понедельник, 28 декабря 2009 г.

Отъезжающим

Маршрут в Финку из Питера проработан в полной мере. Но если что-то непонятно, то всегда можно уточнить на этом сайте. На нём даже есть ссылка на сайт со статистикой очередей, про который я уже писал.
PS. Из Эстонии всё такие же многочасовые очереди.

Викинг Трэвел

Новый год решили встречать в Финляндии, а добираться туда через Таллинн, на пароме. Купили билеты заранее в фирме Викинг Трэвел, но в субботу выяснилось, что обильные снегопады и сдохший аккумулятор меняют эти планы.
Позвонил в субботу в эту контору, а мне говорят, чтобы я перезвонил в понедельник, так как они там уже празднуют и работать, видимо, не хотят. Звоню в понедельник, хочу сдать билеты на паром, а мне говорят, что уже поздно - за один день до отправления они не принимают билеты, вот позвонил бы я им раньше, например, в субботу...
Блин, я их чуть не прибил за такое свинство. Хорошо, что по телефону звонил, а не ездил к ним лично...

Ностальгирующим

Снег всё идёт и идёт. Двор выглядит так:

Глубокая колея со снежной подушкой. По ней можно ходить - так её машины утрамбовали. Без лопаты - никуда. В одном дворе, по пути в гараж, видел как два мужика толкали по такой колее PT Cruiser. Эх, надо было им сказать, чтобы шли за лопатами. Когда шёл обратно, он там стоял на аварийке, перегородив двор. Сидит, как и ожидалось, на подушке и колёсами не достаёт ;)
Теперь идём на Шлиссельбургский проспект:

На проспекте ветер сильнее и снега больше. Припаркованные на тротуаре машины долго будут выезжать. На широком тротуаре протоптана узкая пешеходная тропинка. И так - везде. Проспект только к вечеру почистили. С утра была такая же колея как и во дворе, только вместо утрамбованной снежной подушки снежная каша таких же объёмов.
А что же в гаражах? Там - чистят:

По крайней мере основные проезды расчищены. Спасибо нашему председателю! Ездил здоровенный трактор и накидал сугроб метров 5 высотой.
Мне пришлось раскапывать площадку только 5х7 метров. Повезло, что у нас второй гараж от проезда. С лопатами, говорят, сейчас туго. В ближайших магазинах их нет. Хорошо, что мы за неделю до снегопада купили лопату в Максидоме. Плохо, что не совковую, зато из лёгких сплавов. Не приходится тягать тяжёлую деревяшку. А некоторые довольствуются сковородками...