пятница, 9 ноября 2012 г.

Римский-Корсаков

Это ещё один музей, в котором мы отметились: квартира известного композитора, где собраны его вещи и документы.

Знаете ли вы Питер?

Прикольный шахматный дворик обнаружили Юля с Мишкой. Я там ещё не был. Не знаете, как пройти?

все вопросы

ЖелДорТранспорт

Сегодня Юля с Мишей посетили центральный железнодорожный музей при ЛИИЖТ. Это, конечно, не музей оригиналов, зато экспозиция больше и интереснее. Любителям паровозиков (привет, Кэп) очень рекомендую...

Можно сравнить форму железнодорожников и рассмотреть модели вагонов, которые были созданы в единичных экземплярах.

Тишина

Храм Утреннего Медного Гонга был возведён среди высокогорных лесов, темных и густых. Посреди густой и ухоженной рощи были скрыты четыре святыни, посвящённые четырём различным богам молчания.

Монах Хушенг поклонялся наименьшему из них, когда на землю перед ним с неба свалился сандалий. Монах посмотрел вверх и обнаружил учёного брата с кляпом во рту, связанного и висящего на верёвках, привязанных к вершине кипариса. Пленник отчаянно пытался распутаться, чтобы привлечь внимание Хушенга.

У Хушенга была привычка не говорить пока не спросят, а так как пленник не мог говорить вообще, Хушенг просто отвернулся и опустился на колени перед святыней, наилучшим местом для созерцания сцены.

"Я много слышал сегодня", - подумал Хушенг, - "касательно состояния критичной еженощной пакетной работы".

"Многие хвалили дизайн; про него было сказано, что если некая запись не могла быть обработана, то соответствующее сообщение автоматически рассылалось бы администратору и всем заинтересованным сторонам".

"Многие восхищались надежностью; как обычно проходили дни без отправки такого сообщения".

"Многие отмечали ненавязчивость; что сообщения отправлялись только тогда, когда возникали некоторые ошибки, нуждающихся в исправлении. Эту черту я нахожу особенно добродетельной, но настоятель, пивший чай рядом со мной, говорил об этом чуть не плача"...

Мысли Хушенга прервали приглушенные вскрики сверху. В раздражении он закрыл руками свои уши.

"Протоколы говорят нам, что существует четыре Тишины: Тишина Перед Словами, Тишина Между Словами, Тишина Сломанной Трубы и Тишина Упавшего Конверта. Они так же отличаются, как и символы (конец) и (ещё нет), хотя посторонний не может отличить одну от другой".

Непонятные вскрики становились всё громче. Хушенг поднял голову и увидел змею, ползущую по верёвке к перепуганному пленнику.

"Это любопытно", - стал размышлять Хушенг. "Брат сверху не умолял об освобождении и не упрашивал меня бросать камни в змею. Вскоре он будет мертв. Тогда он по-прежнему не будет просить меня делать эти вещи, хотя и другим образом. Если же я уйду, то он не будет просить меня совсем по-другому".

"Кажется, здесь проходит занятие по исправлению этого монаха, хотя я ещё и не догадался в чём суть".

Поэтому, Хушенг покинул святыню, насвистывая.

Original: Silence

Прогресс

Пока привыкаю к новому телефону. За три года смартфоны стали гораздо умнее. Если во время звонка приложить к уху, то экран выключается. Если отодвинуть от уха, то не включается, но вот если посмотреть на него, то опять включается. То же самое в режиме ожидания. Читаешь какой-нибудь сайт - всё кажет, даже если пальцами его не тыкать, но только взгляд перевёл в сторону на 15 секунд - выключается. Да он умнее меня! ;)

Ещё и мобильный

Как-то раз мы пользовались многофункциональным центром, но сейчас творится что-то невообразимое. Несколько раз в неделю к библиотеке подъезжает мобильный МФЦ для тех, кому влом ехать на Седова. Сегодня видел, как водитель подключает удлинителем электричество и, похоже, интернет. Внутри, для посетителей вход с торца, одно окошко, где сидит девушка и решает проблемы. Просто разрыв шаблонов!

MicroSIM от МегаФон

Просто так на новый телефон оказалось не перейти. Пришлось поменять SIMку 2001 года выпуска на MicroSIM 2012 года. Замена оказалось простой и бесплатной. Главное - не забыть паспорт.

Заодно меня убедили подключить безлимитный интернет за 7 рублей в день. Я, конечно, первое время буду его использовать, но если у Android окажется удобная система запрета автоматического подключения к 3G, то отключу эту услугу. WiFi есть и дома, и на работе, где я провожу большую часть времени.