабан и нажал на курок. Выстрела не произошло. Раскрутили бы Вы барабан прежде чем нажать на курок?
Задача на разрезание
В прямоугольном листе бумаги вырезано круглое отверстие. Как разделить эту фигуру на две, равные по площади?
Japan pictures
Запорол на днях большой японский кроссворд (60x50). И решил отгадать с помощью моей программы.
Но не тут-то было. Более мелкие и простые кроссворды она гадала быстро. Я даже задержку ставил, чтобы видеть, как она рисует...
А этот кроссворд она гадала сутки!
Это меня сподвигло на оптимизацию алгоритма поиска неотгаданных строк. В результате, проблемный кроссворд был решен за пару минут.
Раз в 100 быстрее. Приятно...
Но не тут-то было. Более мелкие и простые кроссворды она гадала быстро. Я даже задержку ставил, чтобы видеть, как она рисует...
А этот кроссворд она гадала сутки!
Это меня сподвигло на оптимизацию алгоритма поиска неотгаданных строк. В результате, проблемный кроссворд был решен за пару минут.
Раз в 100 быстрее. Приятно...
IntelliJ IDEA 5
Классная штука!
На лету предлагают заменить циклы на foreach.
Иконки классов добавились. Теперь можно с первого взгляда различать абстрактные и финальные классы.
Debugger расширился. Теперь на лету можно изменять значения переменных. И ставить забавные Logging Breakpoints вместо System.out.println
Редактор для XML стал гораздо приятнее.
И еще! Стасу посвящается...
Ctrl-space работает и в комментариях. Жалко только что в качестве словаря используется только текущий файл. Было бы гораздо лучше создавать единый словарь для проекта.
Кстати, вышел очередной bugfix.
На лету предлагают заменить циклы на foreach.
Иконки классов добавились. Теперь можно с первого взгляда различать абстрактные и финальные классы.
Debugger расширился. Теперь на лету можно изменять значения переменных. И ставить забавные Logging Breakpoints вместо System.out.println
Редактор для XML стал гораздо приятнее.
И еще! Стасу посвящается...
Ctrl-space работает и в комментариях. Жалко только что в качестве словаря используется только текущий файл. Было бы гораздо лучше создавать единый словарь для проекта.
Кстати, вышел очередной bugfix.
пятница, 2 сентября 2005 г.
Google Desktop plug-ins
А вот и плагины...
ToDo гораздо лучше встроенного Scratch Pad.
Time Wrap для любителей Сальвадора Дали. Хотя потом начинает доставать...
ToDo гораздо лучше встроенного Scratch Pad.
Time Wrap для любителей Сальвадора Дали. Хотя потом начинает доставать...
Google Desktop
Пользуюсь.
Многое радует. Например, что свежая почта из Аутлука и GMail показывается в одном окне Email. Куча блогов, включая Экслера и Российскую газету, показывается сразу в окне Web Clips. Google Talk, при установке, сам встраивается в Sidebar. Акции показывает, например, SUNW, BORL, GOOG.
Есть сомнительные фичи. Фотки из папки My Pictures показываются slideshow - . Есть некий Scratch Pad для быстрых заметок, но он туп как дерево - там только одна заметка. Quick view - это что-то типа Documents в меню Windows, но содержит не только последние часто используемые документы, но и программы, и файлы.
Однако, погоду для России не кажет (надо бы поискать плагин). Есть два плагина, News и What's Hot, но они не настраиваются на сайты, а показывают то, что Гугль считает нужным.
Многое радует. Например, что свежая почта из Аутлука и GMail показывается в одном окне Email. Куча блогов, включая Экслера и Российскую газету, показывается сразу в окне Web Clips. Google Talk, при установке, сам встраивается в Sidebar. Акции показывает, например, SUNW, BORL, GOOG.
Есть сомнительные фичи. Фотки из папки My Pictures показываются slideshow - . Есть некий Scratch Pad для быстрых заметок, но он туп как дерево - там только одна заметка. Quick view - это что-то типа Documents в меню Windows, но содержит не только последние часто используемые документы, но и программы, и файлы.
Однако, погоду для России не кажет (надо бы поискать плагин). Есть два плагина, News и What's Hot, но они не настраиваются на сайты, а показывают то, что Гугль считает нужным.
среда, 31 августа 2005 г.
Рюкзак для ноутбука
Долго искал большой рюкзак для своего ноута. Нашел. Но нет на складе. Говорят позвонить через месяц.
Буду ждать...
Буду ждать...
понедельник, 29 августа 2005 г.
среда, 24 августа 2005 г.
Сообщение из-за... границы
Dear Sergey,
It gives me pleasure to offer you the position of MTS 3 reporting to Andrey Pikalev.
The position is full-time, forty hours per week, nominal work hours are Monday through Friday, from 9:00 to 18:00, including one hour for lunch. Your start date is to be determined as soon as possible.
Your monthly base salary will be X'XXX.XX USD gross.
As a new hire you will receive XXXX Phantom Stock Options under the terms of Sun's Phantom Stock Option Plan for Russian Employees.
You and your immediate family members will be enrolled in the Sun medical and dental coverage plan for Russian Employees of Sun Microsystems as of your first employment day. Further details will be provided in your employment contract.
We look forward to welcoming you on-board.
It gives me pleasure to offer you the position of MTS 3 reporting to Andrey Pikalev.
The position is full-time, forty hours per week, nominal work hours are Monday through Friday, from 9:00 to 18:00, including one hour for lunch. Your start date is to be determined as soon as possible.
Your monthly base salary will be X'XXX.XX USD gross.
As a new hire you will receive XXXX Phantom Stock Options under the terms of Sun's Phantom Stock Option Plan for Russian Employees.
You and your immediate family members will be enrolled in the Sun medical and dental coverage plan for Russian Employees of Sun Microsystems as of your first employment day. Further details will be provided in your employment contract.
We look forward to welcoming you on-board.
вторник, 23 августа 2005 г.
Опять про третьего квака
ID Software выпустила таки полный исходный код Quake III. Исходники идут под GPL лицензией. Пусть вас не удивляет малый размер файла, это только сам движок игры, а текстуры, звуки и прочее все еще является собственностью компании ID Software, которая не спешит делиться ими с общественностью. В сырцах чистый C, сплошные структуры и функции :)
Google Desktop
Старый еврей Гугль выпустил версию 2.0 своего поисковика для десктопов. Новая версия, помимо многочисленных улучшений включает панель с часами, новостями, RSS, погодой, записной книжкой и другими фичами. Ее возможности могут быть расширены с помощью плагинов.
Sun vs Borland
Катался в Питер... Собеседовался...
Сначала в Sun: говорят, что понравился. Но не хотели денег давать. Потом ходил в Borland: я их не интересовал, как я понял. Но денег давали больше. В основном все почти одинаково: зарплаты, страховки, даже банк тот же...
Sun: предлагалась работа в Swing команде. В основном, bug fixing. Но обещали иногда разрабатывать новые фичи. Кроме того, обещали профессиональный рост, возможности публикаций и т.д. Встретил кучу знакомых по коридорам... и из Borland тоже...
Borland: предлагалась разработка EBuilder на платформе Eclipse. Но тут брали только старшим программистом, лидера проекта берут из своих. Однако, этот лидер совсем меня не тестировал по J2EE, а предлагал задачки Пашки Фельдмана, которые я узнавал на лету ;-) Сложилось впечатление, что нет никакого практического опыта с J2EE, и, следовательно, в результате получится опять JBuilder или WSAD, пригодный только для студентов и новичков. Поддержку XDoclet, как и все, не обещали. Профессиональный рост там не светит, зарплатный видимо тоже (спросите у Кота).
Много думал...
Решил идти в Sun, так как для Java-программиста это более правильный ход. Тем более, что узнав про Borland, они догнали зарплату до того же уровня...
Жду официального приглашения.
Сначала в Sun: говорят, что понравился. Но не хотели денег давать. Потом ходил в Borland: я их не интересовал, как я понял. Но денег давали больше. В основном все почти одинаково: зарплаты, страховки, даже банк тот же...
Sun: предлагалась работа в Swing команде. В основном, bug fixing. Но обещали иногда разрабатывать новые фичи. Кроме того, обещали профессиональный рост, возможности публикаций и т.д. Встретил кучу знакомых по коридорам... и из Borland тоже...
Borland: предлагалась разработка EBuilder на платформе Eclipse. Но тут брали только старшим программистом, лидера проекта берут из своих. Однако, этот лидер совсем меня не тестировал по J2EE, а предлагал задачки Пашки Фельдмана, которые я узнавал на лету ;-) Сложилось впечатление, что нет никакого практического опыта с J2EE, и, следовательно, в результате получится опять JBuilder или WSAD, пригодный только для студентов и новичков. Поддержку XDoclet, как и все, не обещали. Профессиональный рост там не светит, зарплатный видимо тоже (спросите у Кота).
Много думал...
Решил идти в Sun, так как для Java-программиста это более правильный ход. Тем более, что узнав про Borland, они догнали зарплату до того же уровня...
Жду официального приглашения.
вторник, 16 августа 2005 г.
Сварня
Сегодня ездили в Москву. Опять сплошной негатив. На МКАДе в 3 часа дня сплошные пробки! И жара...
Однако, сегодня меня порадовал один пивной ресторанчик, в котором мы отпраздновали день рождения моей любимой Юлечки.
Дизайн забавный, промышленно-индустриальный. Два зала - один для Homo Sapiens, а другой - для Homo Parovozus. Есть столики с пивными кранами. Правильная роковая музыка, например, R.E.M. играл когда мы уходили. Обслуживание очень шустрое. Пообедали за полчаса: салатик, суп, десерт...
