пятница, 20 мая 2016 г.

MeGUI

Во время выпускного одна мамаша принесла десятиминутное видео с кадрами из первого класса и четвёртого:

Я скопировал его на флешку, хотя оно и весило два с лишним гигабайта. Я решил пережать его, ибо это - черезчур!

На хабре нашёл статью и поставил MeGUI. Всё остальное, что советует автор, не нужно. Кроме K-Lite, но он у меня и так есть.

Сначала пытался вникать в параметры кодирования, описанные в статье, но потом плюнул и выбрал "кодирование в одно нажатие". В результате получил mkv и mp4. Оба по 100 Мб.

Оригинальное видео проигрывалось на моём телевизоре, а на приставке был только звук без картинки. Оба получившихся формата Dune проигрывает отлично, а вот телевизор не тянет. Может ему стоит прошивку обновить?

Нужен глаз и глас

Во время чаепития попросили показать результаты контрольной по математике. Мишка набрал 16 из 18. Бегло посмотрев его работы мы нашли одну ошибку проверяюшего - надо было нарисовать прямоугольник больше заданного на 8 клеток больше (по площади), а Мишка нарисовал правильный ответ, но результирующий прямоугольник нарисовал вертикально, чтобы он не был вплотную к исходному. Я сказал учителю, что надо бы подать на аппеляцию.

После обеда Мишка остался в школе ожидать кружки по шахматам и домре. За это время они нашли в его работе ещё одну ошибку проверяюшего. Мишка на радостях позвонил и сказал, что у него 18 баллов из 18. Надо будет уточнить про аппеляцию.

Интересно, кто проверял. Похоже, что какой-то гуманитарий бездумно сверял с распечатанными ответами.

Выпускной

Сегодня в школе был концерт Мишкиного класса:

Дети выступили на отлично. Особенно удался вальс!

После концерта директриса выдала каждому диплом об окончании начальной школы и представила детям их нового классного руководителя. Вроде, она преподаёт труд.

Каждый класс делал собственное выступление в актовом зале, после которого дарил цветы и подарки учителям и сотрудникам школы. Вот им привалило!

Не было только учителя по окружающему миру, которая вчера обиделась на параллельный класс, заявивший, что она зажгла две звезды. На это она сказала, что в следующий раз зажгёт больше и ушла.

Потом в классе дети пили чай с пончиками и писали пожелания, которые немного позже прилепили на шарики и отпустили, как когда-то. Один из них прилепил лист A4 и его шарик взлетал еле-еле.