четверг, 18 октября 2018 г.

Лекция

Сегодня решил съездить к нашему тренеру на лекцию. Оказалось - вводное занятие о психологической подготовке стрелка.

Начал издалека - про строение и взаимодействие мозга. Потом добрались до первой/второй сигнальных систем и тренировки условных рефлексов. Остановились на том, что нам надо сознательные действия переводить в бессознательные и тренировать уверенность в себе. Тут понравилось сравнение с автомобилем: подсознание - движок, сознание - руль, а уверенность - акселератор.

Сознательно мы должны ставить перед собой цели, составлять график их достижения и анализировать. На бессознательный уровень надо выводить прицеливание, нажатие спускового крючка и перемещения, тренируя эти действия до автоматизма. И ещё нужен контролируемый выход из зоны комфорта, чтобы не расслабляться, но и не перенапрягаться. Ну а с уверенностью в себе у меня проблем никогда не было (см. тут).

Ну и про позитив тренер рассказал: лучше давать себе установку "я попаду", а не "я не промажу". Это, как мне кажется, каждый родитель знает. В принципе, для меня не было ничего нового, но потом будут более детальные лекции про определённые моменты.