Много сортов бочкового пива, например Крушовице. Но самое прикольное, что там есть пиво собственного розлива. Очень неплохое пиво от пивоварни Корытофф. Будете у метро Тимирязевская - рекомендую зайти.
Кстати, насчет пива... Купил тут бутылочку чешского Budweiser Bier 'Samson'. Привкус необычный, но прикольный.
Однако, сегодня меня порадовал один пивной ресторанчик, в котором мы отпраздновали день рождения моей любимой Юлечки.
Дизайн забавный, промышленно-индустриальный. Два зала - один для Homo Sapiens, а другой - для Homo Parovozus. Есть столики с пивными кранами. Правильная роковая музыка, например, R.E.M. играл когда мы уходили. Обслуживание очень шустрое. Пообедали за полчаса: салатик, суп, десерт...
Много сортов бочкового пива, например Крушовице. Но самое прикольное, что там есть пиво собственного розлива. Очень неплохое пиво от пивоварни Корытофф. Будете у метро Тимирязевская - рекомендую зайти.
Кстати, насчет пива... Купил тут бутылочку чешского Budweiser Bier 'Samson'. Привкус необычный, но прикольный.
воскресенье, 14 августа 2005 г.
Вот такая судьба
Дошел до 49 уровня, на котором меня ожидал толстый монстр с кучей разнокалиберных монстров поменьше. Но я таки его завалил. Можно продолжать играть дальше, а можно уйти на пенсию, оставив в наследство новому герою уникальную штуку. Жаль, что раньше не знал, так как оставил тяжелую бронь, которая моему новоиспеченному магу никогда не налезет. А ведь были там уникальные посохи...
Если наловчиться часто мотаться в город, то на один уровень можно заказать до трех квестов. Это из-за того, что при входе/выходе в город не только меняются товары в магазинах, но и меняются квесты у всех жителей города. А выполнение квестов повышает уровень известности.
Если наловчиться часто мотаться в город, то на один уровень можно заказать до трех квестов. Это из-за того, что при входе/выходе в город не только меняются товары в магазинах, но и меняются квесты у всех жителей города. А выполнение квестов повышает уровень известности.
Моющий пылесос
Купили VAX. Удобная штука, особенно при его споласкивании после работы. Почистили ковры специальным средством. Ушло порядка 5-6 литров воды на три комнаты. Бак на 4 литра и не сразу заметно, что вода кончается...
Собрали кучу песка с довольно-таки чистых ковров. Еще бы! Мощь - 1500. Кроме того, им можно мыть полы, только, на мой взгляд, менее эффетивно, чем обычной половой тряпкой.
Куча насадок. Как для влажной, так и сухой уборки.
Сего дня тестировал
Собрали кучу песка с довольно-таки чистых ковров. Еще бы! Мощь - 1500. Кроме того, им можно мыть полы, только, на мой взгляд, менее эффетивно, чем обычной половой тряпкой.
Куча насадок. Как для влажной, так и сухой уборки.
Сего дня тестировал
Магнитола
Подарил Юле на день рождения магнитолу JVC. Когда покупали, решили сразу установить. Заодно купили MP3 Пикника: два диска по 8 альбомов, включая Королевство кривых.
Сырцы квака третьего
Кармак не обозначил точной даты выпуска исходника Quake 3, однако высказал уверенность в том, что это произойдет «через неделю». На данный момент сотрудники id проверяют корректность лицензирования всех элементов и в ближайшее время опубликуют весь пакет в свободном доступе.
Также Кармак выразил заинтересованность в том, чтобы кто-нибудь воспользовался кодом Quake III для завершения работы над своим 3D-шутером и продавал получившуюся игру с полным исходным кодом на CD. Джон Кармак сообщил, что испытывает разочарование из-за людей, слишком обеспокоенных защитой своего кода, большая часть которого основана на чужих разработках.
Кармак крут!
Также Кармак выразил заинтересованность в том, чтобы кто-нибудь воспользовался кодом Quake III для завершения работы над своим 3D-шутером и продавал получившуюся игру с полным исходным кодом на CD. Джон Кармак сообщил, что испытывает разочарование из-за людей, слишком обеспокоенных защитой своего кода, большая часть которого основана на чужих разработках.
Кармак крут!
четверг, 11 августа 2005 г.
Звёздные войны, эпизод III
Давным-давно, в далекой-предалекой Галактике...
Нормальный пацан стал чмом, замочил братву и малолеток, кинул законных и свою залетевшую бабу, замутил кипежь и подмял весь общак под своего нового папика, после чего был четвертован и сожжен паханом, выжил, но ходил потом всю жизнь в каске и противогазе.
Всё кратко и ясно, надо было подождать этой рецензии и не ходить в кинотеатр
Нормальный пацан стал чмом, замочил братву и малолеток, кинул законных и свою залетевшую бабу, замутил кипежь и подмял весь общак под своего нового папика, после чего был четвертован и сожжен паханом, выжил, но ходил потом всю жизнь в каске и противогазе.
Всё кратко и ясно, надо было подождать этой рецензии и не ходить в кинотеатр
Волшебный шар
Игра Волшебный шар II — это динамичный арканоид с полностью трехмерными уровнями. На плоской площадке из кирпичиков-блоков сложены самые разные объекты — идиллический сельский пейзаж, шахматная доска с разбросанными по ней фигурами, железнодорожный вокзал, и многое другое.
Уровни состоят не только из неподвижных блоков. В игре очень много анимированных объектов. Овечки пасутся на зеленых лужайках, маленький паровозик бегает кругами вокруг вокзала, работают загадочные механизмы, колышется вода и горит огонь. Анимация не только украшает, но и разнообразит игровой процесс. Многие объекты не стоят на месте: они постоянно движутся, и в них непросто попасть шариком. Часть из них можно разрушить, а некоторые станут для вас препятствием, которое нужно будет обходить.
Реалистичная физическая модель то и дело преподносит любителям классического арканоида приятные сюрпризы. Например, шарик может летать не только по прямой траектории: один из бонусов закручивает шарик вокруг своей оси, и он летит, как футбольный мяч после крученого удара. Другой бонус — "Йо-йо" — привязывает шарик к платформе резинкой, что позволяет управлять им прямо на лету. А движущиеся объекты могут отразить шарик под самым неожиданным углом.
В игре вы встретите множество других бонусов, среди которых можно найти целый арсенал оружия для вашей платформы. Это лазеры, ракетницы и пушка, стреляющая ядрами. Ядра летают по дуге и могут попадать в те места, которые пока недоступны для шарика.
Уровни состоят не только из неподвижных блоков. В игре очень много анимированных объектов. Овечки пасутся на зеленых лужайках, маленький паровозик бегает кругами вокруг вокзала, работают загадочные механизмы, колышется вода и горит огонь. Анимация не только украшает, но и разнообразит игровой процесс. Многие объекты не стоят на месте: они постоянно движутся, и в них непросто попасть шариком. Часть из них можно разрушить, а некоторые станут для вас препятствием, которое нужно будет обходить.
Реалистичная физическая модель то и дело преподносит любителям классического арканоида приятные сюрпризы. Например, шарик может летать не только по прямой траектории: один из бонусов закручивает шарик вокруг своей оси, и он летит, как футбольный мяч после крученого удара. Другой бонус — "Йо-йо" — привязывает шарик к платформе резинкой, что позволяет управлять им прямо на лету. А движущиеся объекты могут отразить шарик под самым неожиданным углом.
В игре вы встретите множество других бонусов, среди которых можно найти целый арсенал оружия для вашей платформы. Это лазеры, ракетницы и пушка, стреляющая ядрами. Ядра летают по дуге и могут попадать в те места, которые пока недоступны для шарика.
понедельник, 8 августа 2005 г.
Два этических вопроса
1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?
Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.
2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов:
а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете?
Ответили?
а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнклин Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер
Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. И исли Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.
Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.
2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий. Краткие характеристики кандидатов:
а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен. Кого же Вы выбираете?
Ответили?
а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнклин Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер
Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. И исли Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена.
Судьба дикого тангенса
Игра Fate от WildTangent. Тут битый exe-шник.
Очень симпОтичный клон Diablo. Так получилось, что во второй я не играл. Но судя по тому, что я слышал про второй - эта игра является его полной копией.
Главный герой не один, а с любимым питомцем, которого можно превращать в разных монстров для борьбы с нечистью. Кроме того этот зверь может не только нести шмотки, но и самостоятельно мотаться на поверхность, чтобы их продавать. Все ТТХ игрока аналогичны Diablo: сила ловкость магия и жисть.
Помимо простых ништяков существуют уникальные ништяки и ништяки с магическими свойствами. Кроме того, в них могут быть дырки, чтобы вставлять в них драгоценные камни, обладающие магическими свойствами.
Игра полностью 3D, но прорисовано очень добротно. Играть приятно - я убил все выходные, а жаль. А ведь планировал посмотреть на новую идею...
Очень симпОтичный клон Diablo. Так получилось, что во второй я не играл. Но судя по тому, что я слышал про второй - эта игра является его полной копией.
Главный герой не один, а с любимым питомцем, которого можно превращать в разных монстров для борьбы с нечистью. Кроме того этот зверь может не только нести шмотки, но и самостоятельно мотаться на поверхность, чтобы их продавать. Все ТТХ игрока аналогичны Diablo: сила ловкость магия и жисть.
Помимо простых ништяков существуют уникальные ништяки и ништяки с магическими свойствами. Кроме того, в них могут быть дырки, чтобы вставлять в них драгоценные камни, обладающие магическими свойствами.
