среда, 29 января 2020 г.

Замок Тоомпеа

На Вышгороде напротив православного собора стоит замок, в котором заседает местный парламент. Башню в народе называют Длинный Герман. А в том месте, где на репродукции гуляют коровы, Советская власть отгрохала стадион со спортивными площадками.

Маарьямяги

На репродукции показана часть Балтийского глинта между центром Таллина и Пирита, называемый горой Марии. На этом месте русский граф построил замок, в котором после революции открылся исторический музей, в котором можно было найти памятник Сталину. Рядом с ним находится мемориал павшим в Великой Отечественной войне. На его месте "независимые" эстонцы открыли Мемориал жертвам коммунизма, чтобы почтить и тех, кто сражался на стороне Вермахта.

Кадриоргский дворец

Этот дворец построил Пётр I для супруги Екатерины лет 300 назад. Поэтому и на советской фотографии, и на старой репродукции он выглядит одинаково. В верхней части дворца сейчас сидит местный президент, а нижняя - музей, который там организовали после Великой Октябрьской революции.

Большие морские ворота

Сейчас это место называют по имени самой крупной башни города - Толстая Маргарита. На репродукции показано, что у церкви Олевисте нет шпиля. Есть информация, что денег на восстановление дал русский царь - негоже русскому городу плохо выглядеть. Ходят слухи, что дал с условием - установить на шпиле крест вместо петуха, который обычно ставится на католических храмах.

Вируские ворота

Это главный вход в Старый город. На сайте пишут, что там что-то разрушили ради трамвайных путей, но на репродукции этого не видно. Более того, у ворот почему-то всего одна башня.

Таллин: до и после

Сохранился у меня набор советских открыток про Таллинн, ещё от бабушки. А в последний приезд Юля привезла из Таллинна открытки, с репродукциями Ревеля дореволюционного. В принципе, российского тогда города. Интересно было сравнить!