четверг, 30 декабря 2021 г.

Keenetic Speedster

Вечером часа два настраивал роутер. В принципе, можно было бы быстрее, но я не хотел звонить провайдеру Ростелеком, чтобы переподключать роутер. Поэтому грамотно снял все параметры (включая Mac-адрес) со старого и прописал их в новый, благо Keenetic позволяет делать это через приложение. Все подключения взлетели сразу, даже не заметив, что роутер новый.

Не заработала только коробочка от провайдера, выдающая IPTV по проводу. Кучу времени убил, пытаясь разобраться - пришлось всё-таки звонить провайдеру. Они меня долго не мурыжили, а сразу перевели на техподдержку, которая мне быстро подсказала, какие параметры прописать. Единственное, до чего я сам не дошёл, это то, что их коробочке надо перекрывать кислород отключать питание, чтобы она корректно перегрузила подключение.

В обратный путь

В ресторане мы согрелись и решили пойти на каток, чтобы Катя покаталась. Шли весело, но на месте выяснилось, что каток закрыли на уборку, запустив на него трактора. Ждать мы не стали...

Выставочный зал

Прямо в парке увидели надпись Выставочный зал и решили приобщиться к местной культуре, чтобы погреться. Но всё оказалось гораздо лучше - это ресторан уровня Сули-Гули в Питере. Как говорится, дорого-богато. Даже в туалете:

Еда подаётся красиво, особенно для детей. Стейки нам с пацанами понравились. Душевно посидели...

Празднично

Темнеет тут рано, да и замёрзли мы уже...

Покатушки на ватрушках

Чуть дальше мы обнаружили платную горку с прокатом ватрушек. Сделано добротно. Несмотря на высокую скорость её грамотно гасят внизу поворотами и брустверами. Даже я, разогнавшись с помощью моего веса, не перелетел через него. Хотя там ещё и сетка натянута на крайний случай. Но самое прикольное, что не надо тащиться вверх. Можно зацепиться ватрушкой за подъёмник и тебя дотащат до места старта.
Видео: раз, два, три, четыре, пять.

Издалека долго течёт река...

В дальнем углу парка сделали удобный спуск к Волге:

Дом Деда Мороза

В центре парка мы нашли домик Деда Мороза, которому Катя спела песенку и получила конфету в подарок. Насколько я понял, это рекламная будка местного завода: то ли конфетного, то ли молочного. Лёша постеснялся, а Миша уже вырос из этого.

Амазония

По совету родных отправились гулять в парк Амазония. Оказалось, что ЦПКиО 500-летия Чебоксар (он же 50-летия Октября) слегка расширили и переназвали, хотя основные аттракционы расположены в той части, где раньше был ЦПКиО.


Мы же зашли со стороны студгородка. С этой стороны находится новая часть парка - аллея героев, статуи в античном стиле и каток. Катя захотела покататься, но мы решили сначала погулять вокруг.