вторник, 17 декабря 2019 г.

Паспортный стол

Сегодня с утра решил разобраться с паспортом.

Приехал на Седова, 99, а там окно №9 не работает. Пошёл к начальнику, а та не знает, что мне делать, и говорит, чтобы я приехал в часы работы окна №9 (с 14 до 17) и всё узнавал непосредственно там. Пришлось пока отступить...

Приехали мы с Юлей в 16:30 и оказались вторые в очереди, а потом потихоньку стал народ подтягиваться. Меня приняли в 16:45 и сказали, что так как я пришёл через ГосУслуги, то обслужить меня могут только после 17, ибо им перелогиниваться надо.

К пяти часам было уже человек 10, ожидающих включение ГосУслуг, а я тактически оказался первым. Подал документы не без проблем, но выкрутился. Во-первых, меня попугали штрафами, но я отбился выпиской из больницы. И всё-равно тётка меня с подозрением спрашивала, почему я не в день рождения заявление написал, а на неделю позже. Во-вторых, сотрудник сказала, что пропуск в графе Мать нельзя делать, но можно делать пропуск в графе Отец, а у меня - наоборот. Пришлось вспоминать ФИО настоящей матери. В третьих, она заявление долго печатала на матричном принтере. Как давно я этого треска не слышал!

После того, как я подписал документы, мне сказали возвращаться через час. Я отвёз Юлю домой, чтобы она забрала Катю из садика, а сам вернулся за документами. У окна №9 уже были новые люди, человек 20. Пришлось встать в очередь. Как же они все были недовольны, когда сотруднику принесли готовые документы, она прервала приём и стала выдавать, вызывая по имени-отчеству. Потому, что там подтянулся не только я, но и те, кто были в очереди со мной в начале, а выдача тоже не моментально проходит. Похоже, что мне крупно повезло, ибо я зашёл "только спросить"

Мишку, кстати, мне не вписали в паспорт, как ожидалось, ибо ему за время моей болезни успело стукнуть 14 лет. Очень жаль!