пятница, 30 марта 2012 г.

Windows Home Server

Давно хотел написать обзор небольшого домашнего сервера, который я использую уже пару лет. На этом сервере установлена WHS, операционная система на базе Windows Server 2003. Это хороший выбор для большинства пользователей, которые дома используют компьютеры на Windows.

Основным достоинством WHS является то, что вы можете легко настроить сервер, так как параметры системы не сильно отличаются от настольных версий Windows. Более того, очень просто подключить сервер к ПК и настроить резервное копирование. Ещё на сервер можно установить любые привычные программы, если загрузить удалённый рабочий стол. Несомненным плюсом является поддержка потоковой передачи медиа-файлов на другие домашние устройства, например, на медиаплеер.

С другой стороны, все недостатки Windows применимы и к серверу на базе WHS. И самой главной поблемой является подключение сервера к компьютерам, использующим альтернативные ОС. Например, мне пока не удалось подключить сервер к моему планшету. Другим недостатком является отсутствие поддержки RAID, а безопасность файлов обеспечивается автоматическим копированием.

В результате могу сказать, что WHS является хорошим выбором для тех, кто использует компьютеры на базе Windows. В целом, TS Mini является отличным домашним сервером для людей далёких от компьютера.

Военкомат

Не прошло и двух лет с момента постановки на учёт. Сего дня мне позвонили и сказали, что дела моего так и не нашли, хотя нашли приказ о присвоении мне звания. Сказали принести чёрно-белое фото 3х4 и они выдадут мне военный билет. Легализуюсь ;)

Ленту перерезать?

Инсайдер, устанавливавший бесплатный WiFi, рассказал, что скоро у нас на Шлиссельбургском откроется новая Лента.

Кстати, построили меньше чем за год! А бассейн рядом строится уже второй год, а результатов не видно...

Неадекватные люди

Своеобразный фильм про любовь, под настроение:

Чем-то напомнил мне Тариф на лунный свет, хотя и не так идеален. А посмотреть всё равно рекомендую.