среда, 21 января 2009 г.

Ещё о налогах

На работе сказали, что можно написать заявление на получение налогового вычета на ребёнка. Размер необлагаемой налогом зарплаты составляет по 1000 рублей в месяц на каждого родителя (или 2000 если у ребёнка только один родитель). Что это означает?
Каждый месяц государство добавляет по 130 рублей к зарплате. Смешно? Но это ещё не всё! Есть ограничение по годовому доходу такое, что при моей зарплате я смогу получать эти 130 рублей только первые два месяца в году. И кто там говорил, что государство заботится о повышении рождаемости?

Поехали!

К вопросам быстродействия...
Alois Stritzinger анонсировал версию 0.965 своей гоночной игры, написанной на JavaFX. Запустить игру можно тут. Автору писать можно сюда.
Однако, замечу, что там только одна машинка...

Syntax Highlighter

Очень напрягает, что при публикации на blogger.com (да и на java.net) нет подсветки синтаксиса. Но Google среди своих проектов имеет легко расширяемый Syntax Highlighter. Вот тут к нему можно взять расширение для JavaFX.
Минус только один. Надо это ставить себе на сервер. Вот были бы все скрипты доступны online...

Таллинн - Питер

В Таллинне, в основном, отрабатывал пятницу. Нужно успеть один security баг зафиксить. Зато когда уезжал видел в автобусе забавную сценку. Забавно, что в главной роли русский, а не эстонец.
Автобус уже полон и все сидят на своих местах. Заходит мужик. Тупо смотрит на первый ряд. Видит места 1,2 и 3,4. Проходит немного. Тормозит. Опять смотрит и видит - 9,10 и 11,12. Подходит к следующему ряду и опять долго всматривается в номера. Все эти ряды, как я уже говорил, заняты. Народ волнуется. Кто-то его спрашивает: "Какое место вам надо?". Тот отвечает, что 44-ое, и его отправляют в конец автобуса. Неужели он думал, что 44-ое место будет в начале автобуса?!

Москва - Таллинн

После налоговой решил бабушку навестить на выходных. Оказалось, что поезд ещё старого типа, проводница тоже попалась совдеповская, зато билет стоит аж 4200р. Это можно в шикарном купе с услугами добраться до Питера, а оттуда на автобусе класса Lux - до Таллинна, так ещё и деньги на Duty Free остануться. А в поезде не затариться нахаляву...
Конечно, я понимаю, что время - деньги. Но ведь не такие же!

Налоговые вычеты

Если вы помните, то в сентябре 2007 года я начал заниматься налоговыми вычетами на квартиру. Много воды утекло с тех пор. Я подавал декларацию на 2006 год по почте. В май мне позвонили, просили сходить в питерскую налоговую, чтобы кое-что уточнить. А в конце ноября 2008 года получил письмо, что вычет утвердили ещё в июле, но требуется донести заявление на перевод денег.
И вот в прошлую пятницу я решил забить на Почту России, которая по полгода доставляет письма и лично скататься в Одинцово. Подал заявление на перевод денег за 2006 год, получил наконец оригинал ИНН и подал декларацию на 2007 год. Её я делал с помощью программы "Декларация 2007", предыдущая версия которой мне очень помогла. Хорошо, что я подавал документы лично! Это программа насчитала мне полную фигню и пришлось сидеть в налоговой и на калькуляторе пересчитывать все данные.
Грамотно обошёл большую очередь в 15-й кабинет. Меня смутило, что когда я занимал очередь мне сказали: "Вас тоже на дискетку надо?". Я решил, что меня на дискетку не надо и вломился без очереди. Выяснилось, что в кабинете сидит несколько теток, причём вся очередь на дискетку, а принимающая декларации сидит и скучает.
В отличие от Сбербанка в налоговой меня обрадовали, сказав, что перевод денег будет осуществлён в течении 10 рабочих дней.
Короче, личное присутствие - решает!