пятница, 30 мая 2014 г.

Асоциальная сеть

Нашёл на Хабре статью про то, что Google+ так и не смог добиться такой популярности, как у Facebook. Там в комментариях народ устроил срач на тему сравнения этих социальных сетей, но мне тут подумалось, что они не совсем правы. На мой взгляд, Google+ является расширенной версией Twitter, плотно связанной с остальными сервисами Google.

Может я и ретроград, но я совсем не понимаю, зачем нужны всякие социальные сети. Среди всех своих коллег я знаю только пару человек, кто активно общается ВКонтакте. Себе я оставил только LinkedIn и Одноклассники, на котором по разным историческим причинам больше людей из Прибалтики и, следовательно, моих одноклассников. И то я туда захожу очень редко. Google+ я использую только для совсем малозначительных сообщений, которые чем-то зацепили, но про которые лень писать на блоге.

Я думаю, что сейчас надо развиваться в другом направлении. Помимо OpenID надо разработать протокол OpenProfile, чтобы в тех сетях и/или форумах, куда ты регистрируешься, все бы видели твои данные, которыми ты хочешь поделиться. Достало, что надо вводить школы и работы в разных соц.сетях. Ну и сделать вход через OpenID на максимальном количестве ресурсов. А то даже какой-нибудь клуб любителей красных тапок с пумпонами требует отдельной регистрации с придумыванием логина, так как привычный обычно занят, и пароля, чтобы для безопасности не повторялся.

Mercurial

Перед сборкой JDK надо забрать исходники с помощью Mercurial. Как выяснилось, это очень глючная система контроля версий, особенно на таком большом проекте, как JDK. Мы уже несколько лет работаем с ней, накопили кучу изменений и при попытке забрать новое пространство Mercurial приходится запускать по нескольку раз, ибо постоянно теряет соединение.

Ну и постоянно создаваемые головы надоедают страшно. У нас запрещено их в пространсто пихать, поэтому commit приходится делать непосредственно перед push. Привыкнуть, конечно, можно, но... Я тут на днях продолбал файл с изменениями в JDK 9, которые обычно прививал в JDK 8 командой patch. Воспользовался командами export и import (вторая делает commit), скомпилировал, протестировал, а запушить не дают, так как за это время меня уже кто-то опередил. Кучу времени на этом потерял...