среда, 27 июля 2011 г.

Эх, дороги...

Это мост с Муху на Сааремаа.
Тут я хотел петь дифирамбы дорогам в Эстонии, но на обратном пути попал под дождь и передумал.

Очень много дорог было сделано качественно ещё при советской власти и сохранились до сих пор. Правда колейность у них них повышенная - в дождь чувствуется как машина не едет, а скользит...

Зато Эстонцы чинят дороги, когда требуется. Иногда, просто заливают колею асфальтом, но чаще - меняют асфальт целиком. Я с этим столкнулся на пути сюда.
Много перекрёстков переделываются в круговые на европейский манер. У меня в навигаторе карта трёхлетней давности, за это время появился как минимум десяток таких перекрёстков от Нарвы до Пярну.

Но ям у них нет! И разломов нет! И знаки поставлены грамотно.
Кстати, появилась новая разметка - квадраты посередине полосы. Сопоставив с новым знаком я догадался, что они определяют дистанцию, которую необходимо держать на данном участке.

Музей советов

Целый этаж замка отдан под экспозицию позднесоветского периода. Просто ностальгией накрыло! Такие же вещи были либо у меня, либо у соседей, либо у друзей...
А вид из окон на хрущёвки даже у Юли вызвал полный восторг.

А эта кухня? Напоминает кухню у Стаса в однушке лет 10 тому назад. Что скажешь, дружище?
Как сделано-то!

Замурованный рыцарь

Легенда гласит, что в 1785 году русский инженер, создававший план здания конвента нашел замурованный подвал в восточном углу внутреннего дворика замка. Посередине подвального помещения находился стол, за которым в кресле, обитом кожей сидел мужской скелет. При прикосновении скелет якобы обрушился на пол, но до этого учитель рисования городской школы успел с рыцаря сделать набросок. Дело имелось с останками рыцаря, замурованного живым по велению епископа во время реформации (первая половина шеснодцатого века). Так как католический Сааре-Ляэнеский епископ вроде бы покорился протестантским вассалам, он обратился с просьбой о помощи к Римскому папе. Последний отправил на место законодателя испанского происхождения инквизитора, чью набожность и стойкость ипытали вассалы с помощью белокурой девушки. И рыцарь влюбился в девушку, попав в противоречие, существующим, существующим в католической церкви требованиям целибата. Вскоре все раскрылось – волосы девушки сбрили и отправели ее на испытание в Каармаский монашеский монастырь. Влюбленный инквизитор решил спасти девушку из монастыря, но письмо, спрятанное в горбушке хлеба попало вместо монастыря на стол епископа. Теперь нашли, что святой муж окончательно сбился с правильного пути и его живым замуровали в подвале Курессаареского замка. До наших дней помнят этот подвал под именем подвала замурованного рыцаря.

Епископский замок

А поехали мы на остров ради посещения замка. Это у нас с Юлей такое хобби - про крепостям шариться.
Сама крепость достаточно большая, хорошо сохранившаяся и ухоженная. Но пускают только в замок, так как вся остальная территория активно реставрируется.
На плане видно, как мало места занимает замок. Надеюсь, что через некоторое время мы сможем погулять там по стенам, посетить бастионы и сторожевую башню. Мне кажется, что шансы на это очень велики. Работы там ведутся...

Внутри замка располагается музей. Если идти по стрелкам, то всё просто, но есть много проходов и лестниц сбивающих ориентацию. На самом верху - кафе, из которого открывается чудесный вид.

Kuressaare, Estonia

Курессааре - симпатичный и единственный на острове город, но съездить туда у меня давно уже было желание. Инфо-пункт находится (как и в Пярну) в здании старинной ратуши. Там на втором этаже можно посмотреть зал заседаний с расписным потолком и своеобразный часовой механизм в стене.
Естественно мы посетили памятник Большому Тыллю и его жене Пирет. А как же иначе! Надо же избавляться от детских страхов и комплексов ;)
Странно, что в лодке - рыба. Мне всегда казалось, что они рыбаков спасли. Хотя я точно не помню, у меня до сих пор перед глазами - Нечистый и его войско ;)
Недалеко от памятника есть аквапарк. Мы туда не заходили, но видели горку, которая выходит на улицу и затем входит обратно. Судя по тому, что горка крытая, на ней можно даже зимой кататься, хотя на 100% я в этом не уверен.

На острова

Сидеть на море нас откровенно достало. Для бешеной собаки полторы сотни километров - не крюк, даже если на пароме придётся ехать. И вот мы стоим в ожидании парома на остров Муху, с которого есть мост на Сааремаа. Паром небольшой, зато ходит каждые полчаса.

Стоит паром всего 10 евро, а в салоне даже есть небольшая детская площадка. Там была забавная девчушка, которая ещё не ходила, но на попе ездила очень быстро, помогая себе ногами. Фееричное зрелище!