пятница, 18 сентября 2020 г.

Тренировка


Сегодня отрабатывали стрельбу двойками, ибо по бумажным мишеням всегда делается пара выстрелов. И не просто стрельбу, а, в основном, первый выстрел. Причём тремя способами.

1. Пистолет заряжен, патрон в патроннике. Стрелять надо самовзводом - приходится сильнее давить на спусковой крючок.
2. Пистолет заряжен, патронник - пуст. Тут надо в процессе доставания из кобуры не забыть передёрнуть. Затвор, конечно...
3. Пистолет полностью разряжен. Попасть магазином, незацепившись за рукоять, - то ещё развлечение.
Ну а потом всё сводится к пункту 2.

В первом случае, я трачу три секунды, во втором - четыре, а в третьем - все шесть. Надо работать надо собой...

Прикольное наблюдение, что если все делать чётко на приемлемой скорости, то в результате выходит заметно точнее и быстрее, чем когда начинаешь торопиться. У меня с непривычки сразу результат ухудшился, когда на время стреляли.

Модифицированный Викинг

Сегодня выдали новенький пистолет. У него дуло чуть длиннее, прицельные приспособления настраиваемые и магазин с центральной подачей патронов. Хотя он и старые магазины принимает с попеременной подачей слева и справа. Единственный минус, что из-за "бороды" (планки под стволом для обвеса) он у меня в кобуру не входит. Пользоваться можно, но он там болтается.

Chrome vs Edge

Потребовалось мне по работе установить WSL 2 на Windows 10. Двигался по шагам, описанным Microsoft. Дошёл до пункта "Перейдите по ссылке (https://aka.ms/wsl2kernel) и установите MSI-файл". А по ссылке открывается та же страница, что и выше с переходом по #, который не работает. Пункта download - нет.

Долго бился головой о стенку, даже админам написал. Но в процессе написания попробовал найти ту же страницу на английском, но и там нет файла. Но это подсказало мне другую идею - попробовать открыть ссылку с помощью встроенного Edge, а не Chrome. И вуаля - искомый файл найден!

Прикольный способ придумали в Корпорации Зла, чтобы дискредитировать браузер Корпорации Добра.