понедельник, 7 мая 2018 г.

Гастарбайтеры

Тут есть свои негры (не граждане). В основной массе - русские. Мы спросили у бригады, занимающейся восстановлением детской площадки, про телефон, но они его не видели.

Ремонт замка

В этом году не получится ни залезть на башню, когда там часы бьют, ни спуститься в подвал, когда там привидения шастают. Начался капитальный ремонт музейной части замка.

Зато можно побегать босиком по травке.

Blu Holm

Пообедали в ресторане гостиницы, построенный, как мне кажется, в советское время. Кормят вкусно, хотя посетителей раз в двадцать меньше вместимости помещения. Не сезон сейчас...

Раннароотси

Дошли до музея береговых шведов, но оказалось, что по понедельникам в музеях выходной.

Кстати, там с нами произошёл курьёзный случай. Мне показалось, что вдали у забора стоит манекен в форме старого капитана, смотрящего в море. Он долго так стоял как вкопанный, а шевельнулся только тогда, когда к нему подошли Юля с Катей, чтобы посмотреть и пощупать. Оказалось - не манекен.

Чайковский

Заканчивается променад скамейкой Чайковского, на которой тот любил сидеть, когда она была деревянная, а берег не был убран под камень. Там можно включить его музыку и рассказ о нём на трёх языках.

Променад

Вдоль берега построена пешеходная набережная для прогулок. Встречаются рыболовы и даже вылавливают рыб с ладонь.

Детская площадка

Рядом с вышкой находится большая детская площадка с мелким песком, характерным для балтийского побережья.

Погода, вроде, налаживается. Дети уже в одних футболках бегают, да и я жилетку только ради карманов надеваю. Надо бы на лето найти удобную сумку на пояс...

Наблюдение

На берегу нашли вышку для наблюдения за птицами: