вторник, 24 августа 2021 г.

Тульские пряники

В одной из беседок рядом с Храмом расположена небольшая кафешка, где можно выпить чайку со свежеиспечёнными пряниками.

Деды воевали

Вдоль правой стены Дороги Памяти на экране отображаются фотографии участников войны. Если повезёт, то можно увидеть своего деда. Если же нет, то его можно найти. В первом зале к поисковым панелям выстраиваются очереди, но такие же панели есть в каждом зале, так что не тратьте своё время в очередях. Своего деда я нашёл. Жаль только, что фотографии его там нет...

А теперь вернёмся к заголовку. Какие деды? Дети воевали! Мой дед получил Орден Славы III степени за то, что он в конце 44-го года пострелял фрицев. Ему было тогда всего 18 лет!

Дорога Памяти

Музейный комплекс выстроен в виде длинного коридора вокруг Главного Храма ВС РФ. Оценить его протяжённость можно тут.

Вдоль левой стены идут все 1418 дней войны с кратким описанием событий, с правой - фотографии участников. Время от времени коридор прерывается активными диорамами, которые надо смотреть. Не поленитесь кликнуть - на некоторых диорамах даже объёмные голограммы используются.

Вооружений представлено очень мало, за ними надо ехать на Поклонную гору.

В основном упор делается на кино-хронику и документы.

В целом, всё сделано очень интересно - подходит и детям, и взрослым.


Единственный минус музея - он огромный и рассчитан на последовательный осмотр.


Вход - бесплатный, выдают бутылочку воды с собой, можно рублей за 300 взять аудиогид, озвученный известными актёрами. Но мы его использовали мало, так как с ним прохождение музея затянулось бы на целый день.

Центр тактических игр




Кроме верёвочного парка тут есть куча интерактивных развлечений, но, в основном, для больших групп. Например, было бы неплохо порубиться в пэйнтбол в военных декорациях, но людей нет. Зато детям дают пострелять холостыми (30 выстрелов - 1740 рублей). Не только Лёша отстрелялся, но и Катя.

Партизанская деревня

Сегодня совершили повторный заезд в Парк Патриот в поисках верёвочного парка. Кого ни спрашиваем - никто не знает. Вот только у партизанской деревни наткнулись на девушку-волонтёра, которая показала нам пальцем куда ехать. В саму деревню не заходили - были там уже.

Кстати, тут тоже можно зенитку покрутить:

Верёвочный парк

Верёвочный парк тут компактный, трёхуровневый. Две трассы для Кати на первом этаже и пара для Лёши на втором - 850 р. И если Кате оказалось мало, то Лёша уже заканчивал с трудом.