воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Пиратство

У игры WALL-E очень странный диск. Или защита на нём. Не знаю. То он читается, то не читается. Зависит от фазы луны и, возможно, от наличия подключения к Интеренет.

После того, как постоянно тратишь минут по 10 на запуск игры, перезагрузку компьютера и протирание диска ветошью, возникает стойкое желание скачать пиратскую версию, чтобы игра не требовала наличие диска в дисководе и наличия подключения к Интернет, а просто бы запускалась и работала.

Похоже, наибольший вред продажам лицензионных дисков наносит именно их защита от незаконного копирования. Кажется, чем более отстойный продукт, тем более сильная и надоедливая защита.

А ещё появилась идея, что если диск совсем перестанет читаться, то я просто потеряю возможность играть. А как же быть с деньгами, что я заплатил за игру? Интересно, как эту проблему обходит лицензионное соглашение?

WALL-E

По одноимённому мультфильму пару лет назад была выпущена игра. Игра интересная, но... ни разу не детская. Хотя это и целевая аудитория.

Во-первых, игра сложная. Мишка только на первом уровне может ковыряться. Приходится всё делать самому, хотя в том же Машинариуме мне приходится только решать серьёзные математические головоломки.

Во-вторых, интерфейс не очень удобный. Даже мне тяжело удержать всё в памяти, так как они показывают некие цифры и прячут их через секунду. Меню вообще построено больным на голову программистом-недоучкой. Самый яркий пример: Выбираешь загрузку персонажа, после чего появляется диалоговое окно с вопросом "А вы уверены?". Приходится давить кнопку "Да", причём Enter не катит, так как кнопка по умолчанию "Нет". Ну и по окончании загрузки появляется диалоговое окно с надписью "Загрузились". Хорошо, что кнопка "Ок" одна и можно воспользоваться Enter.

В-третьих, управление - это песня. Для движения используются кнопки WSAD. Квакерам-правшам это более-менее привычно, но не на тех миссиях, где устраиваются гонки. Тут управлять лучше правой рукой. Движение определяется не тем, куда смотрит робот, а тем, как расположена камера вида от третьего лица. Этой камерой можно управлять мышкой, но чувствительность не настраивается. Приходится использовать кнопки IKJL. Уже две руки занято, а есть ещё важные кнопки EFCV и пробел. И всё это безобразие не настраивается! Такое ощущение, что портировал на PC какой-то консольщик, который ни разу не запускал её.

Повторюсь: ИГРА ИНТЕРЕСНАЯ. Мишка постоянно просит, чтобы я в неё для него поиграл. А у меня через час начинается дикая боль в кистях из-за абсолютно неестественного управления, хотя обычно я могу сидеть за компом часов по 12 совершенно не напрягаясь.