суббота, 8 июня 2019 г.

Bukowski bar

Из-за начавшегося дождя мы забежали в первую попавшуюся забегаловку, в которой были места на нашу семью. Похоже, что это место для посиделок под пиво, а не семьёй. Еда очень своеобразная, рёбрышки были пережарены и с таким соусом, что Мишка их доесть не мог. Хотя мне мой пончик с мясом понравился. В других местах всё занято - дождь загнал любителей музыки под крышу.

Скульптуры



Мы прошлись по все значимым скульптурам Клайпеды, кроме одного. На пути к нему проходил музыкальный фестиваль, а протискиваться через толпу, да ещё и под начинающимся дождём, не имело смысла. Поэтому я схватил Катю на руки и мы побежали в сторону дома...

Шахматы

Погода уже начала портиться и где-то далеко над морем сверкают молнии, а пацаны пытаются доиграть партию.

Trinyčių parkas


Бастион оказался простым рвом между старым городом и парком у озера. Хотя, если бы Гуголь его так не назвал, то мы бы сюда не пришли и не увидели всякое.

Евреи в Клайпеде

По дороге к бастиону обнаружили интересную инсталляцию:

Рыбак и русалка

В парке на берегу реки Дане тоже много скульптур:

Klaipėdietis


По дороге к центру мы наткнулись на пешеходную улочку, где каждая скамейка из себя что-то представляет. Можно, например, поиграть в крестики-нолики или в шахматы (фигур только нет).

KUBU Guest House

Приехали в Клайпеду и заселились в апарт-отель - отдельный двухэтажный дом с квартирами, где всегда можно найти персонал. Чисто, уютно, колоритный эркер, бесплатная парковка во дворе.

Однако, до достопримечательностей надо пройти пару кварталов.

Tērvetes Garšu Restorāns

Пообедали в местном ресторане с видом на центральную площадь. Готовят вкусно, оформляют красиво. Неожиданно для такого маленького городка.

Центр Добеле


Погуляли по центральной площади городка и заценили фонтан, который каждые 5 минут делает так.

Dobeles pils


От замка Добеле осталось немного, но даже такое тут содержат в чистоте и порядке. А в одном из углов пытаются башню из развалин восстановить.