вторник, 8 мая 2018 г.

Тёмный ЛеКок

Вечером с Юлей распили Tõmmu Hiid - хорошее местное пиво. Детям же взяли тёмный квас от той же пивоварни - тоже вкусный.

Вируские ворота

Katariina käik

Прошли через известный переулок, но кота на трубе не нашли.

Ратушная площадь


Из нового тут только скамья в виде собаки. Пришлось даже стоять в очереди, чтобы сфотографироваться.

Дементоры


Спускаясь с Вышгорода я всем напомнил про Гарри Поттера и дементоров, поэтому все изрядно испугались, когда мы вошли в Сад датского короля и увидели статуи монахов.

Вышгород


Старый город

Rotermanni kvartal

Чтобы дойти до Старого города надо пройти всего квартал, в котором понастроили уже домов, хотя раньше была предпортовая промзона и заброшенный соляной склад.

Private Apartment

Заселились в неожиданно маленькую квартирку - даже меньше, чем у бабушки была. Если разложить диван, кресло, раскладушку и надуть диван, то места не остаётся. На небольшой кухне - газ, в совмещённом санузле - крошечная душевая.

По сравнению с двумя предыдущими местами - фигня редкая. А ещё оказалось, что надо хозяину оставлять 50€ в залог, которые он вернёт после приёмки. Хотя есть и плюсы - недалеко от центра и выделенная парковка за шлагбаумом, который открывается автоматически при наборе определённого телефонного номера.

LIDO

Пообедали в ресторане-бистро в Mustamäe Keskus. Еда - неплохая, но сэкономить не получилось, несмотря на то, что заведение очень похоже на столовую. Обслуживают одни русские.

Подключил WiFi и посмотрел, что ехать ещё долго - город стоит в пробках. Но это мы уже успели отметить. По сравнению со столицей в остальных городах совсем никого нет. Ну разве что мимо Пярну машины из Риги и в Ригу плотным потоком идут.

Glehni park

Рядом с замком находится лесопарк. Там прямо на входе стоит какой-то великан. Я не помню его, зато с детства ясно помню крокодила, к которому теперь я привёл своих детей. А ещё мы обнаружили несколько гигантских муравейников.

Замок Глена


Столько раз были в Таллине, а я своих сюда ещё не водил. Мы с пацанами не успели войти внутрь, как нас выставили - частная территория ТТУ. Такой же новострой, как и Нойшванштайн, но более маленький, ибо финансовые возможности не как у короля.

Padise linnamägi

В центре деревни инфо-пункт оказался закрыт, но мы узнали, что недалеко есть холм, но до него надо идти километра полтора пешком. Там когда-то стоял замок, а сейчас осталась пара камней. Поэтому мы туда и не пошли...

Ämari Air Base

Пока мы гуляли по монастырю над головами постоянно пролетали военные самолёты на реактивной тяге, из-за чего было постоянное ожидание обрушения развалин. В советское время там тоже была база ВВС, но сейчас там тусуются штурмовики НАТО. Совсем недалеко от Питера - всего полчаса лёту.

На вершине


Больше всего понравилось, что на балкончик самой высокой башни организован более-менее безопасный проход. Виды - отвал башки!

В процессе подъёма проходишь по потолку высокого зала. Его видно через дыры в полу и местами становится стрёмно.

Рекомендую любителям средневековья!

Padise klooster



Добрались до очередных развалин, где раньше никогда не были. Место более обустроенное, чем Тольсбург - тут чувствуется близость к столице.

Детей оставили спать в машине под присмотром старшего лентяя, а сами полезли внутрь монастыря. Его начали восстанавливать в 2001 году и более-менее укрепили, но с детьми бы я не получил столько удовольствия. Подвалы - высокие, а центральный зал просто поражает!

Padise mõis

Доехали до Падизе - небольшой деревни, превращённой в шикарное историческое место.

Вот почему у нас не могут рядом с Копорьем построить небольшую гостиницу, парк разбить и территорию поддерживать в порядке? Вводные данные же одинаковы, а вот шариться лучше по Эстонии...

Обидно!

Вокзал Хаапсалу

Перед отъездом из города мы заехали на царский вокзал. Погода стоит хорошая, поэтому мы облазили каждый паровоз.