среда, 21 мая 2014 г.

LinkedIn

Сегодня заглянул в LinkedIn, где я отключил всякие надоедливые напоминания, и обнаружил, что тот сотрудник отдела кадров JetBrains, с которым я последние пару месяцев общался по рекомендации бывшего (и будущего) коллеги, ещё в январе прошлого года пытался связаться со мной через LinkedIn, чтобы предложить работу в этой компании.

Надо будет посмотреть, что нового в этой социальной сети, обновить резюме и наладить теряемые контакты.

Что можно улучшить

На собеседовании меня спросили, что можно улучшить в IDEA. Сразу я затруднился ответить, но потом предложил один финт ушами. Коллеги по Oracle, хорошо знающие API, оценили.

Очень часто в нашей работе появляется необходимость перейти к определённому методу определённого класса:
1. Ctrl+N - ищем класс, а потом
2. Ctrl+F12 - ищем в нём метод.
CamelCase спасает, но... это 2 действия!

Я предложил сделать поддержку точки в окне поиска класса. Например, нажимаем Ctrl+N и вводим LiBo.pa, чтобы открылся класс LineBorder и сразу выбрался метод paintBorder.

Navigate/Symbol (Ctrl+Alt+Shift+N) работает очень долго, но ничего не находит, а если задать paBo он предлагает метод paintBorder кучи классов, кроме нужного. Search Everywhere (Double Shift) работает тоже не быстро и результат выдаёт совсем левый.

Константин мне ответил, что он делал что-то подобное, но в текущей версии IntelliJ IDEA этого нет. Мы с коллегами считаем, что это полезная функциональность, особенно для такого развесистого API как у Java. А вы что думаете по этому поводу?

Мнемоника

Как только Джишин покинул Храм Чугунного Неба, чтобы вернуться домой, ему на плечо упала рука. "Брат", - сказал монах в белых одеждах, - "По твоему прикиду я определил, что ты из храма Утреннего Медного Гонга".

"Отрицать это - значит говорить неправду", - сказал Джишин.

"Я слышал, что это жестокое место, где глупость исправляется унижением и травмами, если не сказать прямо - экзекуцией", - сказал монах.

"Отрицать это - значит говорить неправду", - сказал Джишин, - "но и подтверждать это - тоже лгать".

"Я не понимаю", - сказал монах.

"Величие храма заключается в рассказах о нём", - сказал Джишин, - "Поэтому наш писец иногда корректирует наши летописи, чтобы сделать описанные там истории более... запоминающимися".

"Получается, что вашему самому священному журналу событий нельзя доверять?" - спросил монах в изумлении.

"Null", - ответил Джишин спокойно, как делал его учитель Кайму. - "Можно верить летописям, что описывают верный дух произошедших событий, а не детали тех событий".

Монах плюнул под ноги Джишина: "Ты используешь запутанную логику того, кто ещё кодирует в процедурном стиле. Как ты мог прийти сюда в надежде понять основы правильных алгоритмов, если даже не можешь отличить истинное от ложного?"

Быстрый как молния Джишин отломил ветку с дерева и ударил монаха в белых одеждах по животу. Джишин продолжал бить безмолвного монаха, при каждом ударе приговаривая:

    "В языке Perl подчёркивание является понятным!
     В языке Perl подчёркивание является понятным!"

Испуганный монах убежал от Джишина и скрылся в башне, чуть не сбив на ёё ступенях старую монахиню.

"Какую цель преследует такое насилие?" - спросила монахиня Джишина.

"Я хотел, чтобы монах выучил мнемонику $_ языка Perl и никогда не забывал её", - сказал Джишин.

"Но мы здесь не используем Perl", - сказал монахиня.

"Именно поэтому я и выбрал его", - сказал Джишин. - "С этого момента, когда монах будет рассказывать о сумасшедшем посетителе, который ответил на его вопрос веткой дерева, он процитирует странные слова, что я приговаривал. И когда он поймёт, почему он их всё ещё знает, он поймёт алгоритм писца из храма Утреннего Медного Гонга".

Original: Mnemonic