пятница, 22 августа 2014 г.

Самолёты

На день Флага обещали выступление Русских Витязей. Мы к 17:00 затарились кофе и засели на крыше, но оказалось, что они пролетели часа полтора назад и никакого выступления не было. А ведь разрекламировали!

Мостоведение

Эта игра с переименовывание меня не радует. Оказывается, что Благовещенский мост уже не мост Лейтенанта Шмидта. А я до сих пор называю Большеохтинский мост мостом Петра Великого. Кстати, Вантовый мост тоже поименован, но это хотя бы понятно.

Корабли

На рейде снова стоят подводная лодка Выборг и МПК Казанец и Уренгой.

Кроме обычных военных кораблей у причала стоял парусник Мир, но мне уже лень было идти узнавать пускают на корабли или нет.

Военная техника

На Дворцовой выставлена военная техника: многоцелевой тягач лёгкий бронированный МТ-ЛБВ, бронетранспортёр БТР-80, боевая машина пехоты БМП-2, основной боевой танк Т-72Б3, системы залпового огня Ураган и Град, пресловутая Нона-СВК (похоже на БТР-80 с пушкой вместо пулемёта), самоходные гаубицы Акация и Мста-С, пушка Рапира, ЗРК Стрела-10 и Бук-М2 и ЗРПК Тунгуска и Панцирь-С1, а также пусковая установка от С-300ПС.

Вся техника обжитая, не музейная. К каждой прилагается военный или пара, которые помогают детям залезть внутрь и всё там показывают. Они просто пищат от восторга! Жаль, что я уже не ребёнок...

Народу, конечно, много, но не так много, как на день ВМФ. Всё-таки - рабочий день...

Паркуюсь как хочу

Пошёл на работу через Дворцовую площадь, а при повороте под арку Генштаба написано, что вход дальше. Я гляжу, все идут под арку, ну и я пошёл. Оказалось, что прохода нет. Пришлось обходить. Зато видел там припаркованную машинку...