Игра полностью 3D, но прорисовано очень добротно. Играть приятно - я убил все выходные, а жаль. А ведь планировал посмотреть на новую идею...
четверг, 4 августа 2005 г.
SCJD
Sun Certified Developer for the Java 2 Platform.
Сегодня я узнал о том, что моя программа и письменный экзамен были проверены. Сертификат обещают прислать в течении месяца на reception в Luxoft. Минимум можно было набрать 320 баллов, а я набрал 387 из 400 (97%):
Спасибо всем тестировавшим программу!
Выпьем, как приеду!
Сегодня я узнал о том, что моя программа и письменный экзамен были проверены. Сертификат обещают прислать в течении месяца на reception в Luxoft. Минимум можно было набрать 320 баллов, а я набрал 387 из 400 (97%):
- General Considerations: 96 из 100
- Documentation: 70 из 70
- O-O Design: 30 из 30
- GUI: 31 из 40
- Locking: 80 из 80
- Data store: 40 из 40
- Network server: 40 из 40
Спасибо всем тестировавшим программу!
Выпьем, как приеду!
среда, 3 августа 2005 г.
Американское начальство
Приехал к нам тут Маниш. Забавный чувак. В общении прост. Индус, европеоидного типа. Очень напоминает Коку, только пониже и потемнее...
вторник, 2 августа 2005 г.
I am annoyed
Ну сегодня и денек!!!
Сначала три часа английского, потом два телефонных интервью по полтора часа и после короткого обеда - очное интервью...
До компа успевал дойти только чтобы распечатать очередное резюме.
Ни один кандидат не решил тестовых задач: суровые задачки мы с Мишкой им приготовили ;-)
Сначала три часа английского, потом два телефонных интервью по полтора часа и после короткого обеда - очное интервью...
До компа успевал дойти только чтобы распечатать очередное резюме.
Ни один кандидат не решил тестовых задач: суровые задачки мы с Мишкой им приготовили ;-)
понедельник, 1 августа 2005 г.
АПЛ " Курск" в Канаде
Цытата:
----------
Сейчас по History Channel в Канаде идет сериал про подлодки. Две серии из этого сериала посвящено Курску. Одна из них уже прошла, сегодня - вторая. Вот описание первой серии передранное из одного топика: Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда это случилось, и как наши военные начальники на это реагировали. Обычные кадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что оставался на отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова, если помните, он был тогда вице-премьер министром. Показали как Клебанов стоял молча перед впавшими в истерику женщинами не зная что ответить. Мы уже немного расслабились, ну, мол, будет сейчас: пройдутся от души по нашим. И тут внезапный поворот.
Вы, наверное, помните, что была такая версия в некоторых газетах, что, мол, была рядом иностранная подводная лодка, и было вроде как столкновение, а потом детонировали торпеды на [Курске]. У нас это все и осталось нелепым вымыслом, и в итоге, после двухлетнего следствия, в 2002 году была озвучена официальная версия, согласно которой самопроизвольно взорвалась торпеда в носовом отсеке, затем по цепной реакции взорвался весь боезапас, что и повлекло гибель подлодки и экипажа.
Теперь о том, что нам тут показали в этом фильме. Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следя за маневрами. Одна подлодка [Мемфис] шла под прикрытием другой лодки [Толедо] в тени. Вроде, как только одна на экранах всех радаров и сонаров. Потом [Мемфис] вынырнула из под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с [Курска] не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с нашими. Они прошли всем телом по наиболее уязвимому второму отсеку [Курска]. Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке [Толедо], наблюдая всю картину, капитан решил, что русские каким то образом атаковали [Мемфис] и не долго думая, выпустил торпеду по [Курску]. Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участием всех трех лодок о том как все произошло. Нашими самолетами, по свежим следам, были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки.
В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде как английская, и мы все про это читали. Теперь о том, что мы точно не знали. Оказывается, наши вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении. После столкновения и атаки на [Курск] министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, в конце концов, Путин (или его команда) принял решение ставаться на юге, чтобы не провоцировать нагнетание напряженности. Все, оказывается, было на крае пропасти. Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.
В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спасти кого-нибудь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается со дна около [Курска], в срочном порядке убирались куски и обломки американского [Мемфиса]. Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковые снимки [подозрительной иностранной] подлодки на ремонте в норвежском порту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно была американской [Мемфис] и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2 обычных. Другая американская лодка [Толедо] зигзагами, нестандартным курсом, ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию были в итоге отправлены в отставку.
Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на [Курске] моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов. Путину, тем ни менее, нужно было понять лодку для поднятия политического имиджа. На подъем [Курска] год спустя, был подписан контракт с голландской компанией, единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадры лодки крупным планом так сказать по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас этого точно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа была объявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как впрочем все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца (не помню ее точное название), может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и врываясь внутри.
Удивительный фильм. Особенно здесь в Канаде. Одно, несомненно, идея американского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан при участии английских, канадских и независимых американских журналистов.
----------
Вот такие песни...
ЗЫ. Кстати, тут Мариничев приезжает из Америки ненадолго. Обещал три дня у нас тут в Москве пожить и в Питере какое-то время...
ЗЗЫ. А на канадском форуме я нашел обсуждение этого фильма...
----------
Сейчас по History Channel в Канаде идет сериал про подлодки. Две серии из этого сериала посвящено Курску. Одна из них уже прошла, сегодня - вторая. Вот описание первой серии передранное из одного топика: Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда это случилось, и как наши военные начальники на это реагировали. Обычные кадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что оставался на отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова, если помните, он был тогда вице-премьер министром. Показали как Клебанов стоял молча перед впавшими в истерику женщинами не зная что ответить. Мы уже немного расслабились, ну, мол, будет сейчас: пройдутся от души по нашим. И тут внезапный поворот.
Вы, наверное, помните, что была такая версия в некоторых газетах, что, мол, была рядом иностранная подводная лодка, и было вроде как столкновение, а потом детонировали торпеды на [Курске]. У нас это все и осталось нелепым вымыслом, и в итоге, после двухлетнего следствия, в 2002 году была озвучена официальная версия, согласно которой самопроизвольно взорвалась торпеда в носовом отсеке, затем по цепной реакции взорвался весь боезапас, что и повлекло гибель подлодки и экипажа.
Теперь о том, что нам тут показали в этом фильме. Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следя за маневрами. Одна подлодка [Мемфис] шла под прикрытием другой лодки [Толедо] в тени. Вроде, как только одна на экранах всех радаров и сонаров. Потом [Мемфис] вынырнула из под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с [Курска] не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с нашими. Они прошли всем телом по наиболее уязвимому второму отсеку [Курска]. Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке [Толедо], наблюдая всю картину, капитан решил, что русские каким то образом атаковали [Мемфис] и не долго думая, выпустил торпеду по [Курску]. Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участием всех трех лодок о том как все произошло. Нашими самолетами, по свежим следам, были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки.
В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде как английская, и мы все про это читали. Теперь о том, что мы точно не знали. Оказывается, наши вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении. После столкновения и атаки на [Курск] министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, в конце концов, Путин (или его команда) принял решение ставаться на юге, чтобы не провоцировать нагнетание напряженности. Все, оказывается, было на крае пропасти. Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.
В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спасти кого-нибудь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается со дна около [Курска], в срочном порядке убирались куски и обломки американского [Мемфиса]. Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковые снимки [подозрительной иностранной] подлодки на ремонте в норвежском порту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно была американской [Мемфис] и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2 обычных. Другая американская лодка [Толедо] зигзагами, нестандартным курсом, ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию были в итоге отправлены в отставку.
Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на [Курске] моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов. Путину, тем ни менее, нужно было понять лодку для поднятия политического имиджа. На подъем [Курска] год спустя, был подписан контракт с голландской компанией, единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадры лодки крупным планом так сказать по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас этого точно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа была объявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как впрочем все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца (не помню ее точное название), может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и врываясь внутри.
Удивительный фильм. Особенно здесь в Канаде. Одно, несомненно, идея американского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан при участии английских, канадских и независимых американских журналистов.
----------
Вот такие песни...
ЗЫ. Кстати, тут Мариничев приезжает из Америки ненадолго. Обещал три дня у нас тут в Москве пожить и в Питере какое-то время...
ЗЗЫ. А на канадском форуме я нашел обсуждение этого фильма...
Жара
Температура на улице - +30. А я умудрился простудиться ;-(.
В субботу слег с температурой + 38. Сил не хватило добраться до компа, хотя вечерком с Юлей поиграли в Эрудит. Забавная штука, если друг против друга играть. Кстати, он знает слово КЮ!
В субботу слег с температурой + 38. Сил не хватило добраться до компа, хотя вечерком с Юлей поиграли в Эрудит. Забавная штука, если друг против друга играть. Кстати, он знает слово КЮ!
Домашний Интернет
Завел себе домашнего питомца. Правда пришлось попинать местного админа, чтобы не забывал заходить.
Зверек пойман в локальные сети, соединенные 20 гигабитными каналами аж до Голицыно. Скорость более/менее нормальная. Более подробно можно прочитать на местном сайте.
Зверек пойман в локальные сети, соединенные 20 гигабитными каналами аж до Голицыно. Скорость более/менее нормальная. Более подробно можно прочитать на местном сайте.
пятница, 22 июля 2005 г.
вторник, 19 июля 2005 г.
Вирусы - в мозгах!
На сервер одной компании началась вирусная атака. Админ разослал всем такое предупреждение:
Внимание! рассылка вируса
В связи с вирусной атакой на наш сервер просьба не открывать... и т. д.
