четверг, 28 февраля 2019 г.

Исключительный СберБанк

В нашем новом офисе неделю назад появился банкомат Райфа, а сегодня рядом появился ещё и банкомат Сбера. Судя по тому, что видно на экране, там используется Java, которая кинула что-то типа MoneyIsOverException.

Килобайт или кибибайт

Если вы вдруг услышите от ребёнка такие мудрёные слова, то не начинайте его переубеждать, а прочитайте сначала эту статью. Лично для меня это весьма непривычно...

Куда катится оракул?

Мы сейчас переводим IDEA с JDK 8 на JDK 11 и обнаружили забавный баг: после нажатия правой кнопки Alt перестаёт работать левый Alt, а значит лесом идёт вся навигация и большинство пользовательских шорткатов - помогает только перезапуск IDE.

За дело взялся я и обнаружил, что ещё три года назад в Oracle поменяли файл AWTEvent.m, пытаясь сделать из правой кнопки Alt что-то вроде AltGr для macOS. Проанализировав изменения я осознал, что они завели статическое поле altGRPressed = NO, которое меняют на YES при первом нажатии правого Alt. И больше никто и никогда не ставит это поле в состояние NO.

Пытаюсь разобраться во всей этой машинерии, ибо простой фикс мне не нравится. Наверняка там будут ещё сюрпризы...

Светодиоды

Интересная статья и полезная ссылка из неё.

Галерея мотоциклов


Сейчас в Галерее у Московского вокзала проходит выставка мотоциклов. Есть не только современные хромовые блестяшки, но тяжёлая техника Второй мировой.