среда, 8 мая 2013 г.

Местное пиво

Я уже писал про тёмный Dublin. Сейчас обнаружили красный Manchester, но попробовав решили, что первый всё-таки вкуснее, хотя мы с Юлей любители именно тёмного пива.

А всё потому, что в Эстонии нет заоблачных акцизов, позволяющих нашим пивоварам гнать дешёвое пойло. Соревнуясь с доступным чешским пивом, и A. Le Coq, и Saku приходится соответствовать. И у них получается!

Царский вокзал

В Хаапсалу находится музей на территории хорошо сохранившейся станции российской железной дороги. Но мы опять попали туда вечером, когда кроме того, чтобы полазать по паровозам, больше делать нечего.

Как фанат Чаггингтон Лёшка с большим интересом изучал паровозы. Надо будет его тоже сводить на Варшавский вокзал.

Pizza Grande

Обедали в маленькой пиццерии, где готовят замечательную пиццу. Там посетителей совсем нет, хотя регулярно заходят местные, чтобы забрать приготовленный им заказ. Кстати, туда еле-еле добивает WiFi из более понтового кафе, где мы обедали в прошлый приезд.

Haapsalu

Сегодня мы поехали в Хаапсалу, чтобы посетить местный замок. Мы там уже были года три назад, но я видимо не записал в свой блог. На колокольню можно подняться и посмотреть на часовой механизм и колокола, но там очень неприятно находиться, когда они начинают бить. В подвале простенький музей, чтобы пугать посетителей.

На одном из окон часовни каждый август появляется призрак от света луны, отражённого под определённым углом. По этому поводу даже сочинили легенду для туристов, а в августе проводят музыкальный фестиваль "Белая Дама". В прошлый раз был выходной, поэтому были ещё развлечения типа стрельбы из лука.

А в этот раз музей и колокольня закрылись в 16:00 и мы никуда не успели, так как сначала долго гуляли на детской площадке, а после обеда Лёшка уснул и мы с Мишкой играли в шахматы.