вторник, 4 июня 2019 г.

Velosolutions


Шикарный трек отгрохали для местных велосипедистов. Хотя лично я бы побоялся на нём кататься.

Вечерний Цесис

Местный замок оказался уже закрыт, а собор находится на реставрации. Поэтому мы прогулялись вокруг и вернулись на спортивную площадку, где дали детям напрыгаться перед сном.

Центральный парк Цесиса

Если перебраться через пруд, то попадёшь в парк, отдалённо напоминающий Кадриорг в Таллине. Только рядом с этим парком установлены большие детская и спортивная площадки.

Валга - Цесис

Без проблем добрались до города, где очередные апартаменты находятся рядом со старым городом на холме у пруда.

Красиво тут, да и погода нас радует. Хотя мне жарко, честно говоря.

Валга / Валка

Город знаменит тем, что его границей разрезало пополам, как Нарву. Я пограничные столбы сфоткал, а чуть позже проехал мимо заброшенного КПП на одной из улиц. Странно, почему его не снесли - может кто-то думает, что КПП ещё пригодится?

Валга

Раз уж остановились в этом городе, то пришлось сфотографировать пару достопримечательностей:

Sushi City

Остановились мы в этом городке, чтобы поесть, ибо привлекла знакомая вывеска. У нас в Питере одноимённая сушильня есть.

Роллы тут оказались непривычно огромными, поэтому пацаны даже не смогли доесть японские пельмени. Нам их с собой завернули.

Кстати, суп мисо не был похож на питерский мисо. Тут была огромная порция мясного супа, с которым я еле справился.

Алатскиви - Валга

В городе Тарту мы уже когда-то были, поэтому сегодня решили объехать его по объездной. Но из-за странной развязки промахнулись и попали на шоссе до Выру, где мы тоже когда-то были. Пришлось ехать до нужной трассы по просёлочной дороге, которая оказалась достаточно хорошей, хотя и извилистой.

Музей Эдуарда Тубина

На втором этаже находится музей эстонского композитора.

Подвал восковых фигур

В подвале замка представлены восковые фигуры не разных знаменитостей, а обычных людей 19-го века с описанием их профессий. Было очень познавательно и интересно!

Алатскиви

Для меня замок - это нечто способное выдержать осаду и имеющее хотя бы зачатки фортификационных сооружений. Здесь же (в десяти минутах от Калласте) находится хорошо отреставрированная усадьба какого-то барона. Сейчас тут гостиница на несколько номеров, ресторанчик и музей за 14€.

Kallaste Apartments

Заселились в квартиру на первом этаже старинного двухэтажного дома с печным отоплением. Хотя при такой погоде оно сейчас совсем не нужно. Мебель и посуда, похоже, ещё с советских времён, но хорошо сохранились. Плита газовая, но баллон стоит прямо на кухне. Две комнаты и достаточно количество спальных мест для небольшой толпы. Потолки очень высокие. Оба спуска на пляж - в шаговой доступности, а магазин так и вовсе через два дома. Хозяева - радушные русские пенсионеры - встретят, всё покажут и расскажут, да и вообще - разговорчивые.

Утренний моцион

Вообще-то в Калласте делать больше нечего, кроме как отдыхать: