четверг, 23 августа 2012 г.

Какой ливень!

"Два циклона и три антициклона столкнулись" (С)

Джинсы промокли насквозь аж до колен, хотя по лужам не ходил. Дома балкон затопило. Щель я уже нашёл - надо герметик купить.

Google Calc

Google Search давно уже поддерживает вычисление формул из строки ввода. Я регулярно этим пользуюсь, чтобы не запускать Windows Calc. А недавно я обнаружил, что Google добавил кнопки управления калькулятором.

Здравствуй, мир

Послушникам в их первый день в храме учитель Java задал следующие три вопроса:

"По традиции, когда мы овладеваем новым языком или библиотекой, первой программой, которую мы пишем, является Здравствуй, мир. Её целью является отображение этих слов определённым образом, демонстрирующим ожидаемое поведение технологии. После того, как это будет сделано, эта программа никогда не будет запущена снова."

"1: почему она выводит Здравствуй, но не выводит Прощай?"

"2: почему она приветствует мир, если слушатель только один, да и тот выбросит её после получения первого сообщения?

"3: почему она должна произнести приветствие, на которое никогда никаким образом не будет дан ответ?"



Скажите мне слово, которое означает Здравствуй и Прощай. Разве это не первый крик новорождённого?

Найдите мне вершину, c которой можно увидеть весь мир. Тогда в чьих глазах отражается каждый тигр и бесконечные пески пустыни?

Original: Hello, World

Октановый тест

Google разработал Octane для тестирования JavaScript. Тут его позиционируют, как тест быстродействия браузеров мобильных устройств, но на моём планшете этот тест так и не запустился. Не смог он запуститься и в нашем WebView, а Explorer 9 кое-как нарисовал страницу теста, но после запуска тест завис.

На остальных браузерах рабочего компа тест работает:
* 7166 баллов на Chrome 21
* 4577 баллов на Firefox 14
* 2055 баллов на Safari 5.1.7

Обновление Chrome

В течении нескольких релизов я наблюдаю следующий эффект: как только Chrome начинает глючить и перестёт рендерить или обновлять страницы, то можно смело идти и обновлять его. Это же как надо было написать систему обновления, что ломается нормальное поведение браузера при наличии его обновления!

Иван Царевич и Серый Волк

Посмотрели средненький, как мне показалось, мультфильм от студии Мельница. Однако, Мишке очень понравилось - местами ржал в голос. Может пересмотреть ещё раз, под настроение?

Мультфильм полнометражный, графика даже попроще, чем в мультфильмах про богатырей. Дебилизм прёт отовсюду - одна русалка несколько раз падала с дерева со словами: "Я же соскальзываю". Горыныч-Гармаш, конечно, рулит...