суббота, 25 июня 2016 г.

Россия

Все эти два часа таксист ожидал меня в аэропорту. По пути назад разговорились. Он говорил, что у нас так плохо, что ему пришлось вернуться к работе таксистом, которым он был ещё в Ленинграде.

Рассказывал, что какой-то турист ему наплёл, что в Туркмению не пускают без приглашений, несмотря на безвизовый режим. Ашхабад весь в мраморе, а разделительная полоса его главного проспекта состоит сплошь из фонтанов. А у нас, мол, всё грязно и асфальт местами сошёл.

Я ему сказал, что раз в год езжу по трассе Питер-Москва и обратно и каждый раз вижу, что она становится всё лучше и лучше. На это он мне бездоказательно ответил, что туда вливаются огромные деньги, большая часть которых разворовывается, а дороги будут и дальше разваливаться. Либерал, наверное...

Фрапорт - Питер

Между самолётами у нас был всего час, поэтому мы бегом пробежались по длинному подземному переходу и сразу прошли паспортный контроль. Просвечиваний никаких не было (видимо полякам доверяют) и мы успели до начала посадки.

А вот тут нас огорошили - самолёт задерживают на час. Потом скажали подождать ещё полчаса, после чего мы стали грузиться. Там нам пилот рассказывал кучу информации и тянул время. Пилот был русский и даже шутил. Он рассказал, что наш самолёт должен был прилететь из Лондона, но его там задержали из-за погоды, а не из-за референдума об отделении.

Стояли мы так минут 20, но потом благополучно вылетели.

Краков - Фрапорт

Аэропорт в Кракове сейчас на ремонте. Посему для регистрации надо зайти с одной стороны здания, а для прохода на посадку - с другой, снова пройдя по улице, где термометр показывает 32°С.

Долетели нормально, перекусив будербродом. Во Франкфурте накрапывает мелкий дождь и приятная свежесть. Хочу в Питер!

В аэропорт

Попросили гостиничных клерков заказать нам такси, чтобы можно было по карте расплатиться. Приехал мерс с кожанными сиденьями и довёз нас за 90 злотых до аэропорта. В одном месте загородом он разогнался аж до 160. Я на знаки не обратил внимания, но остальные машины ехали ненамного медленнее.