вторник, 29 июня 2010 г.

Компьютерра

Некоторое время назад прочитал в Компьютерре статью про тесты и тоже решил написать блог на тему "какие же они там тупые". Но сразу не срослось...

Недавно этот журнал "всплыл" из бумаг на моём столе и прочитав статью ещё раз я понял, что тут что-то нечисто. Погуглив, я не нашёл ни одной ссылки на оригинальные задачи, только на их перепечатки из Компьютерры и обсасывание этой темы на русскоязычных сайтах. Следовательно, решил я, тут возникли пресловутые "трудности перевода".

В первой части, где автор статьи решает логические задачи с помощью математической логики, я обнаружил, что если выражение Some X are Y трактовать не как пересечение X и Y, а как установка атрибута Y некоторым элементам X, то авторские задачи становятся абсолютно корректными. Скорее всего, эти задачи основаны на The Game of Logic Льюиса Кэррола. Где на вопрос What does "some" mean in Logic? даётся ответ One or more. И ещё оттуда же: A Proposition, stating that SOME of the Things belonging to its Subject are so-and-so, is called 'Particular'.

Вообще-то, копая глубже я даже встречал упоминания о том, что были попытки изменить английский язык, убрав оттуда возможную неоднозначность, добавив уточняющее слово во вторую часть выражение Some X are all Y, но это не прижилось из-за громоздкости.

Во-второй части, где автор статьи критикует геометрические задачи, он прав, но не учёл, что пятьдесят лет назад типографические возможности были слабые, поэтому изображения кубиков достаточно схематичны.

Вообще, тестирование интеллекта нельзя осуществлять универсальными задачами едиными на все времена. Так можно получить, что Сократ глупее школьника, потому как современный школьник знает много больше. Более того, проверять надо в раннем возрасте, так как опыт значительно меняет восприятие этих задач. Например, если вас спросит чему равна сумма углов треугольника, вы что ответите? 180 градусов? Уверены? А про неевклидово пространство даже не подумали?

А наезд на автора тестов выглядит хамством. Это была достаточно серьёзная работа для того времени. Но ведь вы читаете этот блог на современном оборудовании!