воскресенье, 30 октября 2022 г.

Путь домой

Обратный путь такой же хороший, как и путь туда, если не считать ремонта дорог под Выборгом. Единственное, что меня вырубать начало и Юля меня сменила. Состояние такое, будто заболеваю.

Всю дорогу, как стемнело, я пытался сделать фото огромной Луны, нависшей над городом. Но на фотографии этого оптического эффекта не ощущается. Месяц как месяц:

IZI Travel

Юля с другими родителями пошла на пешую экскурсию с живым гидом, а я с пятью детьми остался на квартире. В основном потому, что сегодня резко похолодало, а я в осенней куртке. Да и вообще, можно же воспользоваться онлайн-гидом и гулять самому, без привязки по времени к постороннему человеку.

Трамвай


Как и в питерской конке, на которую очень похож выборгский трамвайчик, тут открыли кофейню на ход ноги. Только наслаждаться кофе можно внутри, а не сверху.

Собор Святых Петра и Павла

Неподалёку находится лютеранский храм. А вот фонтан с медведем перед ним сейчас пребывает в разобранном состоянии:

Transfiguration Cathedral

Увидел на дорожном знаке английский вариант названия Спасо-Преображенского Собора и весьма удивился. Оказывается, это у них вполне нормальный церковный термин.

Век живи - век учись.

Чем-то он мне напомнил собор в Петропавловке, но более приземлённый.

Но не возвели

На этом месте ещё в 1893 году решили возвести новый кафедральный собор...

Просто лось!

После завтрака решили прогуляться, ибо погода солнечная:

Сен Жермен

Юля нашла отличное кафе для завтраков, да и не очень далеко от квартиры. Завтраки - на любой привиредливый вкус, да и овсянка мне понравилась. С мёдом!

Кофе - неплохой. Обслуживание - отличное. Рекомендую!