пятница, 22 января 2016 г.

Внезапно

Коллега по Oracle написал статью, в которой убедительно доказывает, что list.toArray(new Value[0]) быстрее, чем list.toArray(new Value[list.size()]).
Интуитивно, конечно, непонятно почему, но...

Питер - Москва - Питер

Люблю задачи такого плана и Мишка (молодец!) решил:
Четыре друга отправились из Санкт-Петербурга в Москву на кабриолете, джипе, спортивной машине и минивэне. Друзей зовут Павел, Николай, Алексей и Дмитрий. Всю дорогу до Москвы каждый ехал на своей машине. В Москве перед тем, как отправиться обратно в Санкт-Петербург, они решили поменяться транспортными средствами. Остановившись на заправке по пути обратно в Санкт-Петербург, Павел и Николай поменялись машинами и продолжили путь. Оказалось, что всю дорогу до Санкт-Петербурга никто из друзей не ехал на своей машине. Тот, кому принадлежит кабриолет, приехал в Санкт-Петербург на джипе. Тот, кому принадлежит спортивная машина, никогда не поедет на минивэне. От Москвы до остановки на заправке Павел ехал на машине Алексея, а кабриолет принадлежит Николаю. Определите, какие из утверждений верны:

- Алексей обратную дорогу ехал на минивэне;
- Павел - владелец джипа;
- Дмитрий - владелец спортивной машины;
- Павел приехал в Санкт-Петербург на кабриолете;
- Дмитрий обратную дорогу ехал на минивэне;
- До остановки на заправке Николай ехал на минивэне.

Или что-то сломалось

... или одно из двух.

У сайта malenkov.blogspot.ru снесло крышу - там перестал показываться фон. Точнее, в настройках темы он есть тёмный, а отображается светлый. Надо будет поковыряться...

Места на исходе

Сегодня забронировал последний большой номер в той же гостинице, где мы останавливались прошлым летом. Бронировал напрямую, поэтому номер будет тот же, что и прошлый раз.

Остался небольшой номер типа студии, так что если кто хочет составить нам компанию, то дерзайте, пока всё не раскупили.