понедельник, 23 сентября 2019 г.

Ивангород - Питер

После границы заехали на Neste попить кофе, после чего поехали домой. Добрались за 2 часа, ибо я ехал через Гостилицкое шоссе, а там и деревень поменьше, и асфальт получше. Да и машин в понедельник, как оказалось, мало. Надо будет как-нибудь попробовать этот маршрут в сторону Эстонии...

Нарва - Ивангород

В три часа встретились с Юлей у входа на границу, а через 10 минут оказались уже в России. И что самое забавное, очередей не было ни на эстонской стороне, ни на нашей - просто заходишь, подходишь к свободному окошку и идёшь дальше.

Получил!

Пока Юля гуляет по туристическим местам Нарвы, я сбегал в магазин и в полицию. Пришёл на полчаса раньше записанного времени, взял талончик и стал ждать. За 15 минут до записанного времени взял второй талончик и меня тут же вызвали. В принципе, я мог бы и не записываться, ибо на получение карточки очередь шла всего 15 минут. Причём, если бы меня не вызвали по второму талончику, то как раз подошло время первого.

Ратуша

Ратушу мы уже видели... А сейчас мы тут разделились.

Pimeaed

Тёмный сад на самом деле тёмный, но назван он так не по этому, а из-за Тёмных ворот там находившихся раньше.

Променад

Солнечные часы

Основной достопримечательностью променада являются солнечные часы, где в качестве отбрасывателя тени должен быть человек, вставший на соответствующий сезону квадрат. Кстати, цифры сделаны в виде скамеечек, где можно отдохнуть.

Hahni Trepp

Кратчайший путь, чтобы выйти на променад - это спуститься по лестнице Гана прямо под автомобильный мост. Кстати, тут под мостом можно пройти к Нарвскому замку, а вот на нашей стороне зона под мостом относится к приграничной территории.

Два замка

На этот раз я взял с собой Юлю. Прикиньте, мы с ней за границей, а дети где-то там, в Питере, сами по себе...

Приехали раньше срока и решили прогуляться по местному променаду, который лучше того, что в Ивангороде.

Ивангород - Нарва

Народу было меньше, чем в прошлый раз, но на эстонской стороне накопилось людей, ибо в одном из окошек барахлил сканер отпечатков пальцев. Хорошо, что мне не надо их сканировать.

Питер - Ивангород

Из дома выехали в 9:30, а к границе подошли к полудню. Ехали по Ропшинскому шоссе - оно всё хуже и хуже. зато открыли новый участок от Кипени до Черемыкино. В понедельник, как мне показалось, машин меньше, чем в пятницу. Одно пугает, что пару раз проезжали дождливые участки.