Утром следующего дня в IT отдел заходит девушка из отдела продаж:
-У меня комп не загружается...
Оказывается, она запустила exe'шник из аттача к какому-то письму. Админ сходил с ней в ее отдел, через 5 минут вернулся:
-Из всех 126 писем только мое не прочитано. И знаете чего она сказала?
"Там же написано - рассылка вируса!"
Внимание! рассылка вируса
В связи с вирусной атакой на наш сервер просьба не открывать... и т. д.
Утром следующего дня в IT отдел заходит девушка из отдела продаж:
-У меня комп не загружается...
Оказывается, она запустила exe'шник из аттача к какому-то письму. Админ сходил с ней в ее отдел, через 5 минут вернулся:
-Из всех 126 писем только мое не прочитано. И знаете чего она сказала?
"Там же написано - рассылка вируса!"
понедельник, 18 июля 2005 г.
Heavy Metal
А вот интересно, что может сказать Большая Советская Энциклопедия по поводу тяжелого металла?
Тяжелые металлы - химические элементы с атомной массой свыше 50 а.е.м.: свинец, кадмий, ртуть, цинк, молибден, марганец, никель, олово, титан, кобальт, медь, ванадий и др. (т.е. цветные металлы (кроме благородных и редких) с плотностью, большей, чем у железа).
Тяжелые металлы применяют как в элементарном состоянии, так и в виде разнообразных сплавов с др. цветными металлами и железом. В промышленности и сельском хозяйстве широкое применение находят также многие химические соединения тяжелых металлов; некоторые соединения (PbS, CdS, ZnS, HgTe, CdTe и др.) обладают ценными полупроводниковыми свойствами и играют важную роль в развитии электронной техники.
Металлургические предприятия ежегодно выбрасывают на земную поверхность сотни тысяч тонн тяжелых металлов. Техногенное рассеяние металлов происходит также при других производственных процессах. Тяжелые металлы, поступая из почвы в растения и затем в организмы животных и человека, обладают способностью постепенно накапливаться. Наиболее токсичны ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, отравление ими вызывает тяжелые последствия. Менее токсичны цинк и медь, однако загрязнение ими почв подавляет микробиологическую деятельность и снижает биологическую продуктивность.
В общем, держитесь подальше от любого тяжелого металла, если вы, конечно, не хотите сыграть роль в развитии электронной техники и сельского хозяйства. Большая Советская Энциклопедия врать не будет.
Тяжелые металлы - химические элементы с атомной массой свыше 50 а.е.м.: свинец, кадмий, ртуть, цинк, молибден, марганец, никель, олово, титан, кобальт, медь, ванадий и др. (т.е. цветные металлы (кроме благородных и редких) с плотностью, большей, чем у железа).
Тяжелые металлы применяют как в элементарном состоянии, так и в виде разнообразных сплавов с др. цветными металлами и железом. В промышленности и сельском хозяйстве широкое применение находят также многие химические соединения тяжелых металлов; некоторые соединения (PbS, CdS, ZnS, HgTe, CdTe и др.) обладают ценными полупроводниковыми свойствами и играют важную роль в развитии электронной техники.
Металлургические предприятия ежегодно выбрасывают на земную поверхность сотни тысяч тонн тяжелых металлов. Техногенное рассеяние металлов происходит также при других производственных процессах. Тяжелые металлы, поступая из почвы в растения и затем в организмы животных и человека, обладают способностью постепенно накапливаться. Наиболее токсичны ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, отравление ими вызывает тяжелые последствия. Менее токсичны цинк и медь, однако загрязнение ими почв подавляет микробиологическую деятельность и снижает биологическую продуктивность.
В общем, держитесь подальше от любого тяжелого металла, если вы, конечно, не хотите сыграть роль в развитии электронной техники и сельского хозяйства. Большая Советская Энциклопедия врать не будет.
Half-Life 2
Застрял при прохождении. Надо на автомобиле перепрыгнуть мост, но у меня никак не получалось, откуда бы я не разгонялся. Сегодня прочитал, что надо перед прыжком на автомобиле давить кнопку "бег". Ну они и замудрили!
Москва не для автомобилистов
Во вторник ездили в Москву на машине. По делам и на Горбушку смотаться. Сплошные пробки! Повороты на лево встречаются редко, поэтому пришлось каими-то обходными путями до Горбушки добираться. Большая Филевская оказалась однополосной и забитой по максимум. Все ехали по обочинам и тротурам, а все потому, что была лобовуха там...
Ну, кое-как добрались до Горбушки. Народу - немеряно. И это во вторник в обед! Были в субботу в 12 на Апрашке? Так на Горбушке раза в два больше народу!!! И все так по-московски резво носятся по залам...
До дому добирались часа два. Видимо народ после обеда уходит с работы и едет на дачу. Устали, вобщем...
На Горбушке купили шнурок к телефону Nokia 6610i - оказался не работает как модем. Потом через несколько дней поменяли его там же на другой - опять не работает. Следующий раз я к ним с ноутом поеду! Пидо ... <бип> ... <бип> ... <бип> ... <бип> ... <бип> ... <бип>
Ну, кое-как добрались до Горбушки. Народу - немеряно. И это во вторник в обед! Были в субботу в 12 на Апрашке? Так на Горбушке раза в два больше народу!!! И все так по-московски резво носятся по залам...
До дому добирались часа два. Видимо народ после обеда уходит с работы и едет на дачу. Устали, вобщем...
На Горбушке купили шнурок к телефону Nokia 6610i - оказался не работает как модем. Потом через несколько дней поменяли его там же на другой - опять не работает. Следующий раз я к ним с ноутом поеду! Пидо ... <бип> ... <бип> ... <бип> ... <бип> ... <бип> ... <бип>
MTS vs MegaFon
Потребовался тут во время отпуска Интернет, так как заранее не успел договориться об отпуске. Но у МТС он забарахлил. Я позвонил в службу поддержки, мне сказали, что соединят через 9 минут. Ладно, послушал музыку 9 минут - и соединили. Обрисовал проблему - там сказали, что ничего не понимают и переведут на специалиста. Минут 15 играла музыка и они повесили трубку. Ладно, думаю - утро вечера мудреннее. Звоню с утра, послушал пару минут музыку. Опять обрисовал проблему и опять переводят на специалиста. Жду еще десят минут - соединили с какой-то теткой, якобы специалистом. Она, выслушав проблему, говорит, чтобы я ей перезвонил с другого телефона. Ну я их послал, так как лениво по полчаса с телефоном у уха ходить.
Да, я недавно купил карточку "3 рубля" от МегаФона. Теперь звонок в Таллинн 3 рубля вместо 8-ми, а в Чебоксары - тоже три вместо четырех. Решили включить GPRS там. Юля звонит в службу поддержки, говорит, что заиграла музыка и дает мне трубку. Я подношу ее к уху, а там мужик - и сразу, типа, специалист. Все объяснил и подсказал.
Вывод: МТС - всплывет ;-)
Да, я недавно купил карточку "3 рубля" от МегаФона. Теперь звонок в Таллинн 3 рубля вместо 8-ми, а в Чебоксары - тоже три вместо четырех. Решили включить GPRS там. Юля звонит в службу поддержки, говорит, что заиграла музыка и дает мне трубку. Я подношу ее к уху, а там мужик - и сразу, типа, специалист. Все объяснил и подсказал.
Вывод: МТС - всплывет ;-)
вторник, 12 июля 2005 г.
Что скрывает зеркало твоей души?
На днях мы с Юлей прошли ОЧЕНЬ хороший детективный квест "Черное зеркало".
Я задолго до конца догадался, кто убийца! Видимо много читал детективов в детстве ;-)
Игра красиво прорисована, картины в особняке напоминают старый советский фильм "Собака Баскервилей".
Игра мне очень понравилась, хотя в ней есть небольшой минус - существует несколько мест, где главный герой может погибнуть. А это очень обломно, когда давно не записывался. И еще, предметы становятся активными после того, как они потребуются, поэтому приходится повторно осматривать места, в которых не оставалось предметов.
Так что если у вас есть много свободного времени, то вы сможете его убить, получив море удовольствия от разгадывания проклятия старинного рода Гордонов.
Я задолго до конца догадался, кто убийца! Видимо много читал детективов в детстве ;-)
Игра красиво прорисована, картины в особняке напоминают старый советский фильм "Собака Баскервилей".
Игра мне очень понравилась, хотя в ней есть небольшой минус - существует несколько мест, где главный герой может погибнуть. А это очень обломно, когда давно не записывался. И еще, предметы становятся активными после того, как они потребуются, поэтому приходится повторно осматривать места, в которых не оставалось предметов.
Так что если у вас есть много свободного времени, то вы сможете его убить, получив море удовольствия от разгадывания проклятия старинного рода Гордонов.
понедельник, 11 июля 2005 г.
Хорошее начало
На выходных заезжал Рустем с Региной и Денисиком. Классно посидели, поели шашлычков, пока не налетела комарилья. Рустем сфотографировал Графа, так что когда приедет - выложу фотку. Остальных ждем в гости, пока еще тепло. Особенно, Пашку и Стаса, не все же нам с Юлей в Питер мотаться...
пятница, 8 июля 2005 г.
Отпуск
На следующей неделе меня не будет.
Мы будем отдыхать на Графской Усадьбе. Кстати, завтра там с Рустемом поедим шашлычков. А Графа от вшей пора лечить...
Так и не удалось мне его закинуть в пруд целиком - сопротивляется. Но задние лапы я ему замочил ;-)
Мы будем отдыхать на Графской Усадьбе. Кстати, завтра там с Рустемом поедим шашлычков. А Графа от вшей пора лечить...
