пятница, 5 апреля 2024 г.

D-Link DKVM-410H

Не прошло и двух лет, как нам выдали 4K-мониторы от Samsung, а также KVM-переключатели. Выяснилось, что HDMI на этих KVM не тянет 4К. Тянет только на 30 Гц, а в таком режиме глаза быстро устают. Посему я на KVM повесил 1080-монитор от линуксового компьютера. Теперь, когда я на Windows, у меня два монитора сразу, а при переключении на Linux второй монитор показывает только его.

Зато с клавиатурой стало очень удобно. Раньше у меня на столе было две клавиатуры и две мышки, а теперь только один комплект! Выполнение какого-либо действия (например, переключение компьютеров) издаёт мерзкий звук, но я скачал документацию и научился его отключать.

Ещё одна проблема, с которой помогла разобраться документация, - это внезапный писк и пропадание печатаемого символа. Оказалось, что по умолчанию шорткатом для управления KVM является Home+Home. При работе в IDE это у меня случалось очень часто, ибо первый Home сдвигает курсор на первый символ строки, а второй - в её начало. Пришлось переназначить на двойное нажатие ScrollLock. Но догадался не сразу...