пятница, 29 ноября 2013 г.

Машинку забрали

Повернув с набережной на Моисеенко, а потом направо, на Красного Текстильщика, мы увидели много припаркованных машин по обе стороны дороги. У правой обочины нашли дырочку и запарковались. Каково же было наше удивление, что вернувшись из ЕЦД мы не увидели ни одной машины у правой обочины.

Судя по всему, это слаженная работа местных эвакуаторщиков и сотрудников ДПС, так как машины эвакуируют оттуда постоянно. Надо же им окупать стоянку в центре. Дорожный знак "Остановка запрещена", как оказалось, находился на самом перекрёстке, но установлен так, что при повороте направо его совсем не видно.

Нам подсказали, что штрафстоянка есть во дворе дома на Моисеенко, 24. Там нашей машины не оказалось, но нам сказали, что эвакуаторы сейчас работают со стоянкой на Новгородской, 13.

Машина оказалась там, но охранник сказал, что надо дожидаться инспектрора, который поехал грузить ещё машины. Мы ждали его полчаса, скопилась очередь человек 10. За это время выяснилось, что за стоянку придётся отдать 2 730, а кредитные карты они не принимают. Пришёл сбегать в центр Олимп до банкомата.

Когда пришёл инспектор, мы дождались своей очереди и оформили штраф на 3 000. Хорошо, что он пустил Лёшку погреться в машину, но тот чуть ему принтер не сломал. Получив разрешение на получение автомобиля, мы сделали финт ушами и попросились, чтобы нас пустили на стоянку посадить детей в машину греться. Это позволило не стоять нам в общей очереди на выкуп автомобиля, а сделать это вне очереди со стороны парковки.

Три часа развлекухи! Надо быть внимательнее со знаками и не парковаться "как все". Особенно там, где много народа.

За паспортами через интернет

Юля получила доступ на ГосУслуги, заказала там заграничные паспорта и её с детьми пригласили в ЕЦД. Разница с обычным способом есть и не в лучшую сторону.

Во-первых, несмотря на то, что она подавала документы в одно время, их всех назначили на разное: кого на 11:00, а кого на 12:30. Но хорошо, что обслужили всех вместе.

Во-вторых, там живая очередь, а не по талончикам. Поэтому, переругивания из серии "кто за кем стоял" и "меня вызвали на 11:30 и я пойду без очереди" были в порядке вещей.

И наконец, это всё равно оказалась подача заявлений, а не выдача паспортов. Так что, муторные попытки продраться сквозь форму ввода на сайте и загрузки фотографии с постоянным обрывом сессии оказались напрасны.

Кстати, фотографию они хотят с определённым размером сторон и размером больше 150 килобайт. Обычными средствами нужная фотография получается значительно меньшего размера, поэтому пришлось искусственно его увеличивать.