понедельник, 18 февраля 2019 г.

Крокодил

Потом мы стали играть в Крокодил, где нужно без слов изобразить предмет, чтобы его угадали. Филипп - жжёт!

Шляпа

Я притащил Гномов-Вредителей, и их же притащила ещё одна коллега. Но остальные играть в это не стали, а выбрали более простые игры. Для начала мы стали играть в Шляпу.

Прикольно, что есть игры, для которых не нужен особый реквизит. Достаточно ручки, бумажки и фантазии. Ну а шляпу найти легко. Особенно, зимой.

Разнообразие

Обычно ребята стреляют из Викинга или Вальтера, на выбор. Но сегодня стреляли из трёх других моделей: SIG Sauer P226, Glock 17 и Glock 35. Последний отличается калибром: не 9 мм, а 10 мм.

Ездил сам, но Юля его встречала у метро, на всякий случай.

Для молодожёнов

Помимо номеров для каждого, нам сняли сьют, чтобы мы все вместе проводили время, а не разбредались по комнатам.

Ужин

Ужин был чем-то похож на обед. Сначала приносили несколько блюд, типа кто хочет рыбу, а остальным - мясо без выбора. Как я понимаю, сделано так было для обеспечения быстрой подачи блюд и мы не тратили время на ожидание.
Кормят - вкусно!

Коучинг

В принципе, сегодняшние занятия мне понравились.

Самое замечательное, что несмотря на то, что наши команды постоянно перемешивались, мы все одинаково эффективно решали поставленные задачи. Получается, что мы эдакое сборище "универсальных солдат", способных организовываться в команды и выполнять в них разные роли.

Не понравилось, что коучер не объясняет детали почему так более правильно и что нам надо улучшить. Например, как надо правильно спорить, чтобы не поцапаться, как в последнем задании.

Кораблекрушение

За достигнутые успехи в работе руководство Компании наградило 10 человек - Вас и Ваших коллег - бесплатным круизом по Атлантическому океану.

Но случилось непредвиденное - вы потерпели кораблекрушение. Однако Вам и другим членам Вашей группы удалось спастись в лодке. Спустя несколько часов, морское течение прибило лодку к берегу неизвестного вам острова. Это не очень большой остров со скалами в одной его части и густым тропическим лесом в другой. Потратив полдня на исследование острова, вы и другие "колонисты" узнали следующее:

В лесу водится мелкая живность, вполне пригодная в пищу. За день охоты человек может заготовить пропитание для себя на три дня. Годятся одинаково как ружья, так и луки со стрелами, пользоваться которыми по счастливой случайности умеют все "колонисты". В случае крайней необходимости можно охотиться ночью, но ночная охота не так эффективна: за ночь человек заготавливает пропитания на два дня, а следующие полдня отсыпается.

В то же время вы заметили всюду следы хищников и их пищу - останки мелких животных. Мелькнувшие в чаще силуэты крупных зверей и блеск горящих глаз с верхушек ветвей свидетельствуют о том, что животные людей не боятся и могут совершать смелые вылазки.

На острове легко заблудиться - тропический лес совершенно однороден. Несмотря на то, что остров небольшой, блуждать "по кругу" можно целый день.

Бродя по лесу, один из вас обнаружил огромного паука, который известен тем, что нападает на людей с белым цветом кожи. Он реагирует на сочетания светлых цветовых пятен и тепла (36.6). Его укус ядовит - вызывает симптомы тяжёлого отравления, продолжающегося 7 дней.

Вам известно, что погода в этой местности в данное время года утром и днём солнечная и жаркая, по вечерам же иногда может пройти кратковременный, но при этом сильнейший ливень, обильно увлажняющий почву даже в самых густых лесных чащах.

Съедобных плодов на острове немного и они растут высоко - за один день человек может набрать себе еды только на один день.

В скалах обнаружена небольшая пещера, способная вместить десять человек, однако в неё очень сложно забраться даже мужчине, и непонятно, как доставлять вещи. Здесь бы мог помочь подъёмник, строительство которого по почти отвесным скалам займёт три дня - если работать всем вместе, и шесть дней, если работать по пять человек в день.

Среди сохранившихся после кораблекрушения вещей оказались перевозимые на шхуне: кусок брезента, три ружья с большим запасом патронов, три лука со стрелами, шесть банок масляной краски, два рулона тонкой ткани чёрного цвета, гвозди, молотки, топоры и прочие инструменты, которые могут быть вам полезны. Есть также детский пистолет "пугач" с тремя пистонами, при выстреле из которого, если снять крышку, вылетают искры и можно поджечь сухую траву или бумагу. Есть большой запас соли, и среди спасшихся есть повар, который умеет делать копчёности и солонину. Также, у вас остался сухой паёк, которого при экономном использовании Вашей группе хватит на одну неделю.

На острове есть пресная вода - речей протекает в расщелине метрах в 15 ниже пещеры, но здесь к нему сложно подойти. Чтобы провести воду в пещеру и сделать её доступной для использования, нужно построить специальный водопровод. Его можно сделать в одиночку за четыре дня или вчетвером за один день. Дальше ручей протекает через лес к океану, и в лесу он легко доступен.

Вы можете построить жилище из веток в лесу рядом с ручьём. Правда, это жилище гораздо менее безопасное, чем пещера. На постройку жилища в лесу у вас уйдёт два дня, если работать всем вместе.

Один из вас неожиданно вспомнил, что ровно через неделю, в этой части океана должен начаться сезон ураганов, который обычно длится не больше десяти дней. В течение этого времени находиться под открытым небом становится крайне опасно, а охотиться и добывать пищу во время урагана просто невозможно.

Без сомнения, подача сигнала бедствия (например, большим костром) повысит шансы спасателей найти вашу группу в течение этой недели, и решит все проблемы. Если вы решите подавать сигналы костром, двое из вас должны будут постоянно поддерживать огонь.

Не рассчитывая на скорое спасение, Вы решаете сами позаботиться о своей безопасности. Прежде, чем действовать, Вы собираетесь обдумать ситуацию и составить план подготовки к сезону ураганов.


Цель задания выбрать одну из стратегий (пещера или хижина) и убедить другую группу в превосходстве выбранной стратегии. Сначала никто не хотел быть в команде за хижину, а потом мы здорово поцапались, отстаивая свою точку зрения.

Гостиница

После обеда нас заселили в гостиницу, но не всех, ибо тут заселение происходит с 19:00, а выселение - до 17:00.

Номер оказался для людей традиционной ориентации. По крайней мере, в ванной причиндалы типа зубной щётки или шапочки для душа были в упаковках с надписью NATURAL. 8)

В целом - чисто и комфортно.

Тебе охота и мне охота

Образовали звери охотничью компанию "Лихие охотники". Очень успешную компанию, потому как технологию охоты разработали и функционал распределили правильно:

Лев создаёт план охотничьей операции и руководит её проведением.

Лиса зубы жертве заговаривает, отвлекает.

Волчица гонит жертву к месту убиения (к засаде, в которой медведь с рысью сидят).

Медведь заламывает добычу, которая на него бежит.

Рысь на добычу сверху прыгает, в загривок впивается. Так вдвоём легче и безопаснее.

Ворон добычу высматривает, отслеживает её передвижения - всю информацию льву сообщает, а его указания лисе, волчице, медведю и рыси передаёт.


Затравили они как-то оленя - худосочненький такой, килограммов на 150 максимум потянет. И стали добычу делить...

Лев должен сохранить в сообществе зверей статус лидера, а в своём прайде - статус главы семьи: перед всеми выглядеть достойным и мудрым, и домой принести достойный кусок (доход меньше 70 кг неприличным считается). И охотничью команду надо сохранить в рабочем и мотивированном состоянии, иначе какой он лидер без команды!

Лисе надо самой поесть и барсуку долги отдать (она вечно в долгах, сейчас 30 кг задолжала).

Волчице нужно накормить волчат (надо примерно 20 кг) и самой подкрепиться (10 кг как минимум), чтобы были силы на следующую охоту.

Медведь хочет нажраться от пуза - кило этак 35, а то и поболе, зараз осилить можно. Ведь к зиме надо успеть жирку накопить!

Рысь - беременная. Срок рожать - через неделю. Нужно получить большой кусок - килограммов на 25-35, причём наименее подверженный протуханию - запас сделать на время, когда она после родов не сможет активно охотиться.

Ворону много не надо - лишь бы, когда другие едят, на косточках достаточно мяса оставалось. И ещё он любит глаза убитой жертве выклёвывать, темечко клювиком долбить, да мозгом лакомиться.


PS. У нас получилось всё раскидать, причём очень близко к наилучшему решению от коучера. А вам слабо?

Мы все выиграли

Нас перемешали, разделили на две отдельных группы, каждую из которых поделили на две команды (одна ставит крестики, другая - нолики). Потом объяснили правила игры:

Чтобы выиграть, надо сделать максимум линий (горизонтальных, вертикальных и диагональных) из пяти одинаковых знаков подряд на квадратном поле 6x6 клеток.

Ну я убедил нашу команду и команду соперников ставить одинаковые крестики во все клетки. Оказалось, что в другой группе поступили также.

Коучер очень удивилась и сказала, что такое происходит редко. Затем спросила, как мы оцениваем результаты игры. Мы сказали, что у нас - ничья, на что она заявила, что мы все выиграли, ибо условием победы было поставить не больше линий, чем у соперников, а просто максимальное количество линий.

Инструкция

Перед каждым из вас лежит инструкция. Ваша задача - чётко выполнить то, что в ней написано:
  1. Прежде всего, внимательно прочитайте эту инструкцию от начала и до конца.
  2. Напишите в верхнем правом углу этого листа своё имя.
  3. Умножьте 3 на 4, полученную сумму впишите сюда: ___.
  4. Обведите в пункте 3 слово "сумму".
  5. Напишите в нижнем левом углу листа свою фамилию.
  6. Пожалуйста, поднимитесь, повернитесь вокруг и снова сядьте на своё место.
  7. Подсчитайте количество слов в п.6 и полученное количество впишите сюда: ___.
  8. Если вам нравится выполнение этой инструкции, громко скажите: "Да", если не нравится, то: "Нет"
  9. Произнесите вслух вашу фамилию.
  10. Пожалуйста, подумайте, в каком направлении находится офис вашей организации и покажите в ту сторону рукой.
  11. С обратной стороны листа напишите название вашей организации.
  12. Если вы дошли до этого пункта, скажите вслух: "Я почти закончил (закончила)".
  13. Если вы сказали это первым, добавьте вслух: "Я лидер на этом этапе".
  14. Обведите номер этого пункта.
  15. Теперь, когда вы внимательно прочитали эту инструкцию до конца, выполняйте только пункт 2.

Многие, включая меня, купились и стали выполнять инструкцию по мере прочтения. В принципе, этот тест довольно странный. Начиная с того, как трактовать последний пункт. В нём нет явного запрета на выполнение остальных пунктов.

Если, например, начальник станет создавать инструкции такого типа, то лучше найти другую работу.

Я, например, считаю, что если есть возможность быстро выполнить какой-то пункт, то надо его выполнить. Вся работа в JetBrains так устроена: если чинишь что-то и видишь явную пургу рядом, то тут же её чинишь. Если она в твоей компетенции, конечно.

Представление

Для начала нас разделили на команды по виду деятельности: UI/UX дизайнеры, JDK- и Swing-разработчики, и QA. Всем дали задание нарисовать что-нибудь, что показывает их представление о месте в компании. Дизайнеры выступили неплохо, а Денис - зажёг!

Gathering


Сегодня мы собрались на пару дней для тренинга и обмена мнениями. Это, похоже, вместо ежегодного планирования. С прошлого года к нам добавилось человек десять. Растём!

В ожидании кворума

Сегодня пришлось встать пораньше и полтора часа ехать в Лесную Рапсодию на ежегодный сбор команды. Пара коллег решили покататься на ватрушке, но если первый съехал без особых проблем, то второй вылетел из ватрушки проехался лицом по льду. После этого никто больше не катался.