понедельник, 30 апреля 2018 г.

Volbriöö

Пока катались на самокатах слышали со стороны замка рок-музыку. Я даже сходил и проверил, когда своих отвёл в гостиницу. Оказалось, что сейчас ведьмина ночь или что-то типа того.

Самокаты

Вечером поехали на самокатах исследовать город, но наткнулись на большую площадку для роллеров и зависли там на пару часов.

Отлично покатались! Даже Катя скатывалась с моей помощью с большой горки.

BabyBack Ribs & BBQ

На обратном пути сделали крюк, чтобы заехать в Põhjakeskus.
Там мы не только закупились всяким-разным, но и зашли поесть в ресторан, где, как оказалось, очень вкусно кормят и есть большая и интересная детская комната.

Порции оказались такие большие, что мне пришлось попросить завернуть рёбрышки с собой. Сам себе удивляюсь!

Valaste


Несмотря на туман с моря, мы решили доехать до водопада, на который вчера заехать не получилось. Надежды не оправдались - его не ремонтируют 7 лет.

Toolse Linnus

В срочном порядке поменяли планы и поехали на север, где на берегу моря стоят развалины ещё одного эстонского замка. По дороге туман всё сгущался и сгущался - видимость ограничена:

Замок относительно недавно законсервировали, поставили информационные таблички и открыли свободный доступ. На машине, правда, не подъехать, но и идти не далеко. Место очень понравилось, хотя за детьми нужен глаз да глас!
Было бы прикольно приехать ещё и в ясную погоду, чтобы морем полюбоваться. Но и туман даёт особенные впечатления.

Tarvanpää


На холме пасутся конь и осёл - два закадычных... хотя... это, кажется, из другой оперы.

Откуда взялось такое название - не знаю. Ходят слухи, что так называлось эстонское городище до Ракобора или Везенберга.

Tarvas



Гостиница находится рядом с замком и мы поднялись к местной статуе тура - символу города Раквере, которая стоит на краю холма. Замок оказался закрыт, ибо расписание ещё зимнее.

Завтрак

Завтрак в гостинице достаточно простой, но вкусный: омлет с беконом, сосиски, нарезка, а также кофе со сладкими булочками.

Во дворе дети обнаружили водокачку, но сколько не качали - вода из неё не идёт.