среда, 12 сентября 2007 г.

Пожар в Рыбацком

Возле метро Рыбацкое давно идет большое строительство. Разные торговые цетры вылезают как грибы. Сегодня с утра обратил внимание, что часть рынкочных ларьков, находящихся у самого метро, сгорела и остатки убирают. В свете того, что на этом месте можно возвести еще один торговый центр, думается это был поджог...

Korpiklaani

Прикупил тут их альбомчик Voice Of Wilderness (2005). Очень забавный Folk Metal, сочетающая в себе гитарные партии, ударные, флейту, скрипку, клавишные и прочие фолк инструменты. Атмосфера в музыке очень позитивная. Очень удачно выходят у них припевы.
Слушать ее лучше всего попивая пивко в кабаке и танцуя время от времени, как мы это делали в Визите под Lucky Sharks. Расслабляйтесь!

Java Puzzle 42: Thrown for a Loop

Тут авторами была написана большая программа, которая обходила все массивы, содержащиеся в другом массиве. Приводить я ее не буду, расскажу вкратце...
Обход массива был сделан с помощью бесконечного цикла, выход из которого осуществлялся при отлавливании ArrayIndexOutOfBoundsException. И программа работала непонятным образом, так как все такие исключения втихую пропускались. Это первый совет: никогда не используйте исключений для управления циклом, а используйте исключения только для обработки исключительных условий. Этот совет, кстати, был еще в книге Блоха "Эффективное программирование на Java", Item 39.
Второй проблемой в программе было использование оператора & для логического выражения: (3 <= array.length) & (array[2] == 3)
При таком использовании второе выражение вычисляется несмотря на то, что первое имеет значение false. И, естественно, происходит исключение...

Java Puzzle 41: Field and Stream

Копируем содержимое файла. При окончании процесса копировани закрываем потоки. Или нет?
static void copy(String in, String out) throws IOException {
    InputStream input = null;
    OutputStream output = null;
    try {
        input = new FileInputStream(in);
        output = new FileOutputStream(out);
        byte[] array = new byte[1024];
        int count;
        while ((count = input.read(array)) >= 0) {
            output.write(array, 0, count);
        }
    } finally {
        if (input != null) input.close();
        if (output != null) output.close();
    }
}
Ну да! Как и ожидалось при возникновении ошибки при закрытии первого потока второй закрыт не будет. Главный урок этой задачи: обрабатывайте любые проверяемые исключения, которые могут произойти в блоке finally.

Предвыборная суета

Путин принял отставку правительства Михаила Фрадкова. Фондовые рынки просели в ответ на отставку. Блин! А не ожидает ли нас очередной дефолт?

Гонка вооружений

Наши испытали новую авиабомбу объемного взрыва. "Папа всех бомб", как прозвали это чудо наши СМИ, делает "маму всех бомб" по всем параметрам. Тут есть видеозапись, показанная по первому каналу. После таких приколов становится понятно, почему НАТО пугается при приближении наших самолетов, начавших патрулировать воздушное пространство.
Ждем ответный ход американцев. Новая "холодная" война? Или начнется "горячая"?

Apocalyptica in Tallinn

Apocalyptica устраивает тур в поддержку своего нового альбома Worlds Collide (2007). Из турфирмы Визит пришла рекламка на их концерт в Хельсинки, но выйдет дороже, так как еще гостиницу оплатить надо, да и саму турфирму не обделить. Есть вероятность, что мы с Юлей и Мишкой в это время будем гостить у бабушки в Таллинне. Надо попробовать выделить время на концерт.

System Shock


Зашел вчера в Кайлас. Искал чего-нибудь послушать. Случайно увидел диск группы System Shock. Название привлекло тем, что когда-то была такая компьютерная игра. Интересная. Послушал альбом Arctic Inside (2004). Понравилось. Решил взять...
Вечером слушал дома. Наслаждался. Несколько первых песен и последняя очень даже зацепили. Альбом короткий, минут на 40. Надоесть не успевает. Добротный мелодичный death от шведов. Гитарный саунд достаточно тяжёлый, но при этом очень мелодичный. Вокал - стандартный гроулинг, но не напрягающий.
Понравилось настолько, что хочу найти их второй альбом Escape (2006). Говорят он еще лучше первого...

Масяня

Что-то Куваев размахнулся. Новый мульт на 7 метров выпустил. Самый длинный, говорит...