четверг, 26 июля 2012 г.

Инкапсуляция

Молодой монах, послушник в храме, объявлял публичными не только все методы, но и все поля класса. Главный настоятель устал упрекать монаха и попросил совета у учителя Java.

На следующий день учитель пригласил монаха на обед в собственный кабинет.

Войдя монах обнаружил роскошную еду, разложенную на столе для совещаний. Тогда учитель велел монаху лечь на пол.

Монах сделал как было велено, после чего учитель распахнул балахон монаха и вытащил большой нож. Он сильно надавил на обнажённую грудь монаха до появления рубиновых капель вокруг лезвия. Монах закричал от ужаса и спросил учителя о его намерениях.

"Хочу разрезать твой живот", - объяснил учитель, - "чтобы я смог положить рис и налить чай внутрь. Моё расписание достаточно плотное, и я считаю, что это чрезвычайно эффективный способ накормить гостя".

После этого больше не требовалось упрекать монаха.

Original: Encapsulation

Пенсионный Фонд

Получил в справочном номерок №147. Там написано, что принимают по этому номерку в окошках №12 и №13, одно из которых оказалось закрыто. Когда объявили, что к окошку надо подойти с талончиком №114, я подумал, а не пойти ли мне оттуда. Потом прикинул, что нумерация сквозная и в действительности передо мной сидит только человек 10. Но и это не порадовало, зато минут через 5 открылась окошко №12 (правда только на выдачу) и большая часть очереди рассосалась. Всего отстоял минут 40 и подал заявления на оформление СНИЛС для Мишки и Лёшки.

Инфраструктура

За 15 минут дошёл от метро до Пенсионного Фонда Невского района. Давненько я там пешком не ходил. Обнаружил, что лес на улице Джона Рида вырубили и построили огромный центр водных видов спорта. Перед центром сделали небольшой парк с ухоженными газонами, куда точечно повтыкали молодые деревья. Полезная, конечно, вещь, но лес немного жалко.

Маршрутка

Сегодня 45 минут ехал от дома до метро Проспект Большевиков на маршрутке №239. Еле доехал - уже начало укачивать. Какая-то бабка села у единственного окошка и закрыла его, так как ей, видите ли, дует. Могла бы и пересесть - пол маршрутки свободно. Очень напрягают лентяи, живущие на Шлиссельбургском, в основном. Голосуют за 10 метров до остановки и водителю два раза приходится останавливаться. Водители тоже жгут. В районе кольца Ивановская-Большевиков наш соревновался с маршруткой №218, кто первым подъедет к остановке и подберёт пассажиров: обгоняли, подрезали, на светофоре поперёк становились...

Штрафовать их надо за посадку и высадку пассажиров вне остановок и ловить за нарушение ПДД.