Так и не удалось мне его закинуть в пруд целиком - сопротивляется. Но задние лапы я ему замочил ;-)
вторник, 5 июля 2005 г.
пятница, 1 июля 2005 г.
пятница, 24 июня 2005 г.
Требования к вакансии...
Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:
Вакансия:
водитель.
Требования:
профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.
Вакансия:
водитель.
Требования:
профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.
четверг, 23 июня 2005 г.
Slickball
Если кто играл в Ballance, тот поймёт про что игра, кто не знает - игра про шарик, катаемся по узким мостикам и не только...
International Character Toolbar 1.0
International Character Toolbar - это очередная тулза от Microsoft, которая встраивается в MS Office 2003 и позволяет вставлять в текст различные символы из более чем 26-ти основных языков мира и делается всё это всего лишь при помощи пары кликов. International Character Toolbar поддерживает всю линейку продуктов Microsoft 2003 тьей серии.
Что-то в последнее время их пропёрло на релизы различных полезных мелочей, а главное бесплатных ;-)
Что-то в последнее время их пропёрло на релизы различных полезных мелочей, а главное бесплатных ;-)
понедельник, 20 июня 2005 г.
Java update
Необходимо перейти на новую версию Java 1.4 и 1.5, так как было исправлена серьезная проблема в security. Подробности тут: http://zdnet.ru/?ID=493102
вторник, 14 июня 2005 г.
Протестируем свой русский
Я набрал 150 из 150 баллов. Это же тесты для иностранцев ;-)
Тесты выглядят сложнее аналогичных по английскому... А может и нет.
Тесты выглядят сложнее аналогичных по английскому... А может и нет.
Testers wanted
Господа! Я таки дописал программу на Java сертификат. Сейчас пишу JavaDoc комментарии. Я бы хотел, чтобы вы взглянули на нее незамутненным взглядом. Кроме того, нужна помощь в составлении небольшой, но качественной справки. Посмотрите на то, что уже есть и предложите свой план составления справки. Желательно с комментариями. Пишите сюда, обсудим. Программу вышлю по запросу.
Из сообщения ТАСС
...вчера в 17:31 неприятельские войска силами четырех дивизий, при поддержке танками и авиацией перешли государственную границу и напали на мирно пашущий трактор. Шквальным огнем трактор отразил нападение агрессора, сбив при этом 5 самолетов, 10 танков и уничтожив до 1000 единиц живой силы противника. После этого он выпустил крылья, поднялся в воздух и улетел. Как было заявлено нашим правительством, если и дальше подобные провокации будут иметь место, то мы будем вынуждены выпустить на поля комбайны и новые модернизированные сеялки. Председатель колхоза генерал-майор Иванов подчеркнул, что так будет с каждым, кто посягнет на наш мирный труд.
пятница, 10 июня 2005 г.
Негатив
Вчера, тусуясь в очереди ОВИРа, потерял значок от Sun. Сильно не переживал, так как планирую скоро сдавать второй экзамен. Сегодня с утра нашел - добрый знак думаю. Ан нет!
Документы у меня не приняли на том основании, что регистрация не должна кончаться как минимум полгода, а у меня заканчивается осенью. Т.е. выглядит это следующим образом:
1. получаю новую регистрацию на полгода (больше не дают)
2. месяц стою в очереди в ОВИР (я стоял с 17 мая по 10 июня)
3. регистрация им не подходит, так как кончается через 5 месяцев
4. смотри пункт 1
Еще они сказали, что в военкомат надо вставать на учет по временной регистрации, если она больше чем на 3 месяца.
Бюрократия в действии...
Поехал на работу и проехал одну остановку. Вышел не на Белорусском вокзале, а на Савеловском. Пришлось заплатить 63 руБЛЯ за выход. Несмотря на то, что билет от Одинцово, где я был в ОВИР, стоит рублей 20 и у меня есть проездной...
Блин!
Документы у меня не приняли на том основании, что регистрация не должна кончаться как минимум полгода, а у меня заканчивается осенью. Т.е. выглядит это следующим образом:
1. получаю новую регистрацию на полгода (больше не дают)
2. месяц стою в очереди в ОВИР (я стоял с 17 мая по 10 июня)
3. регистрация им не подходит, так как кончается через 5 месяцев
4. смотри пункт 1
Еще они сказали, что в военкомат надо вставать на учет по временной регистрации, если она больше чем на 3 месяца.
Бюрократия в действии...
Поехал на работу и проехал одну остановку. Вышел не на Белорусском вокзале, а на Савеловском. Пришлось заплатить 63 руБЛЯ за выход. Несмотря на то, что билет от Одинцово, где я был в ОВИР, стоит рублей 20 и у меня есть проездной...
Блин!
четверг, 9 июня 2005 г.
понедельник, 6 июня 2005 г.
SCJP5
В продолжение темы хочу сообщить, что не прошло и месяца, как до меня дошел сертификат. Фотку выложу завтра, так как сего дня забыл flash дома.
Тут хочется отметить качество доставки корреспонденции через Luxoft. Сертификат пришел в конце апреля в Курчатовский институт и был направлен в КИ-76, где я раньше работал. Там он повалялся немного и они перенаправили его... Нет, не в тот офис, где я сейчас работаю, а на Тимирязевскую, на другой конец города. Там он валялся и, видимо, пинался ногами, так как на самом сертификате сквозная дырка. Хорошо, что еще не сломали пластиковую карту и не потеряли значок.
А как вы думаете я узнал о письме? Думаете они сообразили позвонить мне, послать e-mail или сообщить непосредственному руководителю? Как бы не так. Коллега, который сдавал экзамен на две недели позже, ездил в Курчатовский институт по делам и случайно застал свой сертификат на reception. Ну я конечно же стал звонить и узнал про путешествия моего конверта. Причем мне сказали забирать его самому, а курьеры ездят только из Курчатника на Тимирязевскую.
Тут хочется отметить качество доставки корреспонденции через Luxoft. Сертификат пришел в конце апреля в Курчатовский институт и был направлен в КИ-76, где я раньше работал. Там он повалялся немного и они перенаправили его... Нет, не в тот офис, где я сейчас работаю, а на Тимирязевскую, на другой конец города. Там он валялся и, видимо, пинался ногами, так как на самом сертификате сквозная дырка. Хорошо, что еще не сломали пластиковую карту и не потеряли значок.
А как вы думаете я узнал о письме? Думаете они сообразили позвонить мне, послать e-mail или сообщить непосредственному руководителю? Как бы не так. Коллега, который сдавал экзамен на две недели позже, ездил в Курчатовский институт по делам и случайно застал свой сертификат на reception. Ну я конечно же стал звонить и узнал про путешествия моего конверта. Причем мне сказали забирать его самому, а курьеры ездят только из Курчатника на Тимирязевскую.
четверг, 2 июня 2005 г.
jGoodies
Разнообразные Look&Feel. Встречаются довольно симпотичные. Рекомендуется всем разработчикам Swing-based GUI.
вторник, 31 мая 2005 г.
пятница, 27 мая 2005 г.
Электронные весы
Вчера купили весы. Электронные, с измерением процентов жыра и воды. Могут быть настроены на 4-х человек, а так же имеют отдельный пункт для гостей. Сначала они взвешивают, потом пропускают ток через... Как бы так сказать? Между большими пальцами ног. И вычисляют жирность тела: у меня максимальное значение от нормы, а у Юли - минимальное. В общем, та еще игрушка. Ждем-с тестеров на шашлыки ;-)
четверг, 26 мая 2005 г.
BlockOut
Вчера в 11 часов утра кончилось электричество. Я к своему MP3-плееру прицепил большие наушники и мы слушали радио. Когда поняли, что электричества не будет пошли домой. Хорошо, что только одну остановку метро до кольцевой линии, которая работала. Далее я поехал на Белорусский вокзал и сел на электричку. Недалеко от Голицыно она встала и мы ждали тепловоз. Потом опоздали и, соответственно, не было автобуса. Пришлось минут 20 топать пешком. А вся дорога с работы домой заняла 3.5 часа. А жара - 30 градусов! Я чуть не помер ;-)
вторник, 24 мая 2005 г.
Как работает обменник
Повеселился... На Савеловском вокзале есть обменник, о чем свидетельствует надпись над ним и курс валют. А на окошке обменника приклеена бумажка формата А4 с надписью "Ксерокс"
пятница, 20 мая 2005 г.
Прикол: Я ИЩУ СЕБЕ МУЖА
Какой он должен быть?
Я не требую от него интересной внешности. Пусть у него будет только накаченная фигура и красивое лицо. Он должен быть веселым, когда я шучу. И шутить, когда я прихожу домой навеселе.
Меня не интересует его жилплощадь. Главное - чтобы она была большая.
Не интересует меня и его зарплата. Лишь бы она была высокая.
Я уверена: когда мы поженимся, у нас появятся общие интересы. Мы будем путешествовать по всему миру. Ездить в самые лучшие рестораны, казино, заботиться о его здоровье. Чтобы к нему не попадало спиртное, табачное, сладкое и вредное, я буду все это уничтожать сама.
Я возьму на себя часть его заботы, если, конечно, он возьмет на себя всю мою.
Я не буду просить его носить мне завтраки в постель и убирать квартиру. Если он хороший муж, то сделает это сам. А если плохой, то пусть наймет домработницу.
Мне не важно как он будет готовить. Лишь бы это было вкусно. И необязательно, чтобы это была только русская кухня. Здесь у него полная свобода: сегодня - грузинская кухня, а завтра венгерская утром и китайская вечером.
