суббота, 25 ноября 2017 г.

Химическая реакция

На выставке пацаны у меня выпросили космической еды. Пришлось купить два набора, ибо они не смогли договориться, что хотят попробовать.

Тюбики с едой надо разогревать в специальном пакете. 30мл воды вызывают разогрев пакета в течении часа, но для еды сказали ждать минут 7.

По факту, лучше держать дольше, ибо не сильно разогревается.

Еда - вкусная, особенно борщ. Его Лёшка попросил и сам весь тюбик усосал. Мишка попросил мясо с гречкой, но оно ему не понравилось, поэтому Лёшке ещё космической еды перепало. Правда осилил только половину тюбика, так как наелся.

Вторую половину доедал я. Это больше похоже на мясо со вкусом гречки, ибо её там очень мало. Чтобы из тюбика мясо вылезало, его мелко протёрли и обильно полили жиром (или маслом). Похоже, что именно это Мишке и не понравилось.

Но самое прикольное, конечно, это пакет для разогрева. Мы уже всё съели, а он пыхтел в раковине, грея сам себя.

Фото на память


Сегодня Юля устроила нам часовое фотографирование в студии.
Девчонки у нас, конечно, красавицы!

PRO КОСМОС

Поехали с пацанами на выставку Про Космос, ибо последние доступные выходные. Если есть возможность, то лучше посетить Музей космонавтики в Москве, так как там основная коллекция.

Ну а к нам привезли небольшую часть, хотя и интересную. Были даже современные скафандры.

Людей было много. В районе выставочного центра было не припарковаться - пришлось встать на соседней линии. Школьников привозили целыми автобусами и экскурсии шли одна за другой - легко можно было услышать что-нибудь интересное.

Но больше всего мне понравились планетоходы, начиная от советского Лунохода до марсохода, о котором я раньше ничего не слышал.

Меня заинтересовала его подвеска:

Ну а землеход, разработанный авиакомпанией S7, выглядит как и другие современные планетоходы, но предназначен для путешествия по планете Земля.

Изучение всех экспонатов заняло у нас около часа.

Кроме того, на выставке есть один аттракцион, на котором могут покрутить человека по-всякому. Там сказано, что больше 100 кг - нельзя, поэтому мне не разрешили. Мишке - тоже, хотя он очень хотел, так как минимальный возраст - 18 лет.

Первый вариант сбить спесь

Сегодня проснулся рано и пошёл в школу, так как учитель пообещал поставить Мишке пятёрку, если кто-нибудь из родителей придёт на географический диктант.

