воскресенье, 30 января 2022 г.

Шерлок Холмс 2013

Относительно новый российский сериал. Точнее, восьмисерийный фильм, ибо каждая серия больше часа длится. Приходилось разбивать на две части (за завтраком и за обедом):

В целом, понравилось, хотя поначалу и возникало ощущение, что это вам не Ливанов. Но!.. что в этом есть. Уотсон пишет книжки про Шерлока, изображая его таким, как мы все помним, а на самом деле они обычные люди со своим тараканами. Боярский, конечно, староват для Лестрейда, но Панин - хорош. Снимали в Питере и Выборге. Очень понравилась серия про замок. Мы легко определили вид на Савонлинну, и территорию замков Выборга и Ивангорода. Там ещё неплохо Ярмольник сыграл. Но самое неожиданное - кем оказалась собака Баскервилей.

Quake rerelease

На выходных, в основном, сидел дома и проходил дополнение Dimension of the Machine. И если уровни дополнения Dimension of the Past были выдержаны в духе классического Quake, то тут у меня постоянно возникали ассоциации с Half-Life. Я имею ввиду построение уровней, ибо оружие и монстры тут классические. А последний эпизод вообще на Xen смахивает:

Попутно снял видео про машинистов, кузнецов и культистов...

Олимпиада ЮМШ

Расстроенный Лёшка позвонил и сказал, что он не прошёл на вывод, т.е. не решил три задачи из четырёх. Судя по прошлому разу - всё та же психологическая проблема. Он стесняется подойти сдавать заведомо неверный ответ, хотя проверяющие указывают на ошибки и могут навести на идею решения задачи.

А вот следующую задачу он сдал, хотя, как мне кажется, она как-то мутно сформулирована. Надо порешать повнимательнее...
Две круглые беговые дорожки имеют длину 3300 метров каждая и пересекаются в одной точке. В этой точке стоит мужик. Скорость бегу мужика по одной дорожке - 300 м/мин, а по второй - 220 м?мин. На каком минимальном расстоянии (считая по дороге) от исходной точки окажется мужик через 1 ч 20 мин после старта, если он начнёт непрерывно бегать по дорожкам не разворачиваясь?

Снегопад

Несмотря на снегопад, отвёз Лёшку в ЮМШ, а затем вернулся. Тротуары чистят лучше, чем проезжую часть.