Я буду прислушиваться к его мнению, если только оно будет совпадать с моим.
Конечно я буду дорожить его жизнью и, чтобы его не ограбили на улице, ни за что не выпущу из дома больше чем с одним рублем.
Я не буду требовать от него никакого подчинения. Пусть только выполняет мои пожелания.
Я ищу себя мужа и готова отдать ему полжизни, если он отдаст мне свою целиком.
Я не требую от него интересной внешности. Пусть у него будет только накаченная фигура и красивое лицо. Он должен быть веселым, когда я шучу. И шутить, когда я прихожу домой навеселе.
Меня не интересует его жилплощадь. Главное - чтобы она была большая.
Не интересует меня и его зарплата. Лишь бы она была высокая.
Я уверена: когда мы поженимся, у нас появятся общие интересы. Мы будем путешествовать по всему миру. Ездить в самые лучшие рестораны, казино, заботиться о его здоровье. Чтобы к нему не попадало спиртное, табачное, сладкое и вредное, я буду все это уничтожать сама.
Я возьму на себя часть его заботы, если, конечно, он возьмет на себя всю мою.
Я не буду просить его носить мне завтраки в постель и убирать квартиру. Если он хороший муж, то сделает это сам. А если плохой, то пусть наймет домработницу.
Мне не важно как он будет готовить. Лишь бы это было вкусно. И необязательно, чтобы это была только русская кухня. Здесь у него полная свобода: сегодня - грузинская кухня, а завтра венгерская утром и китайская вечером.
Я буду прислушиваться к его мнению, если только оно будет совпадать с моим.
Конечно я буду дорожить его жизнью и, чтобы его не ограбили на улице, ни за что не выпущу из дома больше чем с одним рублем.
Я не буду требовать от него никакого подчинения. Пусть только выполняет мои пожелания.
Я ищу себя мужа и готова отдать ему полжизни, если он отдаст мне свою целиком.
четверг, 19 мая 2005 г.
понедельник, 16 мая 2005 г.
Отпуск - не как отпуск
Перед отпуском получил задание для следующего сертификационного экзамена. Весь отпуск пахал, и ночами тоже. Сегодня даже "кувыркнулся через ночь".
Задание - написать сетевую БД, работающую с присланным файлом определенного формата. Реализовал хитрую систему блокировок записей, указанную в задании, и работу с файлом заданного формата. Осталось реализовать сетевой протокол и прикрутить ко всему этому GUI. Короче, работы еще много, особенно, если учесть полную документацию к продукту.
Задание - написать сетевую БД, работающую с присланным файлом определенного формата. Реализовал хитрую систему блокировок записей, указанную в задании, и работу с файлом заданного формата. Осталось реализовать сетевой протокол и прикрутить ко всему этому GUI. Короче, работы еще много, особенно, если учесть полную документацию к продукту.
суббота, 7 мая 2005 г.
Я в отпуске на неделю
А интернет через GPRS долго работает. Так что тут появляться буду редко. Разве что в аське...
четверг, 28 апреля 2005 г.
среда, 27 апреля 2005 г.
Из выпуска новостей
Самым чувствительным (после монетизации льгот) ударом по пенсионерам в этом году стал запрет пить пиво в общественных местах и связанное с этим исчезновение на улицах пустой посуды.
понедельник, 25 апреля 2005 г.
Полная труба пройдена
Очень клевый квест. Очень забавный. Очень концептуальный. Очень рекомендую!
Концовка меня порадовала: молоток - это аргумент!
Концовка меня порадовала: молоток - это аргумент!
Молдаване
Случилось это пару лет назад в Одессе на железнодорожном вокзале (далее будет диалог от первого лица, Ж-женщина, К-кассир).
Ж: скажите, дизель (дизель-поезд) на Кишинев в котором часу отправляется?
К: в 18:40...
Ж: утра или вечера?
(после некоторой паузы)
К: женщина, а что, разве бывает 18:40 утра?
Ж: а я откуда знаю, я не местная...
Ж: скажите, дизель (дизель-поезд) на Кишинев в котором часу отправляется?
К: в 18:40...
Ж: утра или вечера?
(после некоторой паузы)
К: женщина, а что, разве бывает 18:40 утра?
Ж: а я откуда знаю, я не местная...
пятница, 22 апреля 2005 г.
SCJP5
Sun Certified Programmer for Java 2 Platform, Standard Edition 5.0
Сегодня я сдал этот экзамен. Сертификат обещают прислать в течении месяца на reception в Luxoft. Ответил на 61 вопрос из 73 (83%):
Сегодня я сдал этот экзамен. Сертификат обещают прислать в течении месяца на reception в Luxoft. Ответил на 61 вопрос из 73 (83%):
- Declarations, initialization and scoping (100%)
- Flow control (72%)
- API contents (63%)
- Concurrency (100%)
- OO concepts (90%)
- Collections / Generics (80%)
- Fundamentals (81%)
пятница, 15 апреля 2005 г.
Шуточки из музыкальной школы
Бетховен проснулся от Шумана и протер Глазунова. Он встал, надел халат, и сел позавтракать Мясковским со Сметаной, после чего он это все запил Чайковским, и закусил Бизе. Затем, ему стало Пучини и Паганини. Он надел Шуберта и Шаляпина, вышел во Дворжак, и за Мусоргским сделал Бах! Получилась Могучая Кучка. Он сорвал Лист и подтер Шопэна. Вставая, он подскользнулся на Глинке, и упал в Гуно.
ГПочта
Интерфейс известного почтового сервера теперь переведен и на русский. Сейчас обкатываю новый интерфейс. Пока не привычно - текст длиннее.
четверг, 14 апреля 2005 г.
Сосать не пересосать
http://www.beam.ru/ustroystvo_3.shtml
Прикольная штука, однако есть много ньюансов и подозрений ;-)
Так что может купить какой-нибудь моющий:
http://www.vax.co.uk/6155.asp
Прикольная штука, однако есть много ньюансов и подозрений ;-)
Так что может купить какой-нибудь моющий:
http://www.vax.co.uk/6155.asp
Полная труба
Обалденная игрушка от Ивана Максимова. Кто помнит его мульты, например, Провинциальная Школа, тому несомненно понравится. Атмосферно...
http://pipestudio.ru/fullpipe
http://pipestudio.ru/maximov
http://pipestudio.ru/fullpipe
http://pipestudio.ru/maximov
вторник, 12 апреля 2005 г.
Таллинн-Москва
| Таллинн | 17:00 | |
|---|---|---|
| 18:13 | Тапа | 18:15 |
| 19:25 | Йыхви | 19:27 |
| 20:04 | Нарва | 20:49 |
| на час вперед | ||
| 21:55 | Ивангород | 22:45 |
| 23:11 | Кингисепп | 23:13 |
| 5:26 | Бологое | 5:29 |
| 7:21 | Тверь | 7:22 |
| 9:20 | Москва | |
Москва-Таллинн
| Москва | 18:15 | |
|---|---|---|
| 20:45 | Тверь | 20:46 |
| 22:23 | Бологое | 22:28 |
| 4:01 | Кингисепп | 4:04 |
| 4:31 | Ивангород | 5:31 |
| на час назад | ||
| 4:37 | Нарва | 5:22 |
| 6:05 | Йыхви | 6:07 |
| 7:25 | Тапа | 7:27 |
| 8:28 | Таллинн | |
четверг, 7 апреля 2005 г.
среда, 6 апреля 2005 г.
среда, 23 марта 2005 г.
Installer for Free
Free Extractor
Не мудрствуя лукаво, он попросту продолжает идею инсталляции как самораспаковывающегося (SFX) архива. Однако результат работы этой программы выглядит вполне на уровне - напоминает интерфейс инсталляций, сделанных в последних версиях Wise (это называют "в стиле Windows 2000").
Результат, как я уже сказал, будет всего лишь SFX-архивом без возможности деинсталляции, без возможности внесения изменений в реестр, без многоязычности, а также без показа ReadMe внутри инсталляции. Зато есть и чисто инсталляторские возможности - создание значков в <Пуск> и на рабочем столе, а также запуск программы (или открытие документа) при выходе из установки.
В общем, неплохая утилита для создания установок простых программ. Правда, она может еще пригодиться и для создания красивых SFX-архивов. Только вот сама программа ничего не сжимает - просто превращает указанный вами zip в SFX. Зато делает это она с помощью удобного и понятного интерфейса, выполненного в виде пошагового мастера.
Nullsoft Install System
Интерфейс и возможности получаемой инсталляции описывать не буду - надеюсь, WinAmp вы устанавливали. Сжимает инсталлятор хорошо, добавляет к сжатому совсем немного. Вот только есть несколько недостатков. Первый - чтобы создать инсталляцию, придется научиться писать специальные скрипты. Второй - нет никакой поддержки других языков. Впрочем, второе исправляется - есть исходники (Visual C++). Так что ищите, меняйте, компилируйте. Тяжело в компиляции, легко в инсталляции :-).
В целом, хороший инсталлятор для хороших программистов.
GP-Install
Выглядит результат GP-Install хорошо, многое умеет. Так что уровень GP-Install почти полностью соответствует требованиям к инсталляторам. Вдобавок, вкус у разработчиков недурен, все вполне эстетично и красиво (кроме окна изменения каталога установки, очень уж оно глупое, к тому же и использует устаревшие элементы управления). Не знаю, зачем нужен синий градиент и вопрос "Каталога не существует. Создать?", обязательно присутствующие в инсталляциях от GP-Install.
