вторник, 11 ноября 2008 г.

Hint: tree hierarchy

Коллега из AWT team подсказал, что в Java есть замечательная возможность распечатки в консоли всей иерархии компонентов приложения. Очень удобно для отладки сложных UI. Для этого нужно, находясь в самом приложении, нажать Ctrl + Shift + F1.

Не путайте это с выводом stack trace на всех потоках приложения, который получается с помощью Ctrl + Shift + Break. Хотя и это бывает полезным для отладки зависших приложений.

Защита

Вчера был в 1-м Медицинском на защите кандидатской. Правда был там поваром - накрывал на стол для светил нашей медицины. Спасибо Регине, что смогла придти и помочь.
Научный секретарь совета в этом деле собаку съела. Заранее сказала, что купить и принести. Руководила нами, как резать и накрывать. Всё схвачено ;)
Но я как-то разочаровался в нашей науке. Никто не работает за идею. В принципе, нужно всех профессоров содержать без зарплаты - они и так неплохо справляются. Каждому, включая стенографистку, положена определённая доля, которая заранее сообщается диссертанту. В Питере, например, доля каждого участника сего шоу выше, чем в Нижнем, но сюда приходится реже ездить. Причём каждая поездка - не с пустыми руками. Так что общая сумма приблизительно одинакова будет. И это для людей, которые делают своё дело! Не просто покупают диплом или что там дают!!!
Да и нервное дело. Постоянно возникают мысли не о том, как ты сделал работу, а о том, правильно ли накрыл стол, всем ли дал на лапу, никто ли не ушёл обиженным. Так что ну её, эту кандидатскую!