понедельник, 18 июля 2005 г.

Heavy Metal

А вот интересно, что может сказать Большая Советская Энциклопедия по поводу тяжелого металла?

Тяжелые металлы - химические элементы с атомной массой свыше 50 а.е.м.: свинец, кадмий, ртуть, цинк, молибден, марганец, никель, олово, титан, кобальт, медь, ванадий и др. (т.е. цветные металлы (кроме благородных и редких) с плотностью, большей, чем у железа).

Тяжелые металлы применяют как в элементарном состоянии, так и в виде разнообразных сплавов с др. цветными металлами и железом. В промышленности и сельском хозяйстве широкое применение находят также многие химические соединения тяжелых металлов; некоторые соединения (PbS, CdS, ZnS, HgTe, CdTe и др.) обладают ценными полупроводниковыми свойствами и играют важную роль в развитии электронной техники.

Металлургические предприятия ежегодно выбрасывают на земную поверхность сотни тысяч тонн тяжелых металлов. Техногенное рассеяние металлов происходит также при других производственных процессах. Тяжелые металлы, поступая из почвы в растения и затем в организмы животных и человека, обладают способностью постепенно накапливаться. Наиболее токсичны ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, отравление ими вызывает тяжелые последствия. Менее токсичны цинк и медь, однако загрязнение ими почв подавляет микробиологическую деятельность и снижает биологическую продуктивность.

В общем, держитесь подальше от любого тяжелого металла, если вы, конечно, не хотите сыграть роль в развитии электронной техники и сельского хозяйства. Большая Советская Энциклопедия врать не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий