пятница, 25 марта 2022 г.

Гараж

У нас в гаражах въезд/выезд осуществляется по карточкам. Лежала она в машине и не напрягала. А вот после Нового года у нас ещё и проход по ней сделали - приходится постоянно носить с собой.

В какой-то момент мне это надоело и я захотел получить вместо карточки таблетку, чтобы на ключи повесить и не париться. Мне её не выдали, но сказали, что в Ленте можно сделать копию. Там мне сделали дубликат на таблетке за 300 р. Проверил - работает.

Ленточные скидки

Посетили в Ленту и обнаружили скидки для людей, далёких от математики. Может стоило на них заявление написать?

Разговор по душам

Затем было собеседование с директором питерской лаборатории, как я понял. Причём он копал достаточно глубоко, вплоть до института. Надо бы сходить в архив и разузнать про мои экзамены в аспирантуре. С другой стороны, а нафига это всё, если графовые грамматики мне давно уже не интересны. Хотя, пару лет назад один из моих студентов защитился на подобную тему.

Техническое собеседование

Ехать никуда не понадобилось, но пришлось поставить WeMeeting от Huawei для online-собеседования.

Так уж получилось, что меня собеседовали компиляторщики, специалисты по C++. Вопросы по Java были достаточно примитивны, типа интернирование строк. Ещё надо было поведать про основную разницу C++ и Java - я вспомнил только про garbage collector. Не смог ответить, что такое полиморфизм и какие-то другие термины. То есть, я ООП понимаю и вовсю использую, но как называется каждый термин - забыл.

Про C++ я сразу сказал, что за стандартами не слежу и пишу всякое только в контексте нативных реализаций JDK. Меня спросили, как бы я реализовал выделение блока памяти с помощью malloc, чтобы для её освобождения не надо было бы передавать размер в метод free. Я навскидку придумал пару способов, самым примитивным из которых оказалось хранение информации о выделенном блоке непосредственно перед ссылкой. А мне говорят, что оно так и реализовано. Да неужели?

Повторение - мать учения

Сегодня была вторая попытка пострелять по сложным мишеням. На пристрелке стрелял быстро, поэтому один неприятный срыв, ибо расстояние всего 10 м.


Упражнение 2: 137-10/150 баллов за 36 сек. - хит-фактор = 3.5855
Немного переделал план прохождения, чтобы была только одна перезарядка. На этом выиграл целых 5 секунд, которые продолбал, совершив один промах по первой мишени.


Упражнение 1: 132/140 баллов за 52 сек. - хит-фактор = 2.5453
Стрелял быстрее и точнее, чем в прошлый раз, но из-за колена приседать совсем не получается.


Упражнение 4: 139-10/150 баллов за 44 сек. - хит-фактор = 2.9232
Это упражнение отстрелял на 7 секунд быстрее, но на одной из мишеней попал в "бабку" и почти потерял всё преимущество.


Упражнение 3: 136-10/140 баллов за 44 сек. - хит-фактор = 2.8539
Тут тоже стрелял быстрее, но один промах опять всё испортил.

В целом, несмотря на промахи, хит-фактор каждого упражнения повысился. И это не может не радовать. Все отснятые сегодня видео я добавил к существующему плейлисту, включая мутные видео моего прохождения - у кого-то камера на телефоне сильно проигрывает моему старому Huawei P20 Pro.