воскресенье, 26 июля 2009 г.

Горный институт

Там же на набережной есть Горный институт, перед главный входом в который стоят две статуи, проповедующие любовь не только между мужчиной и женщиной, но и между мужчинами.

Приходите учиться! ;)

Красин

В конце набережной стоит действующий ледокол-музей Красин. Вход туда платный - 100 р., поэтому народу было не очень много. Зато экскурсия была интересной и познавательной. Рассказывали не только о знаменитом походе Красина, но и о принципах действия ледоколов вообще. Мишке даже удалось порулить.

В музее есть выставка разнообразных моделей кораблей, даже дракар есть. Одного только Красина несколько вариантов. Кроме того, есть коллекция минералов с севера и чучело белого медведя, который 30 лет прожил в питерском зоопарке, а в 90-ых умер от инфаркта.
Рекомендую сходить, он там постоянно, а не только в день ВМФ.

Корабли-то достаточно высокие. Вот такой вид открывается со второй (шлюпочной) палубы ледокола. Хорошо видно очередь на Перекоп.

День ВМФ

Сегодня утром мы высадились на Университетской набережной наблюдать за праздником, но на всех кораблях моряки стояли к нам спиной. Ясно, что основное действие планировалось на Адмиралтейской набережной, но машины туда не пускали.

В полдень несколько раз пальнули для привлечения внимания, но мы, избегая больших толп народа, переместились на набережную лейтенанта Шмидта.

Среди военных кораблей видели яхту неизвестного олигарха. Надо будет пошукать, не приезжал ли к нам Абрамович или же это яхта кого-то из Генштаба.

Далее на набережной стояли корабли для посещения и самый большой из них - Перекоп. Рядом с понтонным мостом стояла громадная очередь, но мы пристроились в самое начало. Никто не возражал.

Услышав от дежурного офицера, что пускать будут только через час, мы решили пойти дальше, а то день выдался солнечный и жаркий. На обратном пути мы видели толпы народа на борту и безумную давку на мосту. Так и не посетили.