четверг, 29 декабря 2016 г.

Мне надо в Выборг

На обратном пути заехали в провинциальное кафе, где детей ждал ужин. Мои и борщ не доели, и салат,.. только макароны с котлетой.

Финал


Два часа развлекаловки завершились изготовлением монет и хождением на ходулях. Место, конечно, одноразовое, но посетить можно. И делать это лучше когда тепло, а не слякоть.

Лекция

После кузницы детей загнали в сарай и рассказывали про викингов, показывая шлемы и кольчуги. Дети, откровенно, скучали, родители у очага сидели, один я слушал.

В принципе, ничего нового не было. Всё уже гораздо интереснее рассказано Климом, хотя для Мишки, возможно, ещё рано, ибо каждый момент по часу мусолится.

Кузница


Кузнец рассказывал про кузницу, попутно выковывая однозубую вилку. Дети попеременно грелись о очага, помогая управлять мехами. Лёшка оказался способным подмастерьем.




Лучники

Рядом с метателями топора обосновались лучники. Тут каждому досталось по одной стреле, а топоров за это время можно было кинуть 4 штуки.

На фото видно, что Лёшка такого же роста, как Мишкин друг, хотя разница в возрасте у них - четыре года.

Метатели топора

Каждому дали покидать топоры в бревно, даже я попробовал. Воткнуть мне не удалось, а Лёшка даже не докидывал до цели.
Забавный опыт.

Во наркоманы-то где

Мне выдали щит, а команды поставили друг напротив друга, образовав коридор, на другом конце которого в землю воткнули меч. Задание было следующее: поставить голову на меч, сделать 12 оборотов вокруг него, а потом добежать до меня и ударить в щит. Некоторые добегали, некоторые падали, но колбасило всех ;)

Битва одноклассников

Пока команды развлекались, устроители нарядили капитанов команд в ватники и выдали каждому щит, меч и шлем, после чего те стали лупасить друг друга (видео).

Ребята очень быстро устали, ибо и щиты не очень лёгкие, и шлем на глаза спадает.

Мешком по ногам

Представители каждой команды, по-очереди, пытались сбить своего оппонента с бревна с помощью мешка с песком. Даже девчонки участвовали!

Перетягивание каната

Потом половина класса тянула другую половину вниз по тропинке. Причём, когда они поменялись, то уже вторая половина тащила одноклассников вниз. Так что силы оказались равны...

Усадьба Сваргас


Сопровождал Мишкин класс и взял с собой Лёшку. Деревня находится за Выборгом и мы ехали 3 часа на автобусе. Там нам провели краткий ликбез, показали остатки ладьи из фильма и разделили на команды.