четверг, 21 февраля 2013 г.

Актуально

Задачей старого писца Ци было составление и сопровождение высокоуровневого проектного документа новой системы. Каждый разработчик обеспечивал писца собственными данными, но отчёт главного монаха был возвращён с пометкой: неудовлетворительно.

"Каковы Ваши возражения?" - спросил главный монах, известный своим нетерпением.

"Многое из того, что Вы мне дали, это реальный исходный код", - сказал писец. "Объявления классов, тела методов, длинные SQL запросы. Это не наш путь".

"А как лучше описывать алгоритмы?" - спросил главный монах многозначительно. "Мой способ ничего не искажает".

Писец задумался.

"Очень хорошо", - сказал он наконец. "Если Вы сможете убедить главного священника моего ордена, я разрешу его использовать".

"Скажите мне, где разыскать этого священника", - сказал главный монах, разыскивая бумагу и чернила в своих одеждах.

"Я только могу сказать Вам, где я видел его в последний раз, около трёх лет назад",
- сказал писец, листая свой дневник. "О! Вот оно: Я два дня шёл на восток по Дороге Белой Крапивы, пока не пришёл к ручью, берега которого разбухли от недавнего дождя. Там я повернулся спиной к ветру и шёл, пока два лосося не выпрыгнули из воды. Перебравшись через следующий пешеходный мост, я добрался до развилки, которая указывала прямо на луну, повернул направо, дойдя до босоного мальчика собирающего палочки, а затем налево, когда облака заволокли Полярную звезду. Там стояла хижина с наполовину открытой дверью, Вы точно её не пропустите".

Главному монаху не потребовались дальнейшие наставления.

Original: Up To Date

Переустановка

На общем ноуте кто-то установил Linux рядом с предустановленным Windows, для чего ему пришлось подвигать партиции. Кто-то другой, а может даже несколько их было, довели винды до состояния нестояния. Например, завести нового пользователя стало невозможно, а некоторые важные компоненты отсутствовали. Было принято решение переустановить там винды и эта задача досталась мне, так как мне ноут нужен на подмену, пока основной не придёт.

Выяснилось, что средствами Dell это не сделать, несмотря на наличие recovery partition. Они её просто не видят, из-за того, что подвинута была. Пришлось взять у админов загрузочную флэшку и по сети поставить стандартный образ. Он, конечно, долго ставится, зато потом не надо накатывать всякие антивирусы и т.п.

Систему лень настраивать, ведь через месяц опять придётся...