суббота, 9 сентября 2023 г.

Eye in the sky, 2015

Порекомендовали мне фильм Всевидящее око с Кристианом Бэйлом, но на Кинопоиске оказался одноимённый фильм с Хелен Миррен и Аланом Рикманом. Оказалось - добротная военная драма, снятая в ЮАР, про переживания англичан, которые не могут с дрона убить террористов из-за маленькой девочки:

Фильм захватывающий - смотрится на одном дыхании, хотя пересматривать не тянет. Интересные съёмки с дрона, но процесс принятия решения об ударе - идиотский. Вспоминая поведение Хиллари Клинтон, слабо верится, что эти личности так переживают. Хотя то, что они пытаются свалить ответственность друг на друга, выглядит убедительно. Поведение непосредственных исполнителей вызывает кучу вопросов, ибо они отказываются выполнять приказ начальства, но их за это никак не наказывают. Авторы как бы спрашивают, что может быть дороже человеческой жизни, и сами отвечают - 80 жизней. Как сказал герой Рикмана: Никогда не говори солдату, что он не знает цену войны.

Шаман наколдовал

Сегодня Юля с Катей поехали на концерт Shaman, которого они всё лето слушали. Но по пути на Газпром-Арену Катю очень сильно укачало, поэтому они посидели у стадиона, подышали морским воздухом и поехали обратно. На обратном пути - полегчало. Похоже, что Катя испугалась чисто психологически...

Новый спортзал

Пару лет на пустыре возле Пятёрочки ничего не происходило. Возможно, что фундамент готовили - за забором не было видно. А сегодня я обратил внимание, что стены появились. Я даже подумал, что ещё один супермаркет, но - нет.