Инсталляция, сделанная в GP-Install, умеет изменять реестр и ini-файлы, создавать значки, при завершении перезагрузить компьютер или показать ReadMe. Она может впечатлять пользователя картинками во время инсталляции. Все пакуется в один файл. Есть и деинсталлятор. Причем многое настраивается: не хотите картинок - не надо, не хотите изменений в значках - уберите окно создания программной группы. А еще можно расширить функции инсталляции, добавив в нее свои DLL или EXE.
Inno Setup
Как бы ни был хорош GP-Install, все же выглядит он уже не столь современно. Сейчас верхом поэзии и красоты считается инсталляция "в стиле Windows 2000". Именно в этом стиле может создавать полнофункциональные инсталляции программа Inno Setup
При всей своей красоте и современности, ваши инсталляции будут многое уметь. Все что нужно бесплатному инсталлятору в Inno Setup присутствует, так что повторяться не буду.
Еще один плюс Inno Setup - доступность исходников (Delphi). С сайта производителя можно скачать также языковые модули.
Setup Generator
Вы слышали про CreateInstall 2000? Нет? Значит, и от меня не услышите - программа ведь платная. Зато упомянул я этот инсталлятор неспроста, ведь его создатели сделали также абсолютно бесплатный инсталлятор, называющийся Setup Generator. Возможностей его вполне хватает для несложной инсталляции; настроек, правда, гораздо меньше, чем в других. В общем, если больше нравится интерфейс инсталляции, сделанной в Setup Generator - используйте его. По причине малого числа настроек процесс создания инсталляции не займет много времени. Зато можно обойтись без дурацкого градиента; также в ваших инсталляциях обеспечена поддержка около десяти языков.
Ghost Installer
Возможностей и настроек у него масса, все основное, что должно быть в бесплатном инсталляторе, у него есть. Нет только программы, которая бы делала процесс создания инсталляции более-менее удобным, ведь все приходится делать вручную с помощью специальных конфигурационных файлов. Впрочем, разобраться с этим вполне реально, в чем поможет русская справка. Кстати, о языках. Ghost Installer может делать инсталляции с поддержкой 24 языков.
Не мудрствуя лукаво, он попросту продолжает идею инсталляции как самораспаковывающегося (SFX) архива. Однако результат работы этой программы выглядит вполне на уровне - напоминает интерфейс инсталляций, сделанных в последних версиях Wise (это называют "в стиле Windows 2000").
Результат, как я уже сказал, будет всего лишь SFX-архивом без возможности деинсталляции, без возможности внесения изменений в реестр, без многоязычности, а также без показа ReadMe внутри инсталляции. Зато есть и чисто инсталляторские возможности - создание значков в <Пуск> и на рабочем столе, а также запуск программы (или открытие документа) при выходе из установки.
В общем, неплохая утилита для создания установок простых программ. Правда, она может еще пригодиться и для создания красивых SFX-архивов. Только вот сама программа ничего не сжимает - просто превращает указанный вами zip в SFX. Зато делает это она с помощью удобного и понятного интерфейса, выполненного в виде пошагового мастера.
Nullsoft Install System
Интерфейс и возможности получаемой инсталляции описывать не буду - надеюсь, WinAmp вы устанавливали. Сжимает инсталлятор хорошо, добавляет к сжатому совсем немного. Вот только есть несколько недостатков. Первый - чтобы создать инсталляцию, придется научиться писать специальные скрипты. Второй - нет никакой поддержки других языков. Впрочем, второе исправляется - есть исходники (Visual C++). Так что ищите, меняйте, компилируйте. Тяжело в компиляции, легко в инсталляции :-).
В целом, хороший инсталлятор для хороших программистов.
GP-Install
Выглядит результат GP-Install хорошо, многое умеет. Так что уровень GP-Install почти полностью соответствует требованиям к инсталляторам. Вдобавок, вкус у разработчиков недурен, все вполне эстетично и красиво (кроме окна изменения каталога установки, очень уж оно глупое, к тому же и использует устаревшие элементы управления). Не знаю, зачем нужен синий градиент и вопрос "Каталога не существует. Создать?", обязательно присутствующие в инсталляциях от GP-Install.
Инсталляция, сделанная в GP-Install, умеет изменять реестр и ini-файлы, создавать значки, при завершении перезагрузить компьютер или показать ReadMe. Она может впечатлять пользователя картинками во время инсталляции. Все пакуется в один файл. Есть и деинсталлятор. Причем многое настраивается: не хотите картинок - не надо, не хотите изменений в значках - уберите окно создания программной группы. А еще можно расширить функции инсталляции, добавив в нее свои DLL или EXE.
Inno Setup
Как бы ни был хорош GP-Install, все же выглядит он уже не столь современно. Сейчас верхом поэзии и красоты считается инсталляция "в стиле Windows 2000". Именно в этом стиле может создавать полнофункциональные инсталляции программа Inno Setup
При всей своей красоте и современности, ваши инсталляции будут многое уметь. Все что нужно бесплатному инсталлятору в Inno Setup присутствует, так что повторяться не буду.
Еще один плюс Inno Setup - доступность исходников (Delphi). С сайта производителя можно скачать также языковые модули.
Setup Generator
Вы слышали про CreateInstall 2000? Нет? Значит, и от меня не услышите - программа ведь платная. Зато упомянул я этот инсталлятор неспроста, ведь его создатели сделали также абсолютно бесплатный инсталлятор, называющийся Setup Generator. Возможностей его вполне хватает для несложной инсталляции; настроек, правда, гораздо меньше, чем в других. В общем, если больше нравится интерфейс инсталляции, сделанной в Setup Generator - используйте его. По причине малого числа настроек процесс создания инсталляции не займет много времени. Зато можно обойтись без дурацкого градиента; также в ваших инсталляциях обеспечена поддержка около десяти языков.
Ghost Installer
Возможностей и настроек у него масса, все основное, что должно быть в бесплатном инсталляторе, у него есть. Нет только программы, которая бы делала процесс создания инсталляции более-менее удобным, ведь все приходится делать вручную с помощью специальных конфигурационных файлов. Впрочем, разобраться с этим вполне реально, в чем поможет русская справка. Кстати, о языках. Ghost Installer может делать инсталляции с поддержкой 24 языков.
Очки
Сегодня заказал себе очки, целых две штуки. Обещали сделать за неделю, раза в три быстрее, чем мне делали в Питере. Но! Прав был Задорнов, когда говорил, что в Питере продают очки и книги, а в Москве что-то там другое. Тут пока найдешь Оптику, пока дойдешь до нее - кучу времени потратишь ;-)
понедельник, 21 марта 2005 г.
Учебник по сетевых технологиям
DHCP
Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова "кто я?" и "где я?". Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера. Учтите, что в сети могут быть так называемые "ложные" DHCP-сервера, например жена. На ваш вопрос "кто я?" она выдаст неверную информацию: "алкоголик ты проклятый". Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.
Маршрут по умолчанию
Подойтите к прохожему и спросите "не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?". С большой долей вероятности вас пошлют на... Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, dafault gateway).
Понятие TTL
Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: "Папа, я хочу кушать". Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации о посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите "Мамааа, я хочу кушать". Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации. Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет <задолбало> и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты - это "так заведено в семье"), обязан послать короткий нелестный отзыв адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет <мальчик издох>
Ping
Вы конечно бывали в ситуации "сам дурак". Вы кричите "Петя, ты дурак", а в ответ слышите "Вася, сам дурак". Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю. Не все отвечают на пинги, особо культурные, например Microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг - неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьешься реакции "сам дурак"
Traceroute
Представь себе, что ты живешь на 9м этаже и хочешь узнать всех жильцов которые живут от тебя до Клавки с 3го. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8м этажом. Это TTL=1. После того как пакет взорвется - выглянет озверевшая рожа соседа с 8го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живешь на планете, где атмосфера жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя если его уже достали твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д. Не забывай, что если Клавка живет выше тебя - это No route to host.
Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова "кто я?" и "где я?". Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы и где. Этот сосед выступает в роли DHCP-сервера. Учтите, что в сети могут быть так называемые "ложные" DHCP-сервера, например жена. На ваш вопрос "кто я?" она выдаст неверную информацию: "алкоголик ты проклятый". Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.
Маршрут по умолчанию
Подойтите к прохожему и спросите "не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?". С большой долей вероятности вас пошлют на... Так вот это и есть маршрут по умолчанию, другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, dafault gateway).
Понятие TTL
Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: "Папа, я хочу кушать". Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации о посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите "Мамааа, я хочу кушать". Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации. Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет <задолбало> и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты - это "так заведено в семье"), обязан послать короткий нелестный отзыв адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет <мальчик издох>
Ping
Вы конечно бывали в ситуации "сам дурак". Вы кричите "Петя, ты дурак", а в ответ слышите "Вася, сам дурак". Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю. Не все отвечают на пинги, особо культурные, например Microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг - неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами не добьешься реакции "сам дурак"
Traceroute
Представь себе, что ты живешь на 9м этаже и хочешь узнать всех жильцов которые живут от тебя до Клавки с 3го. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8м этажом. Это TTL=1. После того как пакет взорвется - выглянет озверевшая рожа соседа с 8го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система или ты живешь на планете, где атмосфера жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя если его уже достали твои финты и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь TTL=2 и т.д. Не забывай, что если Клавка живет выше тебя - это No route to host.
среда, 16 марта 2005 г.
Интернет, не слезая с унитаза
Западные фирмы ломают головы, чем бы привлечь к своей продукции потребителей. Одной из таких новинок собирается осчастливить род людской компания "Майкрософт". Ею разработана кабинка туалета с персональным компьютером внутри. Не слезая с унитаза, посетитель "кабинета задумчивости" может, войдя в Интернет, узнать мировые и биржевые новости, послушать музыку, прочитать корреспонденцию, поступившую на его электронный адрес, отправить собственные письма и даже посмотреть кинофильм. Наряду с плоским плазменным дисплеем и водонепроницаемой клавиатурой клозет XXI века предполагается оснастить туалетной бумагой, на которой будут напечатаны адреса наиболее популярных веб-сайтов.
вторник, 15 марта 2005 г.
Переезд завершен
Компьютер для работы дали на 3 ГГц и гиг памяти. Жидкий, кристаллический монитор. Стулья - на металличесом каркасе, под моим весом не ломаются, как в Курчатовском. Аську не режут. Выдали еще один органайзер, но уже солидного черного цвета. Плюшками балуют. Обеды в офис. Жаль, что когда эта фирма станет частью Люксофта и переедет на Димитровское шоссе, то часть удобств может пропасть...
Ну а кому сейчас легко ;-)
Ну а кому сейчас легко ;-)
понедельник, 14 марта 2005 г.
И ванной нашей пою я песню...
Вот она и ванная, вот и коридорчик с некоторыми вкраплениями из жизни...
Пока присутствуют некоторые "баги" ;-Р http://sam1974.photofile.ru
Обязуюсь в ближайшее время подправить.
Наслаждайтесь!
Пока присутствуют некоторые "баги" ;-Р http://sam1974.photofile.ru
Обязуюсь в ближайшее время подправить.
Наслаждайтесь!
Переезд
В связи с переездами из офиса в офис не будет работать почтовый адрес smalenkov@luxoft.com. Однако, можно писать на адрес malenkov@gmail.com.
Более подробно о перездах: Luxoft покупает фирму Align Technology, расширяет там штат (например, мной), а потом перевозит на одну из своих площадок. Так что в течении месяца или двух я буду работать на Тульской, а потом перееду на Тимирязевскую...
Более подробно о перездах: Luxoft покупает фирму Align Technology, расширяет там штат (например, мной), а потом перевозит на одну из своих площадок. Так что в течении месяца или двух я буду работать на Тульской, а потом перееду на Тимирязевскую...
четверг, 10 марта 2005 г.
Хорошие были квесты
На днях прекратила свое существование польская компания Detalion, которая известна трехмерными квестами Schizm и Schizm 2. Последним проектом коллектива стала адвенчура Sentinel: Descendants in Time, выпущенная в конце 2004 года издательством The Adventure Company. После этого студия вынуждена была уволить большую часть персонала, все еще пытаясь изыскать ресурсы для продолжения своей деятельности.
среда, 9 марта 2005 г.
MikTeX 2.4
В последней версии MikTeX исправлена проблема генерации шрифтов при создании PDF. Теперь нет необходимости искать PSCyr, да и не найдете вы его ;-)
Для английской версии:
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[english]{babel}
Для русской версии:
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[russian]{babel}
Для английской версии:
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[english]{babel}
Для русской версии:
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[russian]{babel}
Резюме
Мне надоело синхронно писать два резюме (на русском и английском языках). В связи с этим раскопал команду \iflanguage{russian}{русский текст}{english text}. Используя ее переписал свой стиль для резюме и сейчас доделываю само резюме. Из минусов данного подхода нашелся только один - теперь мой стиль перестал быть универсальным и стал неудобен для тех, кто хочет вести резюме только на одном языке.
Точка
Концерт Lake of Tears проходил в московском клубе Точка. Клуб, конечно, большой, но не для концертов такого уровня.
Сначала мы отстояли полтора часа в очереди, на морозе. Потом прошли три кордона ментов. Внутрь попали около восьми, но Lake of Tears вышли на сцену только 21:30, и это при заявленном начале в 19:00. Единственная группа, которую я ждал на концерте больше, это была Металлика, но перед ней хотя бы был неплохой разогрев - Monster Magnet.
В Точке продают Гролш и Гиннесс. Не знаю какой там Гролш, но Гиннесс весьма разбавленный. К тому же не доливают.
Мест сидячих очень мало и они забиваются сразу теми, кто пришел раньше. В отличие от Горбушки, где можно было заранее купить сидячие места и наслаждаться концертом, тут нам пришлось облокотиться на стенку у прохода, поэтому было видно только полсцены.
Резюме про клуб - отстой!
Сначала мы отстояли полтора часа в очереди, на морозе. Потом прошли три кордона ментов. Внутрь попали около восьми, но Lake of Tears вышли на сцену только 21:30, и это при заявленном начале в 19:00. Единственная группа, которую я ждал на концерте больше, это была Металлика, но перед ней хотя бы был неплохой разогрев - Monster Magnet.
В Точке продают Гролш и Гиннесс. Не знаю какой там Гролш, но Гиннесс весьма разбавленный. К тому же не доливают.
Мест сидячих очень мало и они забиваются сразу теми, кто пришел раньше. В отличие от Горбушки, где можно было заранее купить сидячие места и наслаждаться концертом, тут нам пришлось облокотиться на стенку у прохода, поэтому было видно только полсцены.
Резюме про клуб - отстой!
Lake of Tears
6-го марта ходили с женой на Lake of Tears. Классная группа! Начали с Crimson Cosmos (почти половину альбома отыграли), потом немного новеньких песен, а потом Forever Autumn. Через час после начала мы ушли, чтобы успеть на еле-еле к тричку. Серега Александров сказал, что в Питере концерт шел полтора часа.
У психолога
В конце года четвероклассников тестировал психолог.
Ну, там набор стандартных вопросов, на которые 10-летний ребенок должен знать ответ.
"С какой стороны встает солнце?" - интересуется психолог у детеныша.
Детеныш - дочь программиста, ее на мякине не проведешь.
"А вам нужен точный ответ?" - вещает она.
Психолог медленно офигевает....
"Ну... ээээ... как сможешь..."
С непередаваемым апломбом и гордостью за себя любимую:
"Солнце не встает и не садится, оно на месте стоит. ЭТО ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ!"
Ну, там набор стандартных вопросов, на которые 10-летний ребенок должен знать ответ.
"С какой стороны встает солнце?" - интересуется психолог у детеныша.
Детеныш - дочь программиста, ее на мякине не проведешь.
"А вам нужен точный ответ?" - вещает она.
Психолог медленно офигевает....
"Ну... ээээ... как сможешь..."
С непередаваемым апломбом и гордостью за себя любимую:
"Солнце не встает и не садится, оно на месте стоит. ЭТО ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ!"
среда, 2 марта 2005 г.
Project Manager
Неделю назад в наш отдел взяли нового Project Manager'а. Посадили недалеко от меня. Волей-неволей приходилось слушать как он общается по телефону, а делал он это достаточно громко. Когда говорил с заказчиком и руководством нес такую ахинею, что страшно мне за его клиентов становилось.
Каждый вечер звонил по телефону девушкам (видимо сидел на сайте знакомств), приглашал их погулять, обещал незабываемый вечер и все-такое. Самое прикольное, что они соглашались. Недавно совсем отчудил! Позвонил девушке, договорился на 7 часов встретиться, повесил трубку и спрашивает: "никто не помнит на сколько я договорился?"
Вчера приходил Королев (начальник отдела). Сказал, что увольняет этого "придурка" и чтобы мы тут присмотрели за ним, а то он может натворить делов, так как выглядит невменяемым.
Мнда. И как он прошел собеседование? ;-)
Каждый вечер звонил по телефону девушкам (видимо сидел на сайте знакомств), приглашал их погулять, обещал незабываемый вечер и все-такое. Самое прикольное, что они соглашались. Недавно совсем отчудил! Позвонил девушке, договорился на 7 часов встретиться, повесил трубку и спрашивает: "никто не помнит на сколько я договорился?"
Вчера приходил Королев (начальник отдела). Сказал, что увольняет этого "придурка" и чтобы мы тут присмотрели за ним, а то он может натворить делов, так как выглядит невменяемым.
Мнда. И как он прошел собеседование? ;-)
понедельник, 28 февраля 2005 г.
Телевизор Xoro HTL 2711w
http://www.xoro.ru/product/spec_XOR310274.prod
Даются скидку 100$. Интересно, почем его цена в магазине? Вряд ли 200$ ;-)
Даются скидку 100$. Интересно, почем его цена в магазине? Вряд ли 200$ ;-)
понедельник, 21 февраля 2005 г.
Thinking in J/C++ или Философия J/C++
http://www.bruceeckel.com
Купил у этого автора две книги: Философия Java и Философия C++. Первую из них уже прочитал - очень полезная книга для начинающих. Сейчас читаю вторую и она мне очень нравится. Считаю ее очень полезной... Выходит я начинающий в C++ ;-)
Но все равно, рекомендую прочитать эти книги, так как в них достаточно прозрачно описаны оба языка. А C++ гораздо меньше запутан, чем у Страуструпа ;-)
Купил у этого автора две книги: Философия Java и Философия C++. Первую из них уже прочитал - очень полезная книга для начинающих. Сейчас читаю вторую и она мне очень нравится. Считаю ее очень полезной... Выходит я начинающий в C++ ;-)
Но все равно, рекомендую прочитать эти книги, так как в них достаточно прозрачно описаны оба языка. А C++ гораздо меньше запутан, чем у Страуструпа ;-)
пятница, 18 февраля 2005 г.
Фотографии
http://sam1974.photofile.ru
Выложил фотографии того, как выглядела моя жена до встречи со мной. На подходе фотографии ремонта ванной.
Выложил фотографии того, как выглядела моя жена до встречи со мной. На подходе фотографии ремонта ванной.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)









