вторник, 20 июля 2021 г.

Наконец-то

Встречали сегодня Юлю у метро, но не прошли и половину пути до дома, как нас накрыло дождём. Да таким сильным и крупным, что аж насквозь. Еле добежали до подъезда...

Неожиданная жара, которую нам пришлось пересидеть дома, кажется уже ушла. Сейчас более привычная и комфортная погода, несмотря на дождь.

Счастливый взгляд

Сегодня пошёл делать линзы для стрелковых очков. Заодно решился проверить зрение, ибо стал обращать внимание, что титры на телевизоре читаю уже с трудом.

Раньше у меня левый глаз был -1.5, а правый -2.0, ну и очки соответствующие. А сейчас для правого лучше сделать -2.25, а вот левый стал -2.5, что напрягает. Похоже, что обе пары моих нынешних очков придётся переделывать.

Кстати, оптимально простые линзы мне обошлись в 11 тыр. Страшно представить, во сколько мне обойдётся замена линз в текущей оправе, ибо лет семь назад они стоили под 25 тыр.

Кстати, у окулиста стоит автоматический анализатор зрения, который мне сразу все параметры выдал, а мы их потом тюнинговали старым дедовским способом. Однако, он посчитал межзрачковое расстояние в 70мм, но от него у меня глаза разбегаться начали. Доктор сказала, что видимо мне когда-то сделали расстояние 68мм (допуск 2мм - норма) и мои глаза к этому привыкли, а теперь лучше не переучиваться.