среда, 30 июля 2014 г.

Ивангород - Питер

Обратно доехали за 2 часа 20 минут. Сначала долго обгоняли вереницу домов на колёсах, а потом немного постояли на КАД, ибо на внешней части меняют асфальт в паре мест. Аккуратнее там!

Возвращение

На автовокзале встретил Мишку, которого привезла из Таллина бабушка, и перевёл пешком через границу. Потратили на это дело 15 минут. И то только потому, что он идёт медленно.

Кстати, в это время на эстонском паспортном контроле стояла очередь из 10 человек. Думаю, что они потратили немногим более 10 минут на границу, но не критично. Мне же оба раза повезло - никаких очередей.

Нарва

Я рассчитывал доехать до Нарвы за три часа и на проход границы отвёл час, а по факту потратил в два раза меньше времени.
Оставшиеся два часа просто слонялся по Нарве и фотографируя:

Дома на колёсах

В очереди на выезд в Россию стояло машин 20 из Дании (D) и Австрии (A). У некоторых - жилой прицеп к джипу, остальные - на Hymer и т.п. Интересно, чего им надо у нас и долго ли они ждали синхронной очереди?

Ремонт

Ещё 5 минут и я в Нарве!
Хорошо, что не поехал через границу на автомобиле. Там снесли и перестраивают основной проезд, а всех пропускают через пункт досмотра грузовиков. Думаю, что пробки сейчас большие.

Нейтральная территория

Идти пешком - это круто!
На мост попал уже через 5 минут. Единственный минус - в Duty Free не зайти, так как он находится на территории досмотра автомобилей.

В Нарве береговую линию приводят в порядок. Будет хорошее место для прогулок.

Питер - Ивангород

Выехал в 7 утра, а к границе подъехал в 9. Несколько раз был сплошной туман и приходилось медленно ехать. Мост через переезд почти доделали, пока пришлось объезжать. Ещё три моста на капитальном ремонте и проезд по светофору только по одной половине. Асфальт, в целом, неплохой, без дыр, разве что стёрся в районе Ивангорода, где его первым положили. Припарковался почти у самой проходной, где пешеходов пропускают.