суббота, 16 ноября 2019 г.

Такси

Я так и не смог подключить к Яндекс-такси свою кредитку, ибо они требуют завести Яндекс-почту и что-то ещё, на чём я отступил.

Посему коллега вызвал такси в аэропорт через другой агрегатор. Стоимость поездки была в районе тысячи, а ехали мы на разбитом Logan с глухим водителем. По крайней мере, нам так агрегатор написал. Теперь поездка из аэропорта не кажется дорогой...

Грюнвальд

Зашли в местный ресторанчик поесть Дранiкi запечаные з сечаным мясам. Украинское тёмное пиво "Оболонь" хорошо под них пошло. Вполне достойное место, да и ценник гуманный.

Коммунарка

По совету коллеги накупил местных конфет, якобы очень вкусных. Однако, с Калевом не сравнить. Любимая Алёнка и Белочка - слишком приторные, Мишка на поляне - получше. Надо что-то другое пробовать...

Метро

Метро тут неглубокого залегания. Выглядит просто и утилиарно. Вагоны старые, в Питере таких давно не видел. Проезд можно оплатить по кредитке.

Обратил внимание, что на белорусском языке здесь только официальные объявления или названия станций. Всё остальное, включая обилие рекламы, на русском языке.

JFuture 2019

Провели конференцию. На сами выступления я не попал, но обратил внимание, что многие делали презентации с использованием Kotlin. На стенде основной наплыв был в перерывах, но и между ними приходили люди, так что скучать нам не приходилось. Я отвечал за организацию игры Code Golf, поэтому сталкивался только с Java-разработчиками.

Конференция была русскоязычная и с общением проблем не было. Однако, удалось пообщаться с нашим докладчиком Mala Gupta и я понял, что из-за долгого отсутствия опыта у меня есть проблемы с восприятием английской речи “на слух”. Надо чаще ездить по конференциям и практиковаться.

Подвиг

— Подъём в 6 часов утра! — Ненаказуемо (C)
Завтрак в гостинице с 7 и в это время тут никого, кроме нас. После завтрака я вызвал Яндекс-такси, но не учёл, что у меня карта не прописана. Пришлось с водителем на российские рубли передоговариваться - уехали за 350 р.