суббота, 18 ноября 2017 г.

Китайский сервис

Я тут купил недавно беспроводные зарядки для телефона. Две маленькие поставил себе и на работу, большую отдал Юле.

Внезапно выяснилось, что большая зарядка не работает. Точнее телефон на неё реагирует, но заряжаться не хочет: ни Note 5, ни S7.

Выставил претензию на Ali Express, загрузил видео через приложение и стал ждать. Они мне выдали резюме, что претензию удовлетворить не хотят, ибо видео посмотреть не могут. Загрузил на YouTube, а они пишут, что из-за Великой Китайской Стены всякий Гугль у них недоступен. Со второй попытки загрузить видео через приложение удалось и сегодня Ali Express вынесло вердикт в мою пользу: деньги вернут в течении нескольких рабочих дней, а мне товар возвращать не надо.

Вечером написал уже продавец, мол не надо нам ставить отрицательный или нейтральный отзыв, деньги-то вам вернутся.

Пожуём - увидим...

I тур, 6 класс, 2 вариант

Первая задача районной олимпиады оказалась простой:
Паша лёг спать в 11 вечера и завёл будильник (со стрелками и циферблатом на 12 делений) на 8 утра. Ночью в некоторый момент будильник, до этого работавший исправно, сломался, и его стрелки пошли в обратную сторону (с прежней скоростью). Тем не менее, утром будильник прозвенел точно в положенное время. Во сколько сломался будильник? Обоснуйте свой ответ.
Мишка её решил, но не знаю, как обосновал.

Вторая - тоже лёгкая, но Мишка не догадался:
121014
161410
141216
Владик разделил прямоугольник на 9 прямоугольничков и в каждой части написал, чему равен её периметр. Получилось 9 чисел, как на картинке. Известно, что ровно в одном прямоугольничке Владик ошибся. Найдите этот прямоугольничек. Не забудьте обосновать, почему ошибка находится именно в том прямоугольничке, а не в каком-то другом.

Следующую задачу Мишка как-то доказал, но настолько сбивчиво, что я думаю - ему за неё баллы не засчитают:
Наступила осень. На дереве висят зелёные, жёлтые и красные листья. Зелёный лист может пожелтеть или покраснеть. Жёлтые и красные листья, повисев немного, опадают. Вчера на дереве зелёных листьев было столько же, сколько и жёлтых, а красных - в 9 раз больше, чем жёлтых. Сегодня же на дереве поровну зелёных и красных листьев, а жёлтых - в 9 раз больше, чем красных. Докажите, что за ночь количество листьев уменьшилось хотя бы в 5 раз.
Задача лёгкая - там получается очень простое уравнение.

Последняя задача - замороченная, но Мишка говорит, что решил. Честно говоря, у меня получается достаточно сбивчивое доказательство и надо будет её серьёзно обмозговать:
За большим круглым столом сидят 100 человек: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, причём известно, что среди присутствующих имеется хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. Каждый человек видит только 12 ближайших соседей справа и 12 ближайших соседей слева от себя. Каждого спросили: "Ты видишь больше лжецов, чем рыцарей?". Докажите, что кто-то ответит: "Да!"

10 лет детскому саду

Сего дня ходили на утренник, где Катя должна была выступать. Но её пришлось забрать, ибо она никак не хотела радоваться. Зато Лёшка выступил, как прошлогодний выпускник садика.