По идее его должны провести завтра, но кто пойдёт в школу в воскресенье. Тем более, что у нас с Мишкой на завтра есть планы.
  1. Какую характеристику атмосферного воздуха измеряют гигрометром?
  2. Что такое моногород:
    1. крупнейший по численности населения город в своём субъекте Российской Федерации;
    2. единственный город в границах муниципального образования;
    3. центр городской агломерации;
    4. город, в экономике которого доминирует одна отрасль.
  3. Назовите ГЭС в Ростовской области, построенную в 1949-1954 годах на реке Дон как звено Волго-Донского судоходного пути:
    1. Богучанская;
    2. Цимлянская;
    3. Волжская;
    4. Зейская.
  4. Какой из народов относится к той же языковой группе, что и карелы:
    1. удмурты;
    2. боснийцы;
    3. калмыки;
    4. латыши.
  5. Это крупное хищное млекопитающее обитает в горах Средней, Центральной Азии и Южной Сибири, где предпочитает самый верхний пояс растительности и выходы скальных пород - для маскировки в этих условиях отлично подходит его окраска. Из-за своего меха и красивой шкуры вид издавна был объектом охоты, и к настоящему времени его численность на территории России не превышает 90 особей в горах Алтая и Саян. Назовите этот краснокнижный вид, проект по изучению и сохранению которого поддерживается Русским географическим обществом.
  6. Из предложенного списка выберите почвы, на которых в России получают основной объём урожая льна-долгунца:
    1. чернозёмы;
    2. коричневые;
    3. подзолистые;
    4. каштановые.
  7. Какое государство в 2016 году входило, наряду с Россией, в первую тройку стран мира по годовому объёму добычи природного газа:
    1. Иран;
    2. Мексика;
    3. Норвегия;
    4. Туркменистан.
  8. Выберите вид растений, который чаще всего можно встретить в лесных поясах областей высотной поясности Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока:
    1. кедровый стланник;
    2. бук европейский;
    3. вяз гладкий;
    4. дуб пушистый.
  9. Работая с картой, турист выяснил, что длина маршрута протяжённостью 5 км на карте составляет 2,5 см. По карте какого масштаба турист проводил измерения?
  10. На территории какого субъекта Российской Федерации расположен трансграничный объект "Ландшафты Даурии", внесённый ЮНЕСКО в 2017 году в Список всемирного наследия?
  11. 35 лет назад было открыто гигантское нефтяное месторождение - Приобское. На территории какого субъекта Российской Федерации, название которого связано с двумя населяющими его северными народами, оно расположено?
  12. Расставьте с севера на юг заповедники России:
    1. Денежкин Камень;
    2. Кедровая Падь;
    3. Лапландский;
    4. Хакасский.
  13. Из предложенного списка выберите субъект Российской Федерации с наибольшей долей лесов в общей структуре земельного фонда (см.рис.1):
    1. Саратовская область;
    2. Курганская область;
    3. Ставропольский край;
    4. Камчатский край.
  14. Расположите города по нарастанию степени континентальности климата:
    1. Тюмень;
    2. Таганрог;
    3. Ульяновск;
    4. Новосибирск.
  15. Выберите из списка крупное солёное озеро, расположенное на территории России и её южного соседа и являющееся частью объекта, внесённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО:
    1. Хубсугул;
    2. Убсу-Нур;
    3. Лобнор;
    4. Зайсан.
  16. Выберите город, расположенный примерно на той же широте, что и Владивосток:
    1. Гавана;
    2. София;
    3. Стокгольм;
    4. Каир.
  17. Через какой пролив проходит маршрут судна, следующего кратчайшим путём из Тикси в Певек:
    1. Татарский пролив;
    2. пролив Вилькицкого;
    3. пролив Дмитрия Лаптева;
    4. пролив Югорский Шар.
  18. Назовите город России, расположенный на берегу реки Обь, единственный город в мире, находящийся непосредственно на Полярном круге. В этом городе установлен памятник северному оленю.
  19. Назовите реку - правый приток Амура, впадающую в него недалеко от Хабаровска. По большей части этой реки проходит государственная граница России с Китаем.
  20. Определите, территория какого города России - участника Чемпионата мира по футболу 2018 года - изображена на космическом снимке (см.рис.2).
  21. Назовите российский город, в котором градообразующим предприятием является КАМАЗ - крупнейший производитель грузовых автомобилей в России.
  22. На каком из трёх космических снимков изображена тундра? (см.рис.3)
  23. Назовите город в Сибири, основанный в 1604 году как острог на берегу одноимённой реки. В XVIII веке, после окончания строительства Сибирского тракта, город стал важным центром транзитной торговли, а в начале XIX века - административным центром огромной губернии. После строительства Транссибирской магистрали город оказался в стороне от основных транспортных путей. В настоящее время это крупный промышленный, научный и образовательный центр Сибири.
  24. Назовите город России, о котором идёт речь в песне:
    Злобные орды пытались пробиться
    К сердцу России, к Москве дорогой;
    Грудью своей прикрывая столицу,
    Шли в ополченье одна за другой:
    Улица Курковая, улица Штыковая,
    И Пороховая, и Патронная,
    Дульная, Ствольная, Арсенальная, —
    Улица любая — оборонная.
  25. К 100-летию открытия этого архипелага были выпущены марки с изображением руководителя гидрографической экспедиции Б.А.Вильницкого и двух экспедиционных ледоколов "Вайгач" и "Таймыр". До 1926 года архипелаг носил название Земля императора Николая II. Каково его современное название? (см.рис.4)
  26. В честь этого русского исследователя, действительного члена Русского географического общества, назван открытый им в 1849 году пролив, отделяющий от материка крупный остров на Дальнем Востоке. Назовите фамилию исследователя.
  27. На гербе этого субъекта Российской Федерации нашли своё отражение основные черты его природы и культуры: один из символов вечной жизни, включающий солнце, луну и очаг, воды озера и залесенные горные хребты на его берегах. Назовите субъект и самую крупную реку, впадающую в озеро, изображённое на гербе (см.рис.5).
  28. Какой выдающийся русский географ, Вице-Председатель Русского географического общества, в 1856-1857 годах обследовал недоступную до этого для европейцев горную систему, название которой переводится с китайского языка как "Небесные горы", и сделал следующие открытия: Главными результатами двухлетних моих исследований, кроме открытия нескольких ледников Тенгри-Тага и верховьев системы Яксарта, было между прочим то, что мнение знаменитых европейских географов Риттера,
    и в особенности Гумбольдта, о присутствии в Небесном хребте не только действующих, но даже и потухших вулканов, не подтвердилось.
  29. Какой реке, давшей своё имя части акватории Баренцева моря, в которое она впадает, посвящено стихотворение Юрия Рочева:
    Несёт свои воды большая река,
    Урал седовласый её породил,
    Хрустальную сказку минуя века,
    Он по таёжной земле проложил.
    ...
    На запад сначала,на север потом,
    Сквозь горы и лес потекла в океан,
    Зимой укрываясь нетающим льдом,
    А летом густой раздвигая туман.
  30. Какой город - современный административный центр субъекта Российской Федерации - был главным центром губернии Российской империи, описание которой в середине XIX века выглядело следующим образом: Народонаселение губернии составляют самоеды, остяки, тунгусы, якуты и русские. Реки: Енисей, Кача и Кан; Ледовитое море. Климат переменный... Звероловство, рыболовство, скотоводство, хлебопашество; Троицкий солеваренный завод. Добыча золота, леса весьма изобильны, ... горы значительны.
Попробуйте-ка ответить на всё БЕЗ Интернета!