пятница, 23 января 2009 г.

Scratch

Если вы хотите написать свою игрушку from scratch, но не знаете ни одного языка программирования, то попробуйте проект Scratch из MIT. Это оригинальный язык программирования с мультимедийными возможностями. Семилетний сын моего коллеги начал писать простые программы, буквально после пары занятий. Среда разработки очень удобная, действительно интуитивно понятный интерфейс. А что особенно приятно на нас, сотрудников Sun, результат публикуется на сайте в виде апплетов!

Вообще, если соорудить подобный тул для JavaFX, можно было бы привлечь больше начинающих разработчиков. Возможно имеет смысл предложить авторам проекта использовать JavaFX. Тогда они бы могли включить поддержку видео и продвинутых эффектов. И нам в свою очередь была бы большая польза для продвижения платформы.

Шутки в сторону

Тут пишут:
Как сообщает DELFI, решением эстонского правительства с 1 февраля 2009 года журналистам запрещено носить обувь на пресс-конференциях правительства и Государственного собрания (Рийгикогу). Таким образом власти намерены обеспечить свою безопасность.
...
В дальнейшем представители СМИ будут входить и выходить из зала разутыми. Однако власти пошли журналистам навстречу. Как сообщил Неэдус, при прохладной погоде перед залом заседаний можно будет брать на время "чистые шерстяные носки".

А, говорят, тормоза... Впереди планеты всей!

Lavatory - Lovestory

Российский мультфильм "Уборная история — любовная история" будет бороться за "Оскар" в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".

Режиссер - Константин Бронзит. Вполне может победить!