пятница, 16 декабря 2011 г.

Для тех, кому за 50

После обеда я пошёл в гостиницу, завалился спать и проспал часов до десяти. Потом спустился в гостиничный ресторан. Там была "живая" мёртворождённая музыка, которую исполняла тётка на синтезаторе. Потом вообще поставили "шансон" - блатняк, который часто у нас в маршрутках можно услышать. Какие-то тётки пили водку и пытались плясать. Хорошо, что до меня не докапывались. Вкуса еды я не почувствовал, так как постарался быстро всё заглотить и свалить в номер.

Печки-лавочки

Заглянул в местный ресторан пообедать. Душевное место! Так как для обеда было уже поздно, а для ужина ещё рано, то обслужили меня быстро и качественно. Обед, правда, обошёлся в 500 рублей, ну да ладно...

JavaDay Live

Конференция JavaDay в Новосибирске закончилась успешно. Меня, правда, вырубать после бессонной ночи стало, но свои два доклада (про JavaFX и веб-компонент) я прочитал. Надеюсь, что не очень нудно...

Очень понравился первый доклад Шуры Ильина про перспективы JDK 8. Особенно моменты, когда он показывал нечто, из зала его о чём-то спрашивали и он отвечал: "Хороший вопрос. Хороший вопрос - это когда ответ находится на следующем слайде". Несколько раз у него так получилось ;)

Также запомнилась история одной JVM в картинках. Двое ребят довольно бодро вещали про JVM, сделанную у них в Сибири. Познавательно.

В зале, рассчитанном человек на 200, было около 150. Много было студентов, но и разработчиков хватало. По крайней мере, глупых вопросов не было. Трындели, в основном, по делу. Меня спросили, есть ли MVC в JavaFX, а когда я сказал, что нет, спросили, зачем нужен такой шаг назад, так как в Swing - есть. Тут я, конечно, очень удивился, ведь в Swing эта модель весьма своеобразная. С такой точки зрения получается, что и в JavaFX она есть. Хотя, когда я год назад пробовал поиграться с классами Behavior и Skin, у меня не получалось. Может сейчас что-то изменилось?

Организация мероприятия была неплохой, особенно если учитывать, что в Новосибирске оно проводилось впервые. Меня встретили, доставили до гостиницы, объяснили куда идти, ну и на месте никаких проблем не возникло. Ещё они снимали видео и обещали выложить после праздников. Надеюсь, что такие встречи будут организовываться на регулярной основе.

Золотая долина

Поселился в гостинице.
В принципе чисто, но у меня возникло ощущение, что вернулся в Советский Союз. По крайней мере, телевизор и мебель тех времён. Сантехника чуть поновее, но уже раздолбана. Завтраки в стоимость не входят.
За растворимый кофе и яичницу заплатил 250 рублей!
Интернет платный и только проводной. Я со своим планшетом пролетел.
Зато идти до Малого зала Дома учёных недалеко...

Правый руль

Пока ждал коллегу, обратил внимание, что из "нормальных" машин там только Логаны и ВАЗы. Остальные - японцы с правым рулём. Многие модели явно с тамошнего местного рынка, так как я их даже не видел никогда. Странное ощущение, когда сидишь слева, а руль отсутствует. Правда коллега не лихачил, так как у него фары отказали и мы без света ехали.

Питер - Новосибирск

Бизнес-класс продавить не успели, поэтому летел экономно. Вылетел в десять вечера, а прилетел пол шестого. Три часа потерял на переводе часов и не выспался. Да ещё чел, что сидел передо мной, постоянно пытался откинуть кресло. У него ничего не получалось, но будил он